Супружеская измена: как быть и что делать?

Не ходи налево

Пока существуют официальные и неофициальные союзы, будут существовать и измены. Увы, это аксиома. Причем актуальная во все времена. Еще задолго до толстовской «Анны Карениной» мужчины изменяли женщинам, а женщины — мужчинам. Сегодня спорят и ломают копья на дискуссионных площадках психологи, сексологи, юристы…

Фото  pexels.com

Границы допустимого

Многие, имея вроде бы все под рукой, ищут острые ощущения на стороне. Но если этого не избежать, значит, нужно определять какие-то границы допустимого? Вот только, как показывают непростые жизненные ситуации, у каждого из нас свои понятия об этих границах, которые очень редко совпадают с параллелями, устанавливаемыми партнером. И когда разногласия в этом плане становятся очевидными, напряжение растет, отношения искрят высоковольтными разрядами и летят под откос, разрушая годами выстраиваемые и вроде бы комфортные для обоих маршруты.

Как поступать в подобных ситуациях, можно ли вернуть утраченные чувства и стоит ли следовать совету: не можешь изменить обстоятельства — меняй свое отношение к ним? Попробуем разобраться на конкретных примерах.

Игра на грани

Недавно обсуждали тему семейных измен со случайным собеседником. Мой оппонент — мужчина лет 45, вполне состоявшийся и в профессио­нальном, и в семейном плане. Дома — заботливая жена, любящий сын, несовершеннолетняя дочь, еще требующая отцовского внимания. Папа часто ездит в санатории и подшучивает: супруга, конечно, ревнует, но доверяет — столько лет вместе!

— А вообще измена измене рознь, — утверждает он. — Просто провести два-три дня или неделю с понравившейся дамой — вовсе не измена. По крайней мере до тех пор, пока чувства остаются свободными…

Что ж, начинаем разбираться. С кем готов завести роман отдыхающий? Нет-нет, совсем не с первой встречной. Чисто технический секс ему не интересен. Собеседник признается: прежде всего нужно, чтобы сердце «щелкнуло». Ах вот как! Но если этот орган дал-таки сигнал к началу действий, значит, и чувства в процесс уже чуть-чуть вовлечены? Так измена это или нет?

Нет, — упрямо стоит на своем санаторский мачо. — Разъедемся со случайной знакомой, и все закончится. Стало быть, это не измена, а просто временное увлечение.

Согласитесь, очень интересная позиция. Думаю, если бы жена узнала о столь бурных лайт-приключениях супруга, вряд ли бы она согласилась с «безобидностью» его поведения. Но попробуем спроецировать обратную ситуацию: пока муж отдыхает, мать его двоих детей тоже позволяет себе слегка пошалить на стороне. Конечно же, как и он, — тоже «без чувств». А это измена? Андрей (назовем его так) задумывается. Неприятно. Но хорохорится:

— Простил бы, вне сомнений…

А вот я не уверена. Как не уверена и в том, что после очередного «бесчувственного» секса, основанного, якобы, лишь на взаимной симпатии, кто-то из двоих в итоге не решит уйти из семьи. То есть идет игра на грани. И оправдывать эту игру лишь поиском развлечений не стоит. Собака зарыта где-то намного глубже.

Право на счастье

А что говорят по этому поводу специалисты? Психолог Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Игорь Теряев утверждает: если человек идет на измену (неважно, физическая она или психологическая), значит, в действующем союзе его что-то не устраивает. Причин может быть много — от банального угасания чувств до скрытых противоречий в отношениях. Разные точки зрения на бытовые вопросы, сексуальное поведение, профессиональную увлеченность, воспитание детей и т.д. Важно вовремя понять партнера, прочувствовать, дипломатично обсудить проблемы, пойти навстречу. И делать это нужно с двух сторон одновременно. Одностороннее движение ни к чему не приведет. Просто кто-то быстрее дойдет до финиша, за которым — глухая стена непонимания и крах.

Роман на стороне ради укрепления брака? Нереально. Это просто очередное удобное оправдание для тех, кто привык и хочет изменять. Таким образом один из партнеров будет «укреплять» союз ровно до того времени, пока правда не вылезет наружу или он сам не встретит человека, ради которого решит пожертвовать всем. В любом случае развод неизбежен.

Еще один миф: нагуляется — перебесится. Сложно найти партнера, который будет согласен терпеть развлечения любимого на стороне в ожидании того самого «перебесится». Да и зачем? Не лучше ли просто поставить точку в исчерпавших себя отношениях и взяться за устройство личной жизни? Мы все имеем право на счастье.

Хотя и в этом случае стандартных путей выхода нет — все слишком индивидуально. Рассмотрим пример. 35-летняя женщина обратилась за анонимной психологической помощью на прямую линию. Она уверена, что муж ей изменяет. При этом сама себе оставляет лазейку — не выяснять подробности. Случай из разряда тех, когда меньше знаешь — крепче спишь. На руках у неработающей горожанки — ребенок-инвалид. Десятилетний мальчик-даун требует постоянного внимания. Без помощи неверного мужа ей никак не справиться. И сейчас она вынуждена делать вид, что об изменах даже не подозревает. Сложно? Да. Но это ее выбор. Уже не ради семьи — ради сына. Ей советуют попытаться укрепить взаимоотношения в семье, освежить чувства. Показать, что в сердце достаточно места как для любви к больному ребенку, так и к его отцу. Возможно, мужчина устал от тягот семейных будней и просто пытается отвлечься на стороне? А ведь беда у них общая.

Закрыть глаза или расстаться?

Марине — 46. И вот уже полгода как от нее, красавицы и умницы, ушел муж. Банально — к лучшей подруге. Кстати, тоже замужней. К той, с которой делилась самым сокровенным, которую считала своей преданной единомышленницей. Разоблачение стало оглушительным.

— Сначала я заметила изменения в привычках Саши. Он стал чаще пользоваться парфюмом, заинтересовался обновками, под разными предлогами старался уехать из дома, — вспоминает Марина. — Я заподозрила неладное и скачала инфу с видеофиксатора в машине. Была шокирована увиденным и услышанным: он встречается с моей подругой, ездит к ней домой, а потом в машине оба со смехом обсуждают подробности нашей (в том числе интимной) семейной жизни.

В общем, Марина молчать не стала: высказала все в глаза. А муж в итоге ее саму и обвинил в случившемся. Он, дескать, вовсе не планировал уходить из дома. И если бы жена была «умнее» — сделала вид, что ничего не замечает, они продолжали бы жить вместе. А так иного выхода нет: теперь он планирует строить жизнь с новой возлюбленной.

— Сейчас любовники живут вместе на съемной квартире. Собираются делить имущество с прежними половинками. Я подала на развод, но все думаю: если бы тогда набралась терпения и смолчала, может, все было бы хорошо? — сомневается в правильности своих действий Марина. 

Что думают специалисты? Каждый имеет право на второй шанс. Мы все когда-нибудь и в чем-нибудь ошибаемся. Но если человек не сожалеет о сделанном, а сетует лишь по поводу того, что все открылось, это не раскаяние. Тут уж вам выбирать: оставаться на скамейке запасных и реветь по ночам в подушку, простить и попытаться смириться или гордо поднять голову и отпустить того, кто предал.

И еще один миф: мужчины изменяют намного чаще. Увы, женщины бывают не менее изобретательны. Да, времени и сил у дам, обремененных детьми и домашними хлопотами, для походов налево меньше. Но в определенных обстоятельствах это не становится преградой. Причем иногда представительницы прекрасного пола шокируют своим поведением даже видавших виды донжуанов.

В ТЕМУ

Недавно международная группа психологов провела исследование, в котором приняли участие 500 пар. Выяснилось, что своим партнерам изменяет каждый четвертый мужчина и каждая шестая женщина. Интересно, что предательство в новых отношениях может повторяться еще чаще, чем в предыдущих. Даже при наличии более сильных чувств и привязанности. Вывод: берегите то, что есть. И помните: поиски острых ощущений на стороне чреваты безвозвратными потерями. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter