Не лень, а способ энергосбережения: 13 фактов о ленивцах

Эти неторопливые милые животные все делают медленно, даже моргают. И никуда не спешат. Пожалуй, этим и ограничиваются знания о ленивцах широкой аудитории. Однако этот вид млекопитающих весьма необычен – индивидуалисты, не любят выяснять друг с другом отношения и не понаслышке знают, что такое привязанность. Еще больше интересных фактов об этих животных – в нашем материале.

1. Известно, что ленивцы бывают двупалые и трехпалые, и между ними мало общего. Вес двупалого ленивца достигает 9 кг, питаются они в том числе незрелыми фруктами – и поэтому обладают острейшими резцами. Трехпалые же ленивцы небольшие, черно-белого окраса, питаются только листьями, потому у них нет острых зубов.

https://misteli.wordpress.com/

2. Ученые не знают о ленивцах практически ничего: ни продолжительность жизни, ни особенностей передвижения, ни даже умственных способностей. Точного ответа на эти (и многие другие) вопросы у зоологов пока нет. Особенно это касается двупалых ленивцев: трехпалые все же изучены лучше: они дружелюбнее и позволяют ученым надеть на себя необходимые для исследования приборы.

3. Несмотря на жутковатый вид, ленивцы милейшие существа: посадкам не вредят, на людей не нападают и болезни человеческие не переносят.

https://discovery-russia.ru/

4. Вопреки расхожему мнению, ленивцы спят мало – около 10 часов в день, что явно мало по сравнению, например, с обезьянами-ревунами – те спят по 18 часов в день. Но они вынуждены медленно передвигаться и постоянно отдыхать: пища ленивца очень низкокалорийная, а переваривание ее в четырех отсеках огромного желудка занимает до месяца. Так что энергию приходится экономить.

5. В теле ленивца всего 20% мышц (для сравнения, в теле зрелого человека мышцы занимают 35-50%). Но при этом ленивцы очень сильные: они могут висеть вниз головой, не меняя положения, больше суток.

https://www.pngwing.com/

6. Ходить по земле ленивцы почти не умеют. Если ты 200 тысяч лет висел вниз головой, сложно уверенно встать на лапы. Так что по земле ленивец передвигается ползком при помощи передних лап.

7. Детеныш ленивца рождается настолько маленьким, что заметить беременность самки можно только с помощью УЗИ. При этом сроки внушительные: плод формируется 11 месяцев.

https://fotorelax.ru/

8. Несмотря на медлительность, ленивцы обладают быстрым метаболизмом: раны этих животных заживают в два раза быстрее человеческих. Растут ленивцы тоже быстро.

9. Ленивцы живут в дождевых лесах, где температура воздуха редко опускается ниже 30 градусов по Цельсию. Поэтому у многих возникает вопрос: почему они настолько мохнатые? Ответ прост: ленивец почти не двигается, и поэтому он мерзнет больше, чем другие животные.

https://cherepah.ru/

10. Ленивцы живут высоко на сейбах и других деревьях, так что достать их наземным хищникам трудно. А для большинства хищных птиц ленивец крупноват. Но не для американской гарпии, размах крыльев которой достигает двух метров. К счастью для ленивцев (но не для мира), гарпия сейчас практически истреблена.

11. Почти во всех языках слова «лень» и «ленивец» – родственные. А по-японски ленивца зовут «намакемото», и это значит «ленивая вещь, которая живет на дереве».

12. Если ленивец на деревьях ест и спит, то для дефекации он все же спускается на землю. Но не чаще раза в неделю, зато по килограмму за раз. К тому же закопанные под деревом экскременты служат сигналом сородичам, что дерево занято.

13. Шерсть ленивца имеет зеленый оттенок. Это не значит, что от ленивой жизни они поросли мхом – в порах шерсти ленивцев растут грибы. Это своего рода иллюстрация симбиоза  сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу. А польза для ленивцев очевидна  зеленые водоросли и грибы на шерсти помогают ленивцам слиться с кронами деревьев, раствориться в них.

https://mirzhivotnye.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter