Не каркать!

Почему вороны нападают на людей?

Почему вороны нападают на людей?


ЧП случилось на днях в одном из детских садов Москвы: крылатые разбойники напали на малышей, рассматривавших вороненка, который выпал из гнезда. Никто из воспитательниц и подумать не мог, что большие птицы вдруг атакуют детей.


На помощь к воспитанникам поспешили взрослые. Однако и они не смогли отогнать птиц. Вороны напали на воспитательницу, которая попыталась отогнать их. Ребятишек поспешно увели в здание.


Сейчас дети в засаде — завидев их, птицы пикируют и клюют, норовя попасть в глаза.


В Минске между тем тоже немало ворон. Они целыми стаями кружат около свалок, парков, скверов. Но часто ли эти птицы нападают на горожан?


— Такие случаи повсеместны, — утверждает научный сотрудник лаборатории орнитологии научно–практического центра Национальной академии наук по биоресурсам Ирина Самусенко. — И с каждым годом все больше людей становятся жертвами крылатых разбойников. Серые вороны отлично адаптировались к городской среде. Пернатые теперь не боятся людей. А в июне, в период выкармливания птенцов, вороны ведут себя особенно агрессивно. Поэтому будьте осторожны. И ни в коем случае не подходите к выпавшим из гнезда птенцам, взрослые птицы защищают и птенцов, и свою территорию. В таких случаях они беспощадны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter