Не констатировать проблемы, а действовать: в Брестском облисполкоме обсудили ситуацию в строительной отрасли

В обсуждении результатов работы строительной отрасли региона, сокращения объемов сверхнормативного строительства, выполнения требований Директивы Президента от 4 марта 2019 года № 8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли" приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Станислав Наркевич, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Архивное фото

Участники заседания облисполкома констатировали, что в отрасли наблюдается падение объема подрядных работ, снижается рентабельность, растет количество убыточных организаций, наблюдается отток кадров. К тому же, заработная плата ниже среднеобластной. Причин такой ситуации много – начиная от удорожания строительных материалов и заканчивая потерей освоенных рынков услуг. Строительные предприятия Брестской области активно работали в регионах Украины, с которых теперь нужно переориентироваться на новые адреса. Сложности с поставками стройматериалов возникли в Калининградскую область России. Тем не менее, в других регионах братской страны услуги наших строительных организаций востребованы. Надо активнее использовать эти возможности, находить заказы, участвовать в крупных инвестпроектах, не забывая и о собственном строительном рынке.

По итогам полугодия в области намечено ввести не менее половины жилья от доведенного задания, во втором и третьем кварталах обеспечить опережающее освоение годовых лимитов средств, предусмотренных на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, активизировать долевое строительство с господдержкой.

В строительной отрасли резервов достаточно. Это подтверждают итоги и перспективы работы таких организаций, как "Брестоблсельстрой", "Строительный трест № 8", проблемы которых обсудили на заседании облисполкома. Юрий Шулейко отметил, что специалисты последнего из предприятий работают в основном на субподряде. Между тем, возможности у них серьезные, что показала реконструкция улицы Набережной в Бресте, которая была выполнена безупречно. Уровень работы наших строителей многие зарубежные заказчики знают. Поэтому надо активнее продвигать свои услуги, зарабатывая деньги для развития отрасли и повышения зарплат строителей.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter