Беларусь наращивает экспорт продовольствия

Не хватает только сальной свинины

ВАЛОВОЕ производство молока в сельхозпредприятиях в этом году достигнет около 7,2 миллиона тонн. Задача на ближайшую перспективу — увеличить показатель еще на 2 миллиона, что позволит полностью загрузить мощности перерабатывающих предприятий и увеличить экспорт, в том числе за счет выхода на новые рынки. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Царик.


Работать будут по нескольким направлениям. Например, в следующем году намечено завершить процесс утверждения новой породы молочного скота белголштин, адаптированной к нашим условиям. Ее генетический потенциал — 10—11 тысяч килограммов молока от коровы в год, что в два раза выше, чем в среднем по стране. Но его необходимо еще воплотить в жизнь. Уже активно внедряются современные технологии по беспривязному содержанию животных, получению молока в доильных залах и с помощью роботов. Это характерно для 43 процентов ферм, где производят 65 процентов всего молока. Количество таких ферм будет постоянно увеличиваться. Необходимо нарастить производство кормового белка, чтобы уменьшить его импорт и удешевить продукцию. Большое внимание сохранности корма, для чего активно строят силосно-сенажные траншеи.

На максимальное использование генетического потенциала продуктивности животных обратил внимание и заместитель гендиректора по науке НПЦ НАН по животноводству Александр Будевич. Активнее вводить в рационы биологически активные кормовые добавки. Подготавливать кадры, умеющие эффективно работать с новыми технологиями. Центр разрабатывает программное обеспечение для прогнозирования племенной ценности животных, наиболее приемлемые условия содержания скота для последующего их учета при проектировании животноводческих помещений, создает отраслевую лабораторию оценки качества кормов и биохимических анализов…

Когда наступила очередь вопросов, обозреватель «СГ» спросил, правда ли, что Беларусь много импортирует свинины из России. В этом году уже примерно 12 тысяч тонн. Это мизер, пояснил Иван Царик. За год производится 430 тысяч тонн. На 2019-й приказом Минсельхозпрода установлены квоты на импорт — 20 тысяч тонн свинины. С одной стороны, это необходимо, чтобы полнее загрузить мощности перерабатывающих предприятий. С другой — для производства колбасы не хватает сальной свинины, наши свинокомплексы отдают предпочтение мясным породам.

«СГ» поинтересовалась и ситуацией с ограничением поставок в Россию белорусской говядины на кости. Иван Царик сообщил: Россельхознадзор ввел весной временные ограничения ради получения статуса Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по губкообразной энцефалопатии, так правильно называется коровье бешенство. Запрет на ввоз устанавливается для стран, не имеющих такого статуса. Беларусь работает над тем, чтобы его получить.

Страна — крупнейший мировой экспортер в мясо-молочной сфере. Внешние поставки за 8 месяцев выросли на 6,2 процента, более 2 миллиардов долларов выручки. Беларусь входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров основных видов молочной продукции, причем по маслу занимает третью строчку мирового рейтинга, сырам и творогу — четвертую, сухому обезжиренному молоку — пятую. По мясу мы входим в десятку лидеров, при этом по охлажденной говядине занимаем седьмую строчку мирового рейтинга, по мясу птицы — девятую.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter