Не каркать!

В Минске бороться с вороньём будут при помощи акустической аппаратуры
В Минске бороться с вороньём будут при помощи акустической аппаратуры

— Караул! Вороны! — плачет голос в трубке.

— Без паники, скоро приедем, — успокаивает человека сотрудник лаборатории орнитологии Института зоологии НАН Максим Тарантович. Хватает блестящую солнечную батарею и маленькую коробочку с динамиком, который может кричать сапсаном, чайкой, грачом, и бросается к машине. Вперед, на бульвар Толбухина, где стаи врановых оккупировали деревья и не дают местным жителям покоя.

Такой сценарий, конечно, пока из области фантастики, но спецбригады охотников за воронами — вовсе не нелепость, а веяние времени. В Минске сегодня примерно 20 — 30 тысяч врановых с постоянной «пропиской» и около 30 тысяч сезонных мигрантов, которые слетаются в город за кормом со всей округи. Галки, грачи и серые вороны, устраиваясь на ночлег, портят нервы горожанам. Шумят, галдят, оставляют после себя горы помета. Настоящее стихийное бедствие! Ученые из Института зоологии НАН решили взяться за врановых всерьез: на днях они получили купленный за границей мобильный акустический аппарат со звучным названием «Защитник от птиц». Для животных и человека он безопасен, а вот воронам и грачам грозит неприятностями.

...Испытывать чудо–прибор мы отправились на небольшой пустырь в районе минской улицы Столетова. Чуть–чуть перевалил за экватор день: для врановых это время кормежки. Специалисты подумали: «А не привлечь ли их голосом сапсана?» Голос хищной птицы полетел над пустырем, но наши птички на звук не среагировали: были они, видимо, слишком голодные и от поисков пищи отрываться не собирались. Это еще раз подтвердило известный тезис о том, что городские вороны — самые наглые птицы в мире. В последнее время, говорят специалисты, их поведение изменилось: пожив рядом с людьми, врановые «очеловечились» и иногда ведут себя просто вызывающе. В мае — июне, когда птенцы вылетают из гнезд, они особенно агрессивны и даже могут нападать на людей.

...Впрочем, когда над пустырем раздался полный тревоги голос вороны-соплеменницы (у него есть две вариации — когда птице больно и когда ей страшно), «наглецы» повели себя совсем по–другому: стая мигом поднялась вверх, покружилась и унеслась в другое место.

— Об эффективности установки пока судить рано, — рассуждает Максим Тарантович. — Будем испытывать ее в течение месяца в парке Горького, скверах на улицах Коллекторной и Красноармейской (это одни из самых «популярных» у минских ворон мест. — Н.К.). Если птицы туда больше не вернутся, значит, система работает.

Акустическая атака — мера экстренная, проблему нашествия пернатых она решить не может. Из города они не улетят — просто поменяют место ночлега. В каждом углу орнитолога с аппаратом не поставишь: и ученых не хватит, и стоит иностранная техника немало («Защитник от птиц» американского производства обошелся Институту зоологии в 4.400 долларов). Очевидно, что бороться с воронами, которых специалисты называют индикатором экологического неблагополучия, нужно комплексно: строить мусороперерабатывающие комбинаты, накрывать загородные полигоны бытовых отходов сетками. Стоит призадуматься и сердобольным бабушкам, которые любят подкармливать у подъезда диких птиц.

Эти и другие рекомендации будут заложены в программу по снижению численности врановых, которую составляют в Институте зоологии. Разработки ученых вызывают интерес уже сейчас. Недавно, к примеру, звонил за советом директор гродненского парка: воронья проблема актуальна не только для Минска, но и для каждого большого города.

Кстати

Вполне возможно, что скоро наших ворон будут пугать не только звуком, но и пиротехникой: в птичьей «войне» все средства хороши. В некоторых европейских городах, например, разводят дрессированных соколов, а кое–где используют модели радиоуправляемых хищников. Эффективны так называемые скандинавские ловушки: три приспособления этого типа скоро появятся и в Минске. Специалисты говорят, что за осенне–зимний сезон такая ловушка может сцапать до тысячи «черных птичек».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter