Не лишние “рогульки”. Лучше заранее позаботиться о подставках для удилища.

 


Чаще всего рыболов держит удилище в руках. При ловле в проводку, когда поплавок постоянно движется по течению, по-другому и не получится. Другое дело — ловля в неподвижной воде. Нередко и в апреле, когда рыба клюет активно, ждать поклевки приходится очень долго.
В таких случаях неплохо бы уложить удилище, чтобы оно оставалось неподвижным до последнего момента, предшествующего подсечке. Для этого его укладывают на специальные подставки. Они представляют собой тонкий прочный стержень с рогулькой в верхней части. Если позволяет место ловли, две подставки втыкают в дно недалеко от берега.
Наверное, проще всего подставки под удилище купить в магазине. Наши рыболовы, особенно старшего поколения, обзаводились металлическими “рогульками”, зачастую изготовленными из нержавеющей стали. Единственный их недостаток — слишком тяжелы. В этом с сожалением убеждается рыболов после первой же рыбалки на дальнем озере, к которому не подъедешь на машине.
Многие поступают очень практично. Заранее, а не перед началом рыбалки, вырезают тонкий прут орешника, ирги или другого подходящего кустарника с развилкой на вершине. Снимают с него кору, заостряют нижнюю часть и хорошенько высушивают. Сушить лучше всего в таком положении, чтобы прут сохранил прямизну. Две таких почти невесомых подставки поместятся в чехле рядом с удилищем.
Большое достоинство подобных изделий из природных материалов — их экологическая безвредность. Если деревянную подставку потеряешь на берегу, она, в отличие от любой другой, станет естественной составляющей окружающего мира, а не мусором, загрязняющим планету. Да и с экономической точки зрения потеря будет незаметной.
Ленивые рыболовы, не побеспокоившись заранее о снаряжении, пытаются укладывать удилище на сучки прибрежных кустов, тростник и прочие неподходящие для этого опоры. Бывает, и на воду кладут. Все это здорово портит удовольствие от рыбалки. А ведь за ним мы в основном и гоняемся, когда берем в руки удочку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter