Не личное дело

Недавно на предприятие «Новоельнянский межрайагроснаб» (г.п. Новоельня, Гродненская область) в составе представительной группы прибыл некто С. и выступил с речью
Введение в тему

Недавно на предприятие «Новоельнянский межрайагроснаб» (г.п. Новоельня, Гродненская область) в составе представительной группы прибыл некто С. и выступил с речью. Приводим ее в сокращении, со слов А.Скибы, к которому эта речь и была обращена.

«Вам следует немедленно прекратить ваши вредительские опыты. Сначала надо кормить народ, — сурово обратился к директору межрайагроснаба Алексею Скибе господин С. — Вас будут серьезнейшим образом проверять, и если что не так, — здесь С. понизил голос, — ты можешь не скоро выйти из мест, сам знаешь каких».

Услышав такие страшные слова, видавший виды директор испугался...

Но к С., его словам и роли во всей этой странной истории мы вернемся позже. Пока вопрос: слыхали вы что–нибудь о белорусском биодизеле? Если нет, рекомендую съездить на Гродненщину. Там, на четырех АЗС — в Новоельне, Новогрудке, Дятлово и деревне Скипоровичи, — помимо традиционных марок бензина и дизеля, заливают и альтернативное «дизельное биотопливо на основе рапсового масла». Стоит оно заметно дешевле обычного дизеля. Этим горючим уже пользуются хозяйства 15 районов Гродненской области. Местные жители подметили деталь: когда тракторы возвращаются с поля, за ними по пятам следуют кошки и собаки — рапсовое топливо аппетитно пахнет блинами. Стало быть экологическое.

Но творцу биодизеля, шефу ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб» Скибе, недосуг умиляться успехам. На него в последнее время навалилось слишком много работы. В основном бумажной. В перерывах то и дело приходится принимать высоких гостей. Как правило, из контрольно–ревизионных служб. «Коллектив предприятия выпустил уже свыше 4.000 тонн нового горючего. А мог бы и больше, — горячится Скиба. — Если бы палки в колеса не ставили». В 2006 году межрайагроснаб проверяли 32 раза, в этом — уже 10. «Боюсь, ревизиям конца–краю не будет», — вздыхает Алексей Павлович. И, похоже, опасения его имеют твердую почву.

Дело в том, что у «новоельнянской технологии» есть непримиримые оппоненты. «Не просто оппоненты, а категорические противники, — поправляет меня главный «противник» — директор НИИ физико–химических проблем БГУ Олег Анатольевич Ивашкевич. — Буду говорить без обиняков: Скиба заврался так, что дальше уже некуда. Он неизвестно чем разбавляет углеводородное топливо и при этом пытается водить за нос Правительство, выдавая свою мешанину за инновационный продукт».

Похоже, что научная и внедренческая борьба перешла в финальную стадию: дело дошло до уголовных обвинений. В борьбу вовлечены специалисты из Госкомитета по науке и технологиям, «Белнефтехима», НАН, Минэкономики, Минсельхозпрода, Гродненского облисполкома и др. Уровень дискуссии на тему хорош или плох новоельнянский «биодизель на основе рапсового масла» растет, как цунами.

Занимательная химия

Хорошо известно, что идея смешивать углеводородное горючее с биологическим веществом появилась не в Беларуси. Нефтяные кризисы 70–х, 80–х и начала 90–х побудили заняться биотопливом США, Мексику, КНР; открыли финансирование для разработки и производства альтернативного горючего правительства западноевропейских стран. Именно в Европе — прежде всего в Германии, Чехии, Великобритании — популярность получили проекты с использованием дизеля и продуктов переработки рапса. Говоря предельно упрощенным языком, технология выпуска биодизеля в странах ЕС выглядит так: из рапса давится масло, а из масла путем химобработки с добавлением метанола получают метилэфир, который смешивают с дизелем.

Технологию, аналогичную европейской, предлагает применять и доктор химических наук О.Ивашкевич. Свою идею он вынашивает еще с 1994 года. Возможно, скоро она даст плоды. По крайней мере, при нашей встрече директор НИИ физико–химических проблем неоднократно повторял: уже к декабрю 2007–го на площадке предприятия «ГродноАзот» будет выпущено 100.000 тонн биодизеля!

Казалось бы, отлично! Но почему столь острая борьба с «Новоельнянским межрайагроснабом»? Почему оппоненты не стесняются в выражениях? Почему им так тесно на широком белорусском инновационном пространстве? И что побудило директора НИИ физико–химических проблем О.А.Ивашкевича вместе с гендиректором НП РУП «Унихимпром БГУ» С.В.Терешко и директором СЗАО «Гроднооблпродукт» (экс–руководителем «Унихимпрома БГУ») А.Н.Якубеней направить обращение в... Совет Безопасности? Что за такая оригинальная «научная дискуссия»? Явственно перешибая рапсовый аромат, пахнуло временами Т.Д.Лысенко, который в случае чего писал прямиком в МГБ. Дескать, разберитесь, товарищи чекистские генералы, в сложной научной проблеме. У вас это отлично получится...

«Скиба — фальсификатор, дискредитирующий идею биодизеля, он выпускает вредный продукт, который не соответствует ГОСТу», — предвосхитил мои вопросы О.Ивашкевич.

Но в чем заключается «фальсификация»? Да в том, что шеф межрайагроснаба, как уже известно читателю, смешивает с дизелем непосредственно рапсовое масло (специальной очистки), а не полученный из этого масла метилэфир (как это в основном делают в Европе). Чем, по мнению Ивашкевича и поддерживающих его людей, чреват такой подход? Ученые ссылаются на данные лабораторных исследований. Новоельнянский биодизель не соответствует ГОСТу–305–82 по двум критериям — «концентрация фактических смол» и «кислотность».

У директора Скибы свои аргументы. Вкратце: опыт ЕС, России, где этим занимается научно–исследовательский институт ВНИИНП (Москва), подтверждает: численные показатели по «концентрации фактических смол» и «кислотности», прописанные в стандартах СССР 1982 года, устарели и для дизельного биотоплива не подходят.

Скиба не только защищается, но и контратакует. По его информации, в последние годы ЕС отказывается от метанолового топлива, за которое ратует Ивашкевич с единомышленниками. Поскольку метилэфир — агрессивное вещество, постепенно разъедает «пластмассовые и резиновые изделия», «сальниковые уплотнения» и т.д.

Бушует научно–производственно–внедренческая сеча.

Экономика

Чем глубже погружаешься в «химию», тем дальше уплывает почва из–под ног желающего что–то понять журналиста (оппоненты не только по–разному трактуют характеристики, но в одних и тех же случаях нередко представляют совершенно разные цифры). И ладно бы спор велся в системе чисто научных координат. Истина ведь рождается в споре. Но проект по выпуску в стране биодизельного топлива имеет чисто практическую, экономическую значимость. Тем более что поручение выпускать горючее с использованием семян рапса давал Президент. Поручение надо выполнять! Ведь несмотря на то, что во всем мире себестоимость литра биотоплива, как правило, выше в сравнении с углеводородным, направление — перспективное. Не только потому, что рапс, сахарный тростник или кукуруза, в отличие от нефти, возобновляемы. Но и оттого, что оценивать экономику растительного топлива надо в комплексе с «побочным производством». Ведь при прессовании семян рапса, кроме масла, образуется еще и жмых — эффективная белковая добавка к коровьему рациону. Товар ценный, пользуется устойчивым спросом. По оценке начальника управления АПК Министерства экономики Ивана Кононовича, общая рентабельность двух направлений (топливо и жмых) — плюсовая. «Таким образом, производство биодизеля не приносит стране убытков. В то же время оно — импортозамещающее, — рассуждает Кононович. — В Беларуси ежегодно потребляется около 2 миллионов тонн дизеля. Если 10 процентов закрыть биокомпонентом, экономия получится 200 тысяч тонн. В переводе на нефть — еще больше».

Чтобы цена привлекала потребителя, в сентябре 2006 года вышел президентский указ. В нем предусмотрены льготы по акцизам. Благодаря ему биодизель на заправке в Новоельне был (до недавнего подорожания на АЗС) на 220 рублей дешевле дизтоплива. Смысл льготы понятен: ниже цена — выше спрос — больше объем переработки рапса. Впрочем, ученые полагают, что А.Скиба пользуется указом Президента в корыстных целях, продавая часть «солярки» налево по ценам, близким к коммерческим.

И спешат в Новоельню курьеры, и едут новые проверяющие...

Вместо морали

«Я вот чего не могу взять в толк, — делится И.Кононович, изучавший биотопливные технологии в американском штате Огайо и Западной Европе. — Скибу считают «таким да сяким» в БГУ, ГКНТ, «Белнефтехиме». Но почему же ученые вместе с концерном, отчаянно критикуя Скибу, до сего дня не выпустили ни одной крупной партии собственного биодизеля? Ведь на разработки ушло, по разной информации, от 2 до 4 миллиардов рублей. За чем задержка?

Да, это тоже существенный аспект всей этой истории. Потраченные бюджетные деньги достойны того, чтобы на свет божий всплыл наивный вопрос:

— Где результат?

Расследуя ситуацию, мы решили ни на йоту не отступать от качественных журналистских стандартов и попросили члена–корреспондента Академии наук О.Ивашкевича, без всякой цензуры, высказать свое мнение о происходящем. Публикуя его письмо в редакцию, заранее просим извинения у читателей, за «сложноватый» текст, но полагаем, что читатели его осилят:

«Подготовленная к печати статья затрагивает очень важную для страны проблему организации производства дизельного топлива из собственных возобновляемых растительных ресурсов. Это сложная комплексная проблема, затрагивающая интересы ряда ключевых министерств и ведомств страны — производителей и переработчиков зерна рапса (Минсельхозпрод, «Белгоспищепром», НАН Беларуси в части разработки новых высокомасличных сортов рапса), производителей моторных топлив («Белнефтехим»), производителей дизельных двигателей (Минпром), разработчиков технологий получения биотоплива и сопутствующих ценных продуктов (Минобразования), а также Минэкономики, Минфина, Госстандарта и ГКНТ. Одновременно с организацией производства дизельного биотоплива из рапсового масла должны решаться проблемы производства в Республике Беларусь собственного пищевого растительного масла, замена рапсовым жмыхом импортируемых в настоящее время соевого и подсолнечникового жмыхов и другие. Решение комплекса этих проблем предусмотрено в рамках подготовленных в течение последних двух лет, согласованных всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и внесенных в Правительство Государственной программы по обеспечению производства дизельного биотоплива в Республике Беларусь на 2007 — 2010 гг. (внесена 8 мая 2007 г.) и Государственной программы по развитию масло–жировой отрасли. В представленном варианте статьи нет никаких упоминаний об этих основополагающих документах и их содержании. В Госпрограмме по обеспечению производства дизельного биотоплива предусматривается создание крупных производств метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла (МЭЖК) на ОАО «ГродноАзот» и ОАО «Могилевхимволокно» мощностью 40 — 50 тыс. т в год, а также ряда более мелких производств в различных регионах Беларуси. К 2009 году планируется перевести весь объем используемого в стране дизельного топлива (около 2 млн. т в год) на смесевое топливо, содержащее 5% МЭЖК в соответствии с разработанным НИИ физико–химических проблем БГУ и Госстандартом и введенным в действие с 1 февраля 2007 года СТБ 1658–2006, который полностью соответствует Европейскому стандарту EN 590:2004. Для этих целей в НИИ ФХП БГУ специально создана и аккредитована в Госстандарте лаборатория топлив, масел и кормов. Смесевое топливо, содержащее 5% МЭЖК, прошло полный цикл стендовых испытаний на кафедре двигателей внутреннего сгорания БНТУ. В настоящее время завершаются эксплуатационные испытания этого топлива на Минском моторном заводе. Об этом в статье также нет никакой информации.

Что касается топлива, производимого ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб», то оно выпускается по техническим условиям, утвержденным Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома и не зарегистрированным в Госстандарте. Топливо содержит нерафинированное рапсовое масло, в состав которого входят невозгоняемые трудногорючие витамины группы Е, фосфатиды, фосфолипиды, стерины, воска. Именно поэтому профильные специалисты из Минобразования, концерна «Белнефтехим», Минпрома, ГКНТ, Минтранса считают, что его использование может приводить к снижению ресурса работы двигателей и до проведения всего комплекса необходимых испытаний топливо производить нельзя. Это подтверждается результатами анализов в трех аккредитованных центрах, свидетельствующими о превышении содержания фактических смол от 40 до 100 раз и несоответствии действующему ГОСТу по кислотности и фракционному составу. Такая позиция поддерживается и Правительством. По поручению первого заместителя Премьер–министра Республики Беларусь В.И.Семашко от 14 февраля 2007 г. № 03/48, 03/312–56 концерну «Белнефтехим» поручено создать Межведомственную рабочую группу по оценке возможности производства биодизельного топлива, разработанного ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб», и определению областей его применения. В настоящее время работа этой группы продолжается (копии протоколов заседаний прилагаются). В ответе В.И.Семашко на просьбу Гродненского облисполкома выделить бюджетную ссуду для организации производства биотоплива на ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб» заявлено, что решение о выделении бюджетной ссуды может рассматриваться после приведения в полное соответствие с государственными стандартами и окончания необходимых ресурсных, эксплуатационных и других видов испытаний дизельного биотоплива, разработанного ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб», и принятия Положения о порядке производства и использования дизельного биотоплива в Республике Беларусь (копия прилагается). Информации об этом в статье также нет.

Считаю, что поднимаемая в статье проблема слишком важна для страны, чтобы сводить ее к личным взаимоотношениям О.А.Ивашкевича и А.П.Скибы, и в таком уважаемом издании, как «Советская Белоруссия», должны публиковаться только тщательно выверенные материалы.

Кроме того, в настоящее время продолжается работа Межведомственной группы по определению качества и областей применения топлива, производимого ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб», и опубликование статьи до окончания работы этой группы и принятия соответствующего решения Правительства представляется нецелесообразным».

Опубликовав мнение уважаемого О.А.Ивашкевича, считаем, что в полном объеме донесли до общественности его видение проблемы.

Но поставленные в статье вопросы остаются.

Случайно ли появление в Новоельне явного самозванца и, похоже, афериста господина С., который прибыл в Новоельню вместе с уважаемыми учеными (О.Ивашкевич, С.Терешко, А.Якубеня) и стал стращать директора А.Скибу возможными карами. Причем от имени «высокопоставленных» государственных органов. Соглашаясь с уважаемым членкором О.Ивашкевичем, что не следует зацикливаться на «личных взаимоотношениях» не можем отделаться от мысли, что вольно или невольно, но «неспортивное поведение» самозванца С., козыряющего сомнительными аргументами, как–то не укладывается в рамки честного соперничества на благо государства...

Кроме того, отнюдь не защищая в некотором смысле самодеятельные усилия директора А.Скибы, напоминаем, что его деятельность находит поддержку в Гродненском облисполкоме. А это серьезный фактор — при всем уважении к ученым нам известно тоже, что в Гродненском облисполкоме работают серьезные люди, также радеющие за государственную копейку.

Или такое обстоятельство. Вполне понятно, что любая дискуссия ужесточает нравы участников. Увы... Но когда в одной частной газете (не будем называть ее имя, давать ей незаслуженную рекламу) появилась развязная статья, от которой за версту пахнет «заказухой» и которую во время экзотического визита в Новоельню активно цитировал С., остается лишь выразить сожаление по поводу нравов тех, кто полагает, что «истину» можно доказывать любой ценой. Даже посредством нанятых перьев и мобилизации новоявленных хлестаковых. Выдающих себя за грозных госслужащих из «органов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter