Помогите устроиться на работу

Не хочу лениться, а хочу трудиться

Помогите устроиться на работу. Мне хоть и одиннадцать лет, но я могу работать где угодно
Помогите устроиться на работу. Мне хоть и одиннадцать лет, но я могу работать где угодно. Моя сестра Таня, ей 16 лет, тоже хочет подзаработать. Мама болеет, отца нет, семье очень нужны деньги».


Вот такое письмо от не по годам самостоятельного парнишки из Рогачева пришло недавно по электронной почте. Конкретного адреса приложения сил мы тебе, Саша, не подскажем, хотя бы по той причине, что официально трудоустроиться ты не сможешь. По информации, полученной в Министерстве труда и социальной защиты, только с 14 лет, с разрешения одного из родителей, подростки имеют право оформить трудовые отношения. 11-летний мальчишка может рассчитывать разве что на карманные деньги за выполнение каких-то мелких поручений. А вот Татьяне нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Рогачевского райисполкома и получить направление на одно из рабочих мест, специально зарезервированных для подростков. Еще успеет до начала учебного года потрудиться на благо семьи и общества. К слову, право на трудоустройство в первую очередь получают ребята из неполных и неблагополучных семей, дети-сироты, а также дети из многодетных семей.


При себе ей необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении, а также справку о прохождении медосмотра, должны быть разрешение от одного из родителей или опекуна и справка установленного образца из школы.


После этого, так требует трудовое законодательство, заключается договор с нанимателем, в котором четко прописывается, сколько часов в день будет работать подросток (он работает меньше, чем взрослый сотрудник), какие виды работ он будет выполнять и какая у него будет заработная плата. Кстати, нормы выработки для несовершеннолетних устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени. А вот заработная плата при менее продолжительной ежедневной работе выплачивается в таком же размере, как и работникам при полной ежедневной занятости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter