Не кем, а каким быть.

На рынке труда Беларуси в дефиците строители, но в избытке бухгалтеры.

На рынке труда Беларуси в дефиците строители, но в избытке бухгалтеры.

В вузах сокращается набор на юридические, экономические специальности и на политологию.

Наиболее востребованы на рынке труда строительные профессии: арматурщик, плотник-бетонщик, каменщик, штукатур, прораб, монтажник строительных конструкций, кровельщик, электрогазосварщик. Пользуются спросом врачи, зоотехники, животноводы, швеи, портные, кондитеры, водители, дорожные рабочие, трактористы, электромонтеры. Не востребованы — бухгалтеры, операторы ЭВМ, менеджеры, секретари, учителя, экономисты, юристы.

На все формы получения образования в белорусских вузах государственной и частной форм собственности запланировано принять около 91,6 тысячи человек, рассказал первый заместитель министра образования Александр Жук.

В текущем году сокращен прием на обучение за счет средств бюджета: на юридические специальности на 15 процентов (175 бюджетных мест), экономические специальности — на 20 процентов (518 бюджетных мест), гуманитарные специальности — на 4 процента (54 бюджетных места), политологию — в два раза.

Поскольку вузы должны готовить специалистов завтрашнего дня, за последние годы увеличился прием на высокотехнологические специальности, обеспечивающие кадровую потребность инновационного производства по таким профилям, как “техника и технологии” — на 20 процентов (3,4 тысячи человек), “естественные науки” — 36 процентов (почти 900 человек), “архитектура и строительство” — на 36 процентов (1,2 тысячи человек). В 2012 году на дневную бюджетную форму по специальностям этих профилей будет принято около 10 тысяч первокурсников.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник напоминает абитуриентам-2012, что в соответствии с законодательством они имеют право на бесплатную консультацию и получение информации для выбора рода занятий, трудоустройства, возможности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Органы по труду, занятости и соцзащите бесплатно предоставляют консультации специалистов по профориентации. Для получения такой помощи можно обратиться в центры профессиональной ориентации молодежи в Минске, Гродно и Витебске. Потому что замечено: высококлассные специалисты нужны всегда и везде. Любой специальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter