Не хочу жениться, а хочу чатиться

Почему в современном мире 25-летние мужчины и женщины имеют развитие 15-летних подростков?
К сожалению, не помню названия статьи, которую прочитала в вашей газете несколько лет назад, но меня она зацепила. В ней психолог подробно рассуждала о том, почему в современном мире 25-летние мужчины и женщины имеют развитие 15-летних подростков.



Конечно, дело не в интеллекте. Сегодня первоклашки решают такие задачки и так разбираются в смартфонах, планшетах и других гаджетах, что нам, взрослым, остается только завидовать и гордиться. Речь в материале шла о другой проблеме — социализации и инфантильности. Мы слишком опекаем наших детей, фактически отнимая у них право быть самостоятельными. Недавний пример: 9-летний мальчик, заблудившийся в Минске, постеснялся (или побоялся) на улице подойти к взрослым и спросить дорогу домой. И тут же гневные комментарии на сайтах, посвященные этому: мол, где были родители, почему школьник сам возвращался домой? Где-где — работали!

Честно говоря, я в некотором недоумении. Вспоминаю свое детство: уже в 8 лет умела приготовить себе обед, как и мои одноклассники. Мама и папа на работе, после уроков — одна домой. Никаких продленок, они тогда были только для первоклашек. Встречались с друзьями на улице, занимались общественно полезными делами — были такие тимуровские команды. Конечно, контроль со стороны родителей присутствовал, но в разумных пределах.

Не слишком ли мы заигрались в гипертрофированную заботу о юном поколении? Первые семена уже дали всходы: сколько

20-летних студентов сегодня не умеют готовить, убирать в квартире и оплачивать услуги ЖКХ, сколько 25-летних молодых женщин понятия не имеют, как растить ребенка. Недавно ознакомилась с любопытной статистикой: все больше 30-летних мужчин в Западной Европе и Америке предпочитают жить с родителями или на их средства, лишь бы только не иметь никакой ответственности перед женой, собственной семьей. Мы тоже к этому стремимся?

Марина Куценко, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter