Не хотите — не платите

Многим из нас не раз приходилось слышать от продавцов продмага: “Вам рыбу (мясо, фарш, котлеты) в ваш пакет положить или в наш?” За магазинный пакет, естественно, надо будет заплатить 100, а то и 250 рублей.

Многим из нас не раз приходилось слышать от продавцов продмага: “Вам рыбу (мясо, фарш, котлеты) в ваш пакет положить или в наш?” За магазинный пакет, естественно, надо будет заплатить 100, а то и 250 рублей. Однако, насколько мне известно, по требованию покупателя продавец должен предложить бесплатную упаковку. Когда напоминаешь об этом работникам торговых точек, они, как правило, начинают юлить: мол, нет сейчас у них ни пленки, ни бумаги. Поэтому я всегда ношу с собой несколько своих пакетиков. И не потому, что жалко этих 100—250 рублей, а из принципа: не хочу потворствовать явному обману покупателей. В прежние времена покупки заворачивали пусть в неприглядную, но бесплатную бумагу. Должны ли мы вообще платить магазину за фасовочные пакеты?
Анна Павловна ДАВЫДОВА, Минск

— Упаковочные пакеты могут продаваться, как и любой другой товар, но только по желанию покупателя, — пояснила консультант управления организации торговли и услуг Министерства торговли Людмила Петраковская. — Если же покупатель не пожелает платить деньги за упаковку, то, согласно пункту 25 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Исключение составляют продовольственные товары, предварительно расфасованные продавцом в одноразовые упаковочные материалы (полиэтиленовые пакеты, коробки, стаканы и другие), использование которых допускается техническими нормативными правовыми актами, без герметичной упаковки. По требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter