Не лезь в бутылку!

Если увидите на улице ребятишек, собирающих пластиковые бутылки, не подумайте чего.
Если увидите на улице ребятишек, собирающих пластиковые бутылки, не подумайте чего... У минских школьников эти самые пластиковые бутылки уже третий месяц в портфелях вместе с книжками-тетрадками. И за санитарию с гигиеной тоже не беспокойтесь: все они чистые и без этикеток - таково непременное условие экологической акции "ПЭТ-бутылки в мусор? Нет! На переработку!", которая является частью городской программы "Минск - здоровый чистый город". Бутылки собирают на абсолютно добровольных началах и безвозмездно. А глобальная воспитательная цель акции такова: мало говорить об экологии и чистоте на уроках, нужно дать ребятам возможность внести свой вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды.

Свой эковклад они вносят с удовольствием, попутно объясняя: если брошенный на землю фантик через 2 - 3 года сгниет сам, то пластиковая бутылка пролежит лет 300... Минская СШ N 69 - одна из тех, где уже собран первый пластиковый "урожай".

- Откликнулись на это предложение в основном ребята 7 - 10 лет, - говорит заместитель директора по воспитательной работе школы Диана Гринкевич. - Только за одну неделю они собрали 5 мешков по 70 бутылок в каждом!

Что дальше? Когда соберется около 100 мешков, "урожай" отправят на перерабатывающий завод. А потом из бутылок сделают игрушки, одноразовую посуду и много других пластмассовых вещей, которыми мы же с вами будем пользоваться.

Сдавать пустую пластиковую тару в приемные пункты - занятие неприбыльное: одна бутылка стоит всего 10 рублей. Так что, не жалея, отдавайте ненужную "пластмассу" школьникам и подключайтесь к акции, которая, как заверяют организаторы, продлится до конца учебного года.

Кстати

Теперь у жителей Борисова и Борисовского района тоже появилась возможность избавляться от полиэтиленового хлама. Причем дети могут сдавать его бесплатно в школах, а можно и деньги за бутылки получить. "У нас работают пункты приема вторичного сырья, и там одна пластиковая бутылка стоит 10 - 15 рублей. Эти бутылки мы перерабатываем на оригинальной технологической линии, которую приобрели на гомельском предприятии "Металлополимер". Надеемся, что она поможет нам выйти на хорошую прибыль", - говорит заместитель директора борисовского УП "Жилье" Сергей Ященко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter