Не исключена даже остановка сердца – нутрициолог рассказала, чем опасен избыток магния в организме

Чем чревато избыточное содержание магния в организме и как оно возникает? На вопрос портала sb.by ответила российский нутрициолог международного класса Наталья Тюрькина.

По словам специалиста, нет необходимости ограничивать поступление магния из пищи:

– Содержание магния регулируется почками – они ежедневно выводят его избыток с мочой. А если магния в организме недостаточно, его выведение уменьшается. 

Другое дело – магний в пищевых добавках и лекарствах, акцентировала Наталья Тюрькина: 

– Высокое потребление магния из пищевых добавок и лекарств способно вызвать диарею, тошноту и спазмы в животе. Чрезвычайно высокое потребление магния может привести к нерегулярному сердцебиению и даже остановке сердца. Также важно помнить, что добавки магния мешают действию некоторых лекарств (антибиотиков, антацидов и др.). Поэтому магний из добавок не должен превышать норму, рекомендованную вашим лечащим врачом.


Эксперт объяснила, в каких случаях требуется дополнительный прием питательных веществ: 

– Обогащенные продукты и пищевые добавки необходимы, если невозможно удовлетворить потребности в одном или нескольких питательных веществах. Например, на определенных этапах жизни, таких как беременность, активный рост, заболевания, высокие физические нагрузки. Но самое эффективное для человека – получать большую часть необходимых питательных веществ из продуктов питания и напитков. В них естественным образом сочетаются необходимые факторы для усвоения. 

Фото: Pixabay

Ранее мы писали о том, чем опасен дефицит магния в организме и кто в группе риска. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter