Женщина-комбайнер в Вороновском районе — почему экипаж в лидерах жатвы

Не каждый мужик так справится!

Секреты эффективной работы семейных экипажей в Вороновском районе

Женщина-механизатор — редкая профессия. По информации Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, всего на полях региона во время жатвы занято семь представительниц слабого пола. Одна из них — Катажина Наймович из городского поселка Вороново. Все они с супругом Денисом Бандалевичем (на снимке) делают вместе: управляют комбайном, учатся, растят троих детей, а недавно построили дом.


В прошлом году экипаж Катажины и Дениса из СУП «ГМК-Агро» занял первое место в районе по общему намолоту — 2540 тонн. В нынешнем не сбавляют темп и одними из первых вошли в число тысячников. При этом комбайн у них, прямо скажем, простая рабочая лошадка — КЗС-1218 2011 года выпуска. Так что ключи в руки приходится брать регулярно и помощнику, и комбайнеру.

Вообще-то, в обычное время Денису Ивановичу привычнее за рулем «АМКОДОРА», а Катажина Гжегожевна заведует складом ГСМ и запчастей.

— По первой профессии я военнослужащая, с 18 лет служила на погранзаставе, после того как выучилась на повара и техника-технолога, — удивляет Катажина. — Не боюсь никакой работы. Кстати, если бы пришлось защищать Родину, я бы пошла добровольцем. Главное, чтобы мои дети были в безопасности.

— Она у меня такая, не каждый мужик сможет так справляться, — с нежностью смотрит на героиню старший комбайнер.

Даже обедать приноровились по очереди. Сначала Денис сомневался, можно ли доверить руль помощнице. А она взяла и намолотила целый бункер зерна, пока он ел. Вокруг комбайна, если случается поломка, кружат оба, как пчелы, ведь каждая минута дорога.

— Был случай, муж переезжал на другое поле и лопнуло одно колесо от тележки, — вспоминает Кася. — Я быстро согласовала с начальством, сняла колесо с другой тележки на мехдворе, прыгнула в свою машину, привезла, поставили вместе. Коллеги-мужчины были в шоке: «Ну ты даешь!» И перецепка комбайна на мне, и уборка, и ремонтируем вместе. В прошлом году, бывало, жали до полпервого ночи. И даже после этого иногда будила Дениса в пять утра, мол, давай вставай. Столько азарта…

Профессионализм коллеги подтверждает и заведующий производственным участком Иван Зверко: «В технике она разбирается, вопросов нет, приходят раньше всех и уходят позже».

Кстати, романтические отношения у пары завязались благодаря еще одной ее профессии. В первом декретном отпуске подрабатывала, изготавливая торты, украшенные мастикой. Однажды Кася принесла торт на праздник — и Денис пропал. Впрочем, сильный характер она не скрывала и тогда: сразу уточнила, умеет ли он готовить. «Со мной — научишься!» Так и пошло, работу на женскую и мужскую в семье не делят. Забивать гвозди, косить траву бензокосой и даже заливать бетоном фундамент и дорожки, строить беседку — у Катажины все горит в руках. Оба родителя — пример для детей: у них подрастают двенадцатилетняя Камилия, восьмилетний Кирилл и пятилетняя Дарина. Пока пара с утра до ночи в поле, присматривают за ними бабушки и дедушки.

Если хочешь что-то сделать — делай, таков девиз этой пары. К примеру, каркасный дом с использованием помощи от государства многодетной семье они сумели построить… за три недели.
«Когда мы выезжали в поле в первый раз в сезоне, дети вышли посмотреть, у них было столько эмоций, папа с мамой управляют такой махиной! Хочется, чтобы они понимали, как важно это зернышко, которое станет хлебом».
— Мимо пустого участка ехали в Литву байкеры, через месяц возвращаются, а у нас уже и дом, и деревья посажены, и дети бегают, — смеется Катажина. — Остановились, показали большой палец, мол, молодцы, белорусы!

Чтобы быть в лидерах, конечно, нужно и соответствующее поле для разгона. Главный агроном СУП «ГМК-Агро» Владимир Стецевич отмечает, что зерно в хозяйстве убирают шесть комбайнов, всего посеяно 2670 гектаров зерновых, 1900 из них — озимые. При наливе подсушило, поэтому урожайность озимого ячменя пока в районе 60 центнеров с гектара (в прошлом году — 76). Рапс примерно на том же уровне. В этом году ожидают новый комбайн, возможно, он перейдет Катажине и Денису.

Семья — это не только пара, тонны набирают те, кого поддерживают дома. Первым семейным экипажем на Гродненщине, намолотившим в этом году тысячу тонн, стали старший комбайнер Дмитрий Станиславович и комбайнер Станислав Антонович Метюны из КСУП «Больтишки» Вороновского района, сын и отец. Свой вклад, несомненно, внесли и женщины этой семьи. Супруга Станислава Антоновича Мария Казимировна только недавно ушла на пенсию, более 30 лет проработав главным экономистом в хозяйстве. Даже число жатв у мужа (48) подсчитала именно она, тот уже сбился со счета. Семья недавно отметила 45-летие со дня свадьбы, приехали все трое детей с семьями. Жена Дмитрия Виктория также трудилась в организации — инспектором по профосмотрам, а сейчас в декрете, растит шестилетнюю Катажину и полугодовалую Камилу.

Семья Метюн: Дмитрий, Камила, Виктория, Катажина и Станислав.

— Жарко — и хорошо, пусть поскорее уберут урожай без дождей, — рассуждает Виктория. — Мама мужа меня все время выручает. Пока она с малышкой, я успеваю и в лес за ягодами-грибами.

И Виктория, и Мария Казимировна раскрыли еще один секрет: обе не ложатся, пока мужья не вернутся с поля, даже если это происходит за полночь. Готовят ужин. Например, молодая хозяйка запекает мясо с собранными днем грибами. Оказалось, что Дмитрий не любит холодник и гречку, так что учитывают его вкусы. Свекровь в свое время многому научила невестку.

Возможно, в такой коллективной поддержке и кроется секрет полных закромов и рекордных намолотов. Кстати, на вчерашнее утро в КСУП «Больтишки» уже полностью убрали озимый рапс на 280 гектарах, 78 процентов зерновых и зернобобовых культур (870 из 1110 гектаров) с урожайностью 60,9 центнера с гектара. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского района, в районе на вчерашнее утро убрано 60 процентов зерновых от общей площади 21 тысяча гектаров, средняя урожайность — 41,9 центнера на круг. В целом по Гродненской области убрано 126,7 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса), или 42,1 процента к уборочной площади, со средней урожайностью 49,2 центнера на круг.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter