Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать первый: альпийская горка

Не громоздите Эверест

Только ленивый не сооружает нынче альпийскую горку на садовом участке. И это вполне похвально, ведь в умелых руках экзотический «альпийский уголок» становится яркой эффектной доминантой сада. Однако то, что иногда получается в итоге, не всегда радует глаз. Многие допускают при устройстве альпийской горки как минимум десять ошибок. И цель нашего урока сегодня — подсказать, как их избежать.


Семь раз отмерь

Многие с восторгом смотрят на фотографии альпийских горок в садоводческих журналах. Это неудивительно, ведь альпийская горка с грамотно подобранными растениями будет радовать вас круглый год. А если еще и совместить ее с ручейком!..

Однако обустройство альпийской горки требует труда, времени и материалов. Подобрать для нее растения крайне сложно, ведь альпийские травы приживаются далеко не везде. А при одной мысли, что когда-то эта альпийская горка надоест и захочется ее убрать, перспектива будущего перетаскивания огромной массы земли со щебнем и камнями разных размеров выглядит пугающе. Вот почему важно все хорошенько обдумать и с первых шагов сделать правильно. Что же, лучше поучитесь на чужих ошибках.

Забыли про дренаж

Ошибка № 1. Полное игнорирование особенностей механического состава почвы и гидрологических условий участка, когда при сооружении горки не предусматривается подготовка основы и дренаж. Сооружение рокария нужно начинать с того, что с поверхности участка мы снимаем дернину и верхний органно-минеральный слой почвы толщиной 15—20 см. На дно образовавшегося «корыта» укладываем геоткань, затем дренажный слой из крупнозернистого песка. Поверх — щебень, гравий или битый кирпич, который уплотняем трамбовкой либо вибропилой. Так формируется жесткое основание, хорошо пропускающее влагу и не позволяющее впоследствии камням «тонуть» в почве.

В случае тяжелых переувлажненных грунтов и масштабных горок толщина снимаемого слоя почвы увеличивается. А на песках достаточно уложить в основание горки слой уплотненного щебня на геоткани.

Чревато травмами

Ошибка № 2. Непрочное закрепление камней. Это приводит к сползанию их по склону и даже к травмам во время ухода за горкой. Камни должны не стоять торчком, а устойчиво лежать, заглубленные в грунт примерно на половину их высоты.

Не тот грунт

Ошибка № 3. Нередко используют обычный садовый грунт с органико-минеральными удобрениями. Для растений альпинария лучше вообще их не вносить. Иначе они начнут «жировать», и горка скроется под их густой листвой, превратившись в зеленый холм.

Субстрат для рокария готовим из смеси садовой или дерновой земли, песка, торфа и мелкого гравия в соотношении 3:2:1:1.

Сырость и тень

Ошибка № 4. Неправильно располагать горку в низине или под деревьями, где повышенная сырость и скапливаются опавшая листва и хвоя. Для рокария нужна сухая, хорошо освещенная зона, желательно, чтобы ее фасадная часть смотрела на юг.

Не терпит одиночества

Ошибка № 5. Не пренебрегайте здравым смыслом и не превращайте горку в настоящий Эверест. На небольшом участке вряд ли будет уместна большая горка, лучше всего отвести под нее 5 кв. м. Также ваш альпинарий должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт: нелепо будет выглядеть он среди хозпостроек или на фоне огородных грядок. Желательно, чтобы горка не представляла собой ни овал, ни прямоугольник, а напоминала гигантскую амебу.

Конечно, лучше всего рокарий выглядит на склоне участка. На плоской поверхности сделать привлекательный альпинарий гораздо сложнее. Важно, чтобы этот элемент сада не выглядел случайным, искусственным. Основное правило здесь — альпийская горка не терпит одиночества. Это значит, нужно использовать любую возможность для совмещения рокария с другими объектами в саду. Например, обустроить его рядом с водоемом, возле каменной ограды, цоколя здания или группы хвойных кустарников.

Куча-мала из камушков

Ошибка № 6. Камни ярких цветов на горке создают впечатление пестроты и беспорядка. Нежелательно использовать камни разных пород, отличающихся по фактуре, форме и цвету, иначе вы превратите каменистый сад в коллекцию геологического музея. Лучше взять несколько крупных образцов, характерных для вашей местности (природный известняк, доломит, песчаник, гранит), чем устроить куча-мала из мелких камушков. Непригодны камни со сколотыми острыми краями, следами карьерных разработок, а также круглые речные с гладкой светлой поверхностью.

Лучше всего смотрятся камни неярких естественных тонов: желтоватые, коричневые, серые. На их фоне отлично выглядят растения.

Не первые попавшиеся

Ошибка № 7. Нельзя использовать первые попавшиеся растения, которые вам понравились, нужны засухоустойчивые, некрупные, медленно растущие, неагрессивные к своим соседям.

Долой ананасы!

Ошибка № 8. Посадка высоких растений на вершине. Например, папоротник-страусник, венчающий композицию, придает ей карикатурный вид гигантского ананаса. Это зрительно уменьшает высоту рокария, да и просто некрасиво.

Не учли сезоны

Ошибка № 9. Необеспечение декоративного эффекта растений в течение всего сезона. Обязательно включите много видов, зацветающих осенью. Постарайтесь создать группы из растений, родственных по своей биологии. Например, нельзя размещать рядом представителей полупустынь и болот или растения, требующие почвы различной кислотности (рододендроны и ирисы).

Дали лишней воли

Ошибка № 10. Использование при создании альпинария только почвопокровных растений нежелательно, так как они выглядят однообразно. Поэтому вместе с ними высаживают средневысокие и высокие многолетники (лиатрис, аквилегию, различные папоротники).

Чтобы нежные виды не были вытеснены быстрорастущими «агрессорами» (элимус, ландыш, сныть пестролистная), их следует отделить каменными «карманами» или посадить в емкость с отверстиями. Так же поступают с мелколуковичными, которые со временем заглубляются в почву на 40 см и более.

Если б у меня был склон…

Признаться, я не совершила ни одной из перечисленных десяти ошибок при устройстве своей горки. Просто потому, что еще… не успела. Нет пока у меня альпинария. Но, честно говоря, до конца я так и не решила — а стоит ли? С одной стороны, сердце ликует, когда вижу горные хребты, но перенести даже кусочек Эвереста или Кордильер на свой небольшой участок не тороплюсь. И здесь можно только позавидовать тем, у кого есть склоны и перепады на участке, да и сам он не маленький.

Создание альпинария увлекает радостью небольших открытий. Главное — соблюдать меру, чтобы горка не пестрила излишним разнообразием. Можно повторить ранее виденные «образы» гор Кавказа, Алтая, Крыма или создать копию знаменитых Фудзи, Эвереста. Процесс трудоемкий, кропотливый, но это та самая проза, которая рождает поэзию совместного бытия растения и камня.

ТЮЛЬПАНАРИЙ ДЛЯ НОВИЧКОВ


А давайте устроим цветник, в котором солирует прием «мягкого» мощения из гравия. В него высадим ранние сорта красных тюльпанов. Когда в начале июня они отцветут, листву обрежем, а луковицы не станем выкапывать. Для создания «тюльпанария» сверху выкладываем геоткань и насыпаем на нее в зависимости от дизайна гравий или крошку. Поздней осенью всю отсыпку снимаем вместе с геотканью и пересыпаем в мешки. Весной вновь зацветают тюльпаны, и весь процесс повторяется. Так можно делать, пока вам не надоест.

В следующем выпуске мы будем пруд прудить.

zurall@yandex.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter