Не ко двору

Интересный факт: в обычном многоэтажном доме обитает до 80 видов насекомых...

Интересный факт: в обычном многоэтажном доме обитает до 80 видов насекомых. Непрошеные гости — тараканы, клопы, моль, блохи — соседствуют с человеком с древности. Но при всем техническом прогрессе избавиться от них никак не удается. На каждый наш аргумент они находят свой ответ. В общем, без помощи профессионалов здесь не обойтись, в чем воочию убедился корреспондент «СБ».


Ниже плинтуса


Итак, отправляюсь на задание с командой из минского Центра профилактической дезинфекции — инструктором–дезинфектором Аллой Гузенок, врачом–эпидемиологом Виктором Бурьяком и дезинфектором Анастасией Каминской. Нам предстоит выгнать из квартиры постельных клопов и нанести сокрушительный удар по тараканам, которые поселились в столовой одного из городских предприятий.


— Обычно постельные клопы заселяют жилые помещения, — проводит для меня краткий экскурс Алла Гузенок. — Что интересно, пробираются они в квартиры самым неожиданным способом. Например, могут приехать с новой мебелью из магазина.


Вот и наша клиентка как раз недавно обновила гарнитур. Почти сразу же объявились и постельные клопы. Попыталась вывести их самостоятельно — травы, смесь керосина, скипидара и мыла — куда там! Оно и понятно, клопы способны почти год прожить буквально на голодном пайке. А если не бороться с ними — «поголовье» увеличивается в несколько раз.


— Что говорить, если недавно специально обученные собаки обнаружили постельных клопов даже в штаб–квартире ООН в Нью–Йорке! — продолжает свой рассказ Алла Гузенок. — Селятся эти паразиты в любых щелях. Но обычно выбирают матрасы, рамы кроватей, плинтусы. На охоту отправляются ночью, лишая людей нормального сна и отдыха. Эти укусы вызывают болезненный зуд, образование волдырей. Хорошо еще, что опасность распространения инфекционных заболеваний клопами невелика.


— Вы только посмотрите! — начинает жаловаться с порога клиентка, демонстрируя укусы на руках, похожие на комариные.


Дезинфектор Анастасия Каминская достает комбинезон, специальную маску, резиновые перчатки. Через три минуты она становится похожей на инопланетянку, берет в руки распылитель — и в бой! На обработку квартиры уходит около часа, ведь с постельным клопом больше всего проблем. Свое обмундирование Анастасия снимает только у лифта. Был случай, когда дезинфекторы случайно «прихватили» с собой клопов. Потом пришлось изгонять их химикатами из своих же квартир!


Тараканьи бега


Следующий объект — столовая. Это помещение специалисты обслуживают уже несколько лет. Трижды в месяц проводят обследование на наличие грызунов, мух и тараканов. Последними на данный момент столовая и «заселена».


Анастасия Каминская внимательно осматривается вокруг. Липкие ловушки, оставленные во время прошлого визита, хорошо потрудились. Сейчас, значит, нужно применять более сильный препарат.


— Тараканы очень живучие. Могут даже привыкнуть к яду, — комментирует ситуацию Виктор Бурьяк, пока дезинфектор обрабатывает проблемные участки каким–то белым порошком. — В таком случае мы отлавливаем несколько насекомых и отвозим в лабораторию, где определяем их чувствительность к ядохимикатам, чтобы правильно потом подобрать «убойный» препарат.


— Но наши посетители еще ни разу не находили тараканов в еде! — то ли в шутку, то ли всерьез замечает повар Юрий Грибковский. — Кстати, вы знаете, как появилась сайка с изюмом? В своем произведении «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский рассказывает, как генерал–губернатор обнаружил в булочке запеченного таракана. Повар, пытаясь уйти от ответственности, сказал, что это изюм, и тут же съел сдобу у всех на глазах.


Сегодня такие шуточки уж точно не пройдут — санслужба всегда начеку. К слову, в работе дезинфекторов случается немало курьезов. Однажды специалисты долго ломали головы, откуда в обычной квартире взялись экзотические — мадагаскарские шипящие — тараканы. Пока хозяин не признался: разводит их на продажу. Несколько раз просили выгнать непрошеных гостей из системного блока компьютера. Любят хозяева есть за компьютерным столом — вот и селятся тараканы в столь необычном месте. И дело доходит порой до короткого замыкания...


***


Чуть позже мне покажут в Центре профилактической дезинфекции лабораторию, где выращивают тараканов для испытаний разработанных препаратов. В прозрачных стеклянных коробках все кишмя кишит. Здесь целые колонии насекомых, которые с удовольствием поглощают очередную порцию консервов или детского питания. Да уж, как вид тараканы существуют несколько миллионов лет, а ведь до сих пор задают специалистам задачки. Правда, уже не такие каверзные, как еще лет 10 назад, когда, по некоторым данным, они водились в каждой пятой минской квартире. Тогда народ еще верил, что тараканы могут жить без головы несколько дней, без воздуха — минут 40 и обязательно выживут в ядерном реакторе. Все это, улыбается Виктор Бурьяк, из категории баек. Но то, что тараканье нашествие уменьшается, правда. Ученые уже выдвинули массу теорий, почему — от влияния излучающей техники до глобального потепления. Тем временем на место одних непрошеных гостей, выставленных за дверь, по закону биологического разнообразия приходят другие — сейчас это клопы да блохи. А значит, дезинфекторы никогда не останутся без работы.


Кстати


Некоторые диетологи убеждены: скоро клопы и тараканы займут достойное место на наших столах. Из них получается деликатесный... паштет. С нежным вкусом креветки и в три раза более богатый белком, чем из мяса цыпленка. Еще один аргумент: таракан — продукт диетический, в нем нет жира.


Справка «СБ»


Избавиться от насекомых или грызунов можно, позвонив в минский Центр профилактической дезинфекции по телефону 292–13–03.


Дмитрий БАБУНДИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter