Не лги, судимым станешь

Ложный донос для подлецов разных мастей издавна являлся одним из способов сведения счетов или мести. При помощи лжи люди не раз пытались выкрутиться из той или иной ситуации. Наше время не исключение. Правда, характер ложных сообщений несколько изменился. Можно сказать, “измельчал” и перешел в большей степени на бытовую почву.Одна из его форм — ложные заявления в милицию, с помощью которых некоторые граждане пытаются решить свои проблемы и избежать ответственности. Правда, удается это не всем.

Коварные шнурки
Восемнадцатилетний водитель одного из минских предприятий очень боялся потерять работу. А тут такое: пропала маленькая черная сумочка, с которой парень практически не расставался, со всеми документами на служебную машину и собственным водительским удостоверением с талоном. Увольнение неминуемо.
Но после недолгих размышлений выход был найден. Молодой человек решил обратиться за помощью в милицию. Правда, вместо того чтобы рассказать правду, заявил, что сумочку с документами у него якобы украли вечером в троллейбусе. При этом, не задумываясь, расписался под предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. А дней через пять ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что может вернуть пропажу, но за... 400 долларов.
Ничего не подозревающий отец заявителя обратился за помощью в милицию. Естественно, на встрече с желающим вознаграждения незнакомцем присутствовали оперативники, которые и провели его в отделение для дальнейшего разбирательства. Дело принимало серьезный оборот, и открывшиеся обстоятельства вынудили лжезаявителя рассказать правду.
Оказалось, что поздно вечером парень, проводив знакомую девушку домой, решил еще немного прогуляться. И позабыл свою сумочку на тротуаре, куда ее положил, пока завязывал шнурки на туфлях. Вернувшись домой, он обнаружил пропажу. Побежал назад, но было поздно.
Ограбил сам себя
А вот один из столичных таксистов придумал настоящую детективную историю, чтобы избежать ответственности. Судя по всему, в 26-летнем мужчине пропадает писательский дар. Правда, открывшийся талант в качестве “гонорара” преподнес ему уголовную статью с судимостью.
А дело было так. Зайдя в одно из отделений милиции, таксист заявил, что, мол, его избили пассажиры — две девушки и парень цыганской национальности, которых он подвозил. Они попросили остановить машину и вышли, не расплатившись за поездку. Когда же водитель решил потребовать у них плату за проезд, кто-то ударил его по голове. Парень потерял сознание. Очнувшись, обнаружил пропажу 255 тысяч рублей выручки и мобильного телефона.
Началась проверка. И в результате следственных действий было установлено, что телесные повреждения таксист нанес себе сам. А всю дневную выручку проиграл в клубе игровых автоматов “Миллион”. Не желая ссориться с женой и руководством фирмы, он решил скрыть факт растраты, заявив о якобы совершенном нападении. А для пущей “конспирации” мобильный телефон передал своему знакомому.
А был ли дядька?
В одном из микрорайонов столицы неизвестный мужчина средь бела дня напал сзади на двенадцатилетнюю девочку. Он с силой потянул ее за капюшон, засунув руку в карман куртки, вытащил недавно подаренный бабушкой красненький мобильный телефон-”раскладушку” и убежал в сторону школы. Эту историю о нападении злого дядьки девочка рассказала вначале бабушке, а потом и сотрудникам милиции.
Для поисков налетчика на ноги был поднят весь оперативный состав. Первым нашелся телефон. Сотрудники милиции с помощью специальных методов вычислили местонахождение аппарата. Он оказался у проживающей в том же районе женщины. Телефон нашел ее маленький сынишка на детской площадке.
А тут и лжепотерпевшая “раскололась”. Девочка очень боялась праведного гнева бабушки, вот и решила солгать. Оказалось, что телефон она потеряла, когда играла вместе с подружкой на той же детской площадке, и никакого нападения на нее соответственно не было.
На девушек, в столб и под статью
Юра хоть и был счастливым обладателем собственного старенького “Опеля”, но водительским удостоверением обзавестись пока не сумел. А поездить за рулем ох как хотелось, особенно когда выпьешь.
В тот вечер выпивали они с дружком прямо в машине. А потом решили немного покататься... по городу. За руль сел пьяный хозяин иномарки. Правда, поездка длилась недолго, так как автомобиль наехал на столб, стоящий возле остановки общественного транспорта. Парень засмотрелся на проходящих по тротуару девушек и не справился с управлением, к тому же водить машину он практически не умел. После этого перепуганные приятели сняли с машины и выбросили регистрационные номера, а потом разошлись по домам. На следующий день хозяин заявил в милицию о якобы совершенном угоне.
Машина была найдена. А вот заявитель на повторном допросе под давлением неопровержимых улик сознался в ложном заявлении.
Похожим способом решил обмануть судьбу и следователей владелец “Мазды-323”, инсценировав угон. Вскоре “похищенная” машина была обнаружена недалеко от его дома. Причем на ней были повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия.
Оказалось, что, возвращаясь поздно ночью домой, парень, подъезжая к подъезду, повредил две стоящие во дворе легковушки. Испугавшись ответственности, он и перегнал автомобиль к соседней многоэтажке, а после чего и сделал ложное заявление в милицию.
Тайное становится явным
— По существующему законодательству заведомо ложный донос о совершенных преступлениях наказывается штрафом либо арестом на срок до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, — говорит заместитель начальника управления дознания ГУВД Мингорисполкома Андрей Гвай. — При этом человек получает судимость, а это, можно сказать, пятно на всю жизнь. К тому же у нас достаточно возможностей для того, чтобы вывести лжезаявителя на чистую воду. Методы самые разные, начиная от наличия свидетелей, детальной обработки полученной информации и заканчивая специальными  техническими методами, которые я по понятным причинам раскрывать не стану.
Немало случаев, когда человек, совершающий ложный донос, впоследствии сам себя выдает. Начинает путаться в показаниях и т. д.
Некоторые граждане ошибочно полагают, что к заявлению о краже милиция отнесется более ответственно, чем о потере, а значит, появится больше шансов на то, что пропавшая вещь найдется. На самом деле все заявления в милиции регистрируются и по ним проводятся определенные  оперативные и следственные мероприятия. Пропавшая или похищенная вещь вносится в банк данных системы МВД и, когда ее обнаруживают, всегда есть возможность возвратить пропажу владельцу. При определенных условиях вычислить тот же мобильный телефон не составит большого труда. Поэтому не надо брать грех на душу, вводя в заблуждение сотрудников милиции и навлекая на себя уголовную ответственность.

За последние два года, по официальной статистике, количество лжезаявителей в столице убавляется. Если в 2006 году в Минске было возбуждено 149 уголовных дел по заведомо ложным заявлениям, то за 2007 год эта цифра уменьшилась до 101, а за восемь месяцев нынешнего года возбуждено пока 68 подобных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter