Разбираемся, как лечить алкоголизм и другие зависимости

Не хочет и не может сам — надо принудить

Свернуть с правильного пути легко и недолго, а вот встать на него потом… Наркомания, алкоголизм и игромания — психологические и психиатрические расстройства, которые в мире встречаются чаще всего. К сожалению, ситуация с каждым годом усугубляется. Если раньше медики боролись с алкогольно-наркотическими недугами, то с развитием информационных технологий и интернета появились другие формы, например игровая. Об этом поговорили с Владимиром КОТОВИЧЕМ, доктором высшей квалификационной категории, членом Совета Республики Национального собрания.

Владимир Котович.

— Действительно ли механизмы развития игровой, алкогольной, наркотической или других зависимостей схожи?

— В самом деле схожи и включают несколько стадий. На нулевой человеку не нужно употреблять вещества, от которых резко меняется сознание. Он их пробует, но организм включает врожденные механизмы защиты. Пристрастие вырабатывается постепенно. Есть сила воли — оно проходит, нет — наступает следующая стадия, которая называется «состоянием возникновения зависимости». Но еще можно регулировать себя, мотивировать, заниматься спортом, общаться с родственниками и друзьями. Тогда как при выраженной зависимости — а это следующая стадия — внутреннего контроля уже нет. Люди теряют эмоциональную устойчивость, не могут сосредоточиться и управлять своим вниманием.
Четвертая — клиническая зависимость, которая, к примеру, при игромании развивается в случае пребывания за компьютером в течение 16—18 часов в сутки и дольше. Начинается расстройство, схожее с шизофренией. Например, подросток слышит голоса, команды. Здесь никак не обойтись без госпитализации и квалифицированной медпомощи.
— От игровых маний чаще страдают дети и подростки. Почему они получают психологические травмы?

— Виртуальный мир сильно отличается от реального. В компьютерной среде проявить себя гораздо проще, чем в обыденности, отсюда и психологические проблемы. А взрослые-игроманы к тому же злоупотребляют алкоголем и наркотиками. Пациентов довольно много, а бьют в набат обычно родственники, которые заподозрили что-то неладное.

Рисунок Олега Карповича

— Как объяснить поведение людей, которые «тонут» в азартных играх?

— Представьте радость человека, выигравшего в азартной игре. Он стремится вновь и вновь ощутить это чувство, вдобавок получить легкие деньги. Появляется стойкая психологическая зависимость, которая требует долгого и сложного лечения. Игромана берут в плен эндорфины и стрессовые гормоны. Иначе начинается ломка — тяжелое депрессивное состояние, которое может закончиться даже суицидом.

— Какие звоночки укажут на проблемы у близкого человека?

— Сужение круга интересов, желание все больше времени проводить за компьютером, раздражительность, резкие перепады настроения, безразличие к близким, работе, самоизоляция, отказ от сна, еды, ухода за собой, эмоциональная ломка в отсутствии игры, постоянные разговоры о ней. Если у вас или близких людей есть такие симптомы, помните: лечение игромании на ранней стадии проще и эффективнее.

— Со временем желание выпить, чтобы расслабиться, повеселиться или забыть о проблемах, переходит в физическую и психологическую зависимость, разрушающую здоровье и ведущую к деградации…

 — Кроме того, спиртные напитки становятся следствием преждевременной смерти. Они отравляют токсинами органы и ткани, нарушают работу жизненных систем. С появлением зависимости мозг перестает воспринимать этанол враждебно. Патологическое влечение к алкоголю бывает первичным и вторичным. Первичное подталкивает найти повод выпить. Например, неудачи на работе, ссоры с близкими, проблемы со здоровьем или финансами, зарплата или премия. Причем человек не выходит за привычные рамки. Вторичное проявляется при принятии алкоголя. Теряется контроль, зависимый доходит до окончательной кондиции. По статистике, в состоянии алкогольного опьянения происходит 50 процентов изнасилований, 55 — грабежей, 60 — несчастных случаев и разбоев, 75 — хулиганских поступков, 85 — бытовых убийств.

— Тогда посоветуйте, как вылечить алкоголизм?

— Во-первых, с помощью детоксикации. Очищение организма от ядовитых веществ приводит в норму обменные процессы, положительно влияет на сон и настроение. Процедуру проводят в наркологических клиниках в течение 3—5 дней при помощи капельниц с необходимыми препаратами. Она избавляет от похмелья, но на этом лечение не заканчивается. Во-вторых, чтобы избежать срывов, понадобится реабилитация. Она помогает преодолеть влечение, восстановить здоровые привычки. В это время больной посещает клинику или находится в стационаре. На результат напрямую влияют желание и воля пациента: принуждение чаще всего приводит к срывам. При необходимости врач назначает медикаментозную поддерживающую терапию. Длительность реабилитации зависит от степени зависимости и особенностей организма. Обычно не меньше 3—6 месяцев.

— Насколько эффективно кодирование — осознанный отказ от алкоголя на определенный срок?

— Эффективность кодировки зависит от истории болезни пациента, его мотивации и особенностей личности. Но такой способ подходит не всем.
Более универсальный и популярный метод — медикаментозное лечение. Пациенту в виде инъекций или имплантов вводят препарат, который блокирует синтез алкоголя, превращая его в ядовитое вещество. В результате употребление этанола вызывает отравление: появляются рвота, головокружение, меняются давление и пульс.
— Бытует утверждение: «От наркотиков отказываются все зависимые. У некоторых это случается еще при жизни…»

— Наркомания — болезненная тяга к определенному психоактивному веществу и самая опасная форма зависимости, разрушающая жизнь и здоровье, приводящая к деградации личности и различным психическим расстройствам. Это тяжелое заболевание, которое порицается в обществе. Многие не обращаются в наркологические клиники, боятся огласки. Избавиться от наркомании сложно, но возможно. При долгосрочном комплексном лечении с привлечением наркологов, психологов и других врачей можно получить продолжительную ремиссию. Научившись контролировать болезненное желание, наркоман способен навсегда отказаться от употребления, вернуться к нормальной жизни и восстановить социальные связи. Только вот попытки решить проблему самостоятельно, без врачебного вмешательства, терпят крах, поскольку зачастую и родственники нуждаются в специализированной помощи. Единственный шанс справиться с ситуацией — обратиться в наркологическую клинику.

— По мере того как проблемы зависимости от алкоголя, игр или наркотиков становятся серьезней, о них говорят чаще и громче. 

— В первую очередь спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Нет никаких сомнений в том, что позитивная атмосфера и семейные ценности влияют благотворно. Но, на мой взгляд, алкоголизм — преимущественно проблема личности, поэтому наибольшая эффективность лечения достигается, когда пациент сам этого хочет. А вот от наркомана ждать самостоятельности бессмысленно — зачастую придется прибегать к принудительным методикам.

— Спасибо, Владимир Олегович, за содержательный разговор!

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter