Не хочу в деревню!

О работе молодых специалистов
О работе молодых специалистов

В Горки после завершения учебы эта девушка приехала по распределению, причем в статусе «целевика». Оказалась она толковым, инициативным педагогом, начальство и коллеги не нарадовались. Решили отправить молодого специалиста получать вторую специальность, о чем потом горько пожалели.

Получив второй диплом, вернулась девушка в Горки совсем другим человеком. Куда подевались и вежливость, и исполнительность? То одно ее не устраивало, то другое. И к работе стала относиться прохладно.

Учительница возмущалась, что в середине года ей дали недостаточно уроков иностранного, хотя, чтобы выполнить ее требования, понадобилось бы забрать эти самые часы у коллег. Обижалась, что не предоставили отдельную квартиру, при том что сама родом из Горок, жила с мамой, «квадратных метров» хватало.

А вскоре выяснилось, что все претензии предъявлялись только потому, что передумала она оседать в Горках, добивалась, чтобы педагогическое руководство, устав от склок, махнуло рукой и отпустило ее на все четыре стороны, не заставляя отрабатывать положенные два года. Оказалось, еще во время учебы в Минске она подыскала место в фирме и, забыв о взятых на себя обязательствах, стремилась поскорее его занять. «Уклонистка» своего добилась: удерживать не стали.

— В нашем районе делается все, чтобы закрепить молодых специалистов, — рассказала мне заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева. — Приехали к нам недавно три врача — два стоматолога и терапевт, мы поселили их временно в общежитии сельхозакадемии, но уже в ближайшее время переселим в квартиры. Думаю, ребята и через два года от нас не уедут. А те, кто задерживаться не собирается, всегда ищут повод для недовольства, чтобы все делать не так, как нужно, а как им хочется.

По законодательству молодой специалист, не прибывший своевременно по месту распределения, должен возместить государству деньги, затраченные на его обучение. А чтобы и не работать в глубинке, и не отдавать 10 — 20 миллионов рублей, некоторые пытаются представить все так, будто работодатель не выполняет обязательств. Такие «спецы» прекрасно знают свои права и чужие обязанности, к работе относятся весьма прохладно, понимая, что уволить их по статье почти невозможно.

...В отделе идеологической работы Глусского райисполкома мне рассказали, что пока удержать удается только молодых специалистов, которые родом из этих мест... Иногородние, сжав зубы, отрабатывают положенные два года и уезжают в Бобруйск, Могилев или Минск. Правда, недостатка педагогов в районе, к счастью, не ощущается, несколько сложнее со специалистами сельскохозяйственных профессий.

В Чаусском районе, чтобы закрепить кадры, медикам покупают за счет бюджета квартиры. Не только молодым специалистам, но и тем, кто отработал по многу лет. За последние три года куплено 7 таких квартир, и вчерашние студенты, зная об этом, работают старательно. Не все, конечно, но большинство. Учителей и врачей в районе удержать удается, специалистов сельского хозяйства — нет.

— Агрономы, ветеринары и зоотехники, как правило, первыми оставляют рабочие места, задерживаются только те, кто здесь родился, — не скрывает горечи заместитель председателя Чаусского райисполкома Анатолий Винкевич. — Конечно, мы начали делать упор на подготовку своих специалистов, но не теряем надежды найти подход и к неместным.

Дело это непростое. Некоторые ребята и новеньким домикам в агрогородках не рады, иные наотрез отказываются от коттеджей, потому что в частном доме больно много работы: нужно колоть дрова, топить котлы и печи, благоустраивать территорию.

Поговорила с одним местным специалистом, который считает дни до конца отработки. Жалуется, что не нравится в деревне... И зарплата не устраивает, и график работы, а главное, город есть город.

На днях руководство Чаусского райо
на планирует встретиться с молодыми специалистами сельских специальностей, поинтересоваться у ребят, что все же нужно сделать, чтобы они не бежали из деревень. Может, что–то подскажут? Хотя мнение многих и так ясно: просто хотят жить в больших городах.

Проблема неновая: молодежи скучно в глубинке. Не заманишь туда выпускников вузов ни комфортабельным жильем, ни высокой зарплатой, ни возможностью быстрого карьерного роста.

Есть ли выход? Может, еще при поступлении студента в вуз нужно каким–то образом убедиться, что идет он туда по призванию, а не потому, что конкурс ниже?

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter