Проиграв БАТЭ, «Шахтер» поставил под сомнение свои чемпионские перспективы

Не говори «гол»

В футболе, как в жизни, все меняется очень быстро: вот ты впереди на лихом коне, а потом раз — и уже глотаешь пыль, рискуя отстать от табуна. Солигорскому «Шахтеру» с начала сезона успели спеть сотню дифирамбов. Едва ли не заранее золотые медали на шею повесили, но, проиграв в прошедшем туре БАТЭ, «горняки» вдруг сильно осложнили себе жизнь. А если в следующие выходные уступят еще и брестскому «Динамо» на родном поле, то ситуация и вовсе станет хоть караул кричи. Получается, что поединок против лидера чемпионата в 12‑м туре станет для «Шахтера» без преувеличения «матчем жизни». 

ФОТО FCBATE.BY


БАТЭ в прах разметал мечты солигорцев даже на ничью уверенно и безапелляционно. Второй тайм борисовчане оставили полностью за собой, не позволив «Шахтеру» даже робко пикнуть. Однако не все тут так однозначно, как кажется, есть, как говорится, одна загогулина: уже в первом тайме гости остались в меньшинстве. Причем удален у «горняков» оказался один из столпов обороны Павел Рыбак. И этот эпизод ожидаемо вызвал много споров: прав ли был арбитр, применив к футболисту столь жесткие санкции? У каждого на сей счет свое мнение, но замедленный повтор ясно дает понять: основания достать из кармана красную карточку у судьи были. Это событие, конечно, отправило дальнейший ход матча по совершенно другому руслу, но история сослагательного наклонения не знает. По факту БАТЭ был сильнее, что и отразили цифры на табло. 

Теперь в турнирной таблице два лидера — брестское «Динамо» и БАТЭ, которые явно стремятся уйти в отрыв от остального пелетона. А на хвост им, что довольно неожиданно, имеет все шансы запрыгнуть вдруг проснувшееся с приходом Сергея Гуренко «Динамо» минское. Своего экс‑наставника команда приняла как родного — прижалась к груди и ожила. И теперь динамовцы тоже не чужие на этом празднике жизни — в следующем туре вполне могут вклиниться в тройку лидеров, вытеснив за ее пределы «Шахтер». А никто не говорил, что будет легко... 

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 11‑й тур

«Динамо» (Бр) — «Гомель» — 3:0 (Фамейе, 6, Савицкий, 62, с пенальти, Лаптев, 89), «Динамо» (Мн) — «Энергетик‑БГУ» — 6:1 (Зубович, 25, 29, Билоног, 62, 80, Треботич, 86, 88; Васильев, 10), БАТЭ — «Шахтер» — 3:1 (Драгун, 60, 70, Скавыш, 76; Антич, 66), «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — «Витебск» — 1:0 (Мышенко, 14), «Славия» — «Слуцк» — 1:1 (Петренко, 21; Хотов, 25), «Дняпро» — «Ислочь» — 3:0 (Залеский, 37, Бондаренко, 53, Марушич, 55), «Городея» — «Торпедо» (Мн) — 0:0, «Минск» — «Неман» — 2:1 (Васильев, 10, Шевченко, 76; Якимов, 71). 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter