Не ходил бы ты, студент, во солдаты?

Министерство обороны предлагает отменить отсрочку от призыва в армию для заочников. Мнения депутатов по этому поводу разделились.

Министерство обороны предлагает отменить отсрочку от призыва в армию для заочников. Мнения депутатов по этому поводу разделились.

Вчера в заключительный день работы сессии Палата представителей рассмотрела в первом чтении поправки в закон о воинской обязанности и воинской службе. Как известно, по действующему законодательству отсрочка от армейской службы предоставляется всем студентам ПТУ, колледжей и вузов независимо от формы обучения. Предложение отменить эту привилегию для студентов-заочников в военном ведомстве объясняют тем, что в стране ежегодно примерно на пять — семь процентов сокращается количество призывных ресурсов, то есть становится все меньше мужчин, подлежащих постановке на воинский учет.
Красноречивую статистику озвучил первый заместитель министра обороны Петр Тихоновский. К примеру, если в 2007 году годными к службе в армии были признаны более
58 процентов призывников, в 2008 — 49 процентов, то в 2009 — всего 41 процент. При этом все меньше становится призывников с высокой степенью годности, позволяющей служить в элитных частях.
По мнению специалистов, в ближайшие несколько лет ситуация не изменится, что в свою очередь может негативно отразиться на обеспечении безопасности государства.
Однако аргументы разработчиков законопроекта убедили не всех народных избранников. После почти часовой дискуссии они все же приняли поправки в первом чтении, сделав оговорку, что над документом надо еще основательно потрудиться.

За и против
Владимир Зданович, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу: “Необходимо четко определиться, что лучше для армии: боец-малолетка, призванный после двух-трех месяцев учебы на заочном, или взрослый боец с завершенным образованием более высокого уровня? Что выгоднее для экономики страны? В современной армии важны не только сила и выносливость, но и мозги. Пусть ребята получают образование, диплом, а затем идут служить.
А задача с призывом должна решаться не примитивными силовыми методами, а за счет моральной и материальной заинтересованности молодых людей служить в армии. Надо искать причины, почему определенная часть граждан старается “откосить” от призыва”.
Виктор Гуминский, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности: “Министерство обороны, внося этот законопроект, думает о государственных интересах и национальной безопасности. Вот простой пример: только 16 процентов из тех, кто учился на заочном, призываются на службу.  А где остальные 84 процента? Нам тоже не должно быть безразлично, кто завтра будет охранять границы и воздушное пространство страны. Это задача государственная, и мы должны думать по-государственному. Где взять резервы? Возможно, следует пересмотреть некоторые статьи по здоровью, проанализировать опыт соседей в плане предоставления отсрочек”.

Кстати
В Беларуси на сегодня самый большой перечень отсрочек среди стран СНГ, включающий в себя 28 позиций. Для сравнения — в России действует 21 вид отсрочки, в Украине — 17. Право на отсрочку сегодня имеют более 164 тысяч белорусов, получающих образование. Около 36 тысяч из них учатся на заочной форме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter