Источник: Знамя юности
Знамя юности

Житель Слуцкого района открыл мини-библиотеку в бывшем газетном киоске

Не киоск, а библиотека

Если бы кто-то взялся составить рейтинг самых необычных библиотек Беларуси, то заведение из деревни Безверховичи Слуцкого района непременно попало бы в топ-5. Здесь нет ни штатных сотрудников, ни абонементов, а книжные стеллажи расположены прямо внутри бывшего газетного киоска.

В деревне Безверховичи списанный газетный киоск обрел вторую жизнь

Мини-библиотека – детище военного пенсионера Леонида Гапановича, который признается, что идея возникла случайно:

– Как-то подвозил дачницу и узнал, что ей приходится специально ездить в город, чтобы сдать прочитанные книги и взять новые. Подумал: как было бы здорово открыть библиотеку в шаговой доступности. Вот только где ее разместить? Выручила депутат: она помогла получить в пользование списанный газетный киоск, который я с разрешения местной власти установил прямо в центре деревни.

Сегодня в библиотеке более 2500 томов: есть и мировая классика, и детективы, и энциклопедии. Большинство книг – из личных запасов Леонида Александровича. Но с тех пор как слава о его необычном проекте распространилась в интернете, люди стали сами приносить литературу: кто книжку, кто две, а одна жительница Солигорска привезла сразу полтысячи.

Заведение открыто только по выходным. Посетители есть всегда: пенсионеры берут детективы, журналы о здоровье и рукоделии, школьники – фантастику, приключения. Причем внутри никто не дежурит: заходи и выбирай, что тебе нужно, знакомит с распорядком Леонид Александрович:

– Все на совести читателей. Не пропадают ли книжки? Это узнаю лет через пять, когда буду проводить ревизию.

Библиотеку подполковник в отставке назвал в честь старшей внучки – «У Софии». А имя младшей, Елизаветы, носит музей, расположенный прямо у него на участке. Это три импровизированных выставочных зала, где можно увидеть предметы сельского быта, коллекции вымпелов, значков, фотоаппаратов, радиоприемников, музыкальных инструментов.

– Музей работает уже пять лет. За это время его посетили 1150 человек: школьники из соседних деревень, гости из США, Италии, Бразилии, которые оказались в наших краях. И вы приезжайте!

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter