Не хуже, чем у соседей…

К 2015 году банковские активы страны должны вырасти в 3,3 раза

Что пообещал белорусам Нацбанк?

К концу нынешней пятилетки Нацбанк намеревается довести уровень развития отечественного банковского сектора до уровня стран Восточной и Центральной Европы. Такие амбициозные планы озвучены в документе под названием «Стратегия развития банковского сектора экономики Беларуси на 2011—2015 годы», принятом правлением главного финансового учреждения страны.

В последние пять лет отечественные банки не только планомерно развивались, но и в каком-то смысле демонстрировали рекордные результаты. Как отмечает первый зампредседателя правления Нацбанка Юрий Алымов, за этот период активы финучреждений увеличились в 6,2 раза — до Br 127,5 трлн., а соотношение их активов к ВВП выросло с 31,5 % до 78,3 %. В семь раз выросли и требования банков к экономике — до Br 92,9 трлн. «За пятилетку международные резервные активы выросли в 3,9 раза, что свидетельствует об укреплении экономической безопасности Беларуси», — отметил замглавы Нацбанка.

Как полагают в Нацбанке, тренд роста финансового рынка страны продолжится. В качестве стратегической цели социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет банкиры определили рост благосостояния населения и приближение его к уровню передовых европейских государств. «Рычагом» для этого будут выступать инновационное развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики. Иначе говоря, для того чтобы финансовая система государства развивалась нормально, ей нужно сформировать «скелет», на который она будет опираться. За пятилетие планируется обеспечить рост реального ВВП на уровне 162–168 %, реальных располагаемых денежных доходов населения – 170 – 176 %, индекса промышленной продукции – 154–160 %, индекса производства сельскохозяйственной продукции –139–145 %, а также обеспечить объем инвестиций в основной капитал не менее 190–197 %.

Особое место в стратегии развития уделено операциям по обслуживанию физических лиц. В частности, Нацбанк указывает на необходимость развития в Беларуси жилищного кредитования. Получит развитие и диверсификация его форм. Наряду с льготным кредитованием планируется разработка мер по созданию благоприятных правовых условий для развития ипотечного кредитования с использованием института закладной и внедрения строительных сбережений. Одновременно будут усилены меры по защите интересов физических лиц при потребительском кредитовании. Нацбанком предусматривается создание централизованной базы данных о залогодержателях и залогодателях, а также создание подменного фонда жилья и жилья для сдачи в аренду.

Помимо решения «квартирного вопроса», в качестве приоритетов развития страны определены более глобальные направления. Например, совершенствование бюджетно-налоговой политики путем максимального приближения действующей налоговой системы к оптимальным «аналогам» развитых стран. Это означает дальнейшее снижение налоговой нагрузки на экономику и упрощение системы налогового администрирования и контроля. Отмечают в Нацбанке и необходимость пересмотра ценовой и антимонопольной политики. Фактически в этих пунктах Нацбанк полностью поддержал инициативы главы государства, отмеченные в его Директиве № 4. Финансисты предлагают создавать в стране условия «для стимулирования структурной перестройки экономики, повышения качества и конкуренто­способности продукции, достижение эффективного функционирования товарных рынков, пресечение монополистической конкуренции, а также совершенствование конкурентных отношений и поддержание конкурентной среды».

Что же касается структурных изменений в самом банковском секторе, то в данном случае Нацбанк предполагает: финучреждениям впору ожидать снижения прямого влияния государства на банковский сектор посредством участия в акционерном капитале. Для этого будут сформированы благоприятные условия для иностранных и внутренних инвестиций. Считается, что привлечение ресурсов обеспечит приток на отечественный рынок и современных банковских технологий. В таком случае важным направлением должно стать расширение финансового посредничества банков за счет операций с акциями, облигациями, закладными и другими финансовыми инструментами, а также развития института доверительного управления имуществом.

Ожидается, что за 2011 – 2015 годы на фоне привлечения иностранных инвестиций банковский сектор значительно нарастит свой финансовый потенциал. В результате структурных преобразований экономики и банковского сектора Нацбанк прогнозирует рост банковских активов в 3,3 раза до 105 % ВВП, требований банков к экономике — в 3,7 раза до 90 % ВВП. При этом капитал банков составит не менее 12 % ВВП, что предполагает его рост в 2,2—2,4 раза.

Нацбанк ожидает создания в Беларуси полноценного регионального, а затем международного финансового центра. Но при этом его специалисты признают: достижение европейских стандартов в банковском секторе невозможно без расширения финансового посредничества. Для этого предлагается больше внимания уделить банковским операциям, которые в настоящее время не получили должного развития. Речь идет о корпоративных акциях и облигациях предприятий, ценных бумагах, обеспеченных недвижимостью, различных видах долговых инструментов. В Нацбанке даже не сомневаются: в ближайшие годы в стране появится широкий спектр инструментов финансового рынка, обеспечивающих инвесторам и реципиентам капитала разнообразие вариантов с точки зрения затрат, риска, прибыли, сроков, ликвидности. А увеличение объемов и разновидностей ценных бумаг, усложнение инструментов и технологий финансового рынка потребуют усиления роли банков в качестве посредников, вы­ступающих связующим звеном в движении капитала от поставщиков финансовых ресурсов к потребителю.

Дальнейшая активизация роли банков в наращивании экономического потенциала страны путем расширения функций финансового посредничества предполагает привлечение в течение ближайших пяти лет до $ 30 млрд. от нерезидентов. Имеются также условия для привлечения иностранного капитала в уставные фонды банков и увеличения его доли, как минимум, до 50 %, в том числе через создание новых банков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter