Не горюй. Помоги урожаю!

Во время июньских дождей многие аграрии были настроены пессимистично – горевали, что пропал урожай. Однако с приходом тепла настроение специалистов улучшилось“Худое” зерноСейчас самая большая опасность исходит от грибковых заболеваний, поражающих растения, — говорит ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Константин Шашко. — Дождливая погода способствовала распространению мучнистой росы, фузариоза.

Фузариоз поражает колосья злаков. Эта болезнь негативно сказывается на качестве зерна и вообще на урожайности. Если тысяча хороших зерен весит около 50 граммов, то зерно из колосьев, больных фузариозом, будет весить граммов на 15 меньше...
Химическую обработку некоторых посевов, в частности, озимой пшеницы, тритикале, еще можно провести. А вот с рожью поздно что-то делать. Ее надо было обрабатывать весной.
— Проблема заключается и в том, что рожь в июне накапливает органические вещества, которые позже идут на развитие зерна. Но из-за дождей накопление питательных веществ было затруднено, — отмечает Константин Шашко.
По словам специалиста, болезни при самом негативном развитии ситуации могут уничтожить до половины урожая. Однако сейчас о подобном речи не идет. Больше беспокоит Константина Шашко другое обстоятельство. Из-за переувлажнения почвы могли отмереть кормовые волоски на корнях, что затруднит развитие растений.
— Даже в нынешних условиях можно сформировать хороший урожай, — уверен сотрудник научно-практического центра.
Яблоки и груши надо защитить от парши
А условия сейчас непростые, пусть и засветило солнце. Жару и духоту плохо переносят не только люди, но и растения, которым требуется больше органического вещества для обеспечения жизнедеятельности.
— Хорошо, что длинные летние дни дают растениям возможность подобрать оптимальные условия для фотосинтеза, — говорит ведущий научный сотрудник отдела технологии плодоводства Института плодоводства НАН Беларуси Надежда Капичникова.
Кстати, на яблонях, грушах и сливах идет активное формирование плодов, и их необходимо защитить от парши. Без химвеществ фруктовый урожай может пойти пятнами. Также стоит уделить внимание питанию растений. Специалисты рекомендуют по мере необходимости вносить азотные подкормки.
Томаты и огурцы вряд ли подешевеют
Что касается овощей, то наиболее холодоустойчивые из них — капуста, свекла — относительно безболезненно перенесли июньский потоп. Разве что немного затормозилось их развитие. Исключение составил лук, который был атакован перноспорозом (ложной мучнистой росой). Эта серьезная болезнь лечится химикатами.
— Не стоит рассчитывать на большой урожай теплолюбивых овощных культур — томатов и огурцов, росших под отрытым небом, — отмечает заместитель директора Института овощеводства НАН Беларуси Николай Куприенко. — Они боятся низких температур (а июнь был не очень теплым) и переувлажнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter