Не гонись за выручкой, извозчик

Витебские  водители,  возмущенные  «предвзятостью»  инспекторов  дорожного  движения,  обратились  за  помощью  в  обком  профсоюза…

Витебские  водители,  возмущенные  «предвзятостью»  инспекторов  дорожного  движения,  обратились  за  помощью  в  обком  профсоюза…

…Молодая мама с маленьким ребенком на руках вошла в салон маршрутки. Тут же протянула деньги шоферу, болтавшему в этот момент по мобильному телефону. Не отрывая трубку от уха, водитель тронулся с места и принялся отсчитывать сдачу… «Да как вы можете рисковать нашими жизнями?!» — возмутилась пассажирка. «Не боись…» — цинично прозвучало в ответ. 

— К сожалению, таких фактов в работе частных маршрутных такси на улицах города еще предостаточно, — резюмирует начальник управления Госавтоинспекции УВД Витебского облисполкома Николай Юнцевич, которого я попросила прокомментировать этот факт. – Есть надежда, что ситуацию удастся исправить с помощью недавно введенного в действие нового Административного кодекса. Солидные суммы штрафов не в малой степени дисциплинируют недобросовестных водителей. Не зря они в поисках «защиты» даже задействовали свою областную профсоюзную организацию… 

Действительно, возмущенные «предвзятостью» сотрудников ГАИ, которые теперь выписывают большие штрафы, предприниматели обратились в обком профсоюза с просьбой организовать встречу с начальником управления Госавтоинспекции. Служба дорожной безопасности к деловым переговорам неплохо подготовилась, а потому бурно начавшаяся встреча потеряла свой острый накал сразу же после демонстрации видеоматериалов, отснятых скрытыми камерами на улицах областного центра. Грубые нарушения правил маневрирования, несоблюдение дорожных знаков и разметки, остановки в неположенных местах, ненадлежащий вид пассажирских салонов автомашин, не говоря уж о повсеместных мобильных переговорах, – вот далеко не полный перечень нарушений, запечатленных на пленке. 

Только в марте за грубейшие нарушения правил дорожного движения в Витебске наказано около 100 водителей маршрутных такси. 

Диалог Госавтоинспекции с предпринимателями пошел последним на пользу. Они решили подумать о создании собственной дружины автоинспекторов. Единодушным оказалось и мнение, касающееся специальных отметок в путевых листах. Часто бывает так, что информацию о совершенных  правонарушениях водитель предпочитает скрывать от работодателя. Запись, сделанная инспектором, позволит избежать недоразумений. 

Итак, согласие между ГАИ и профсоюзом предпринимателей найдено. Теперь бороться за порядок на улицах городов и поселков, а также за «чистоту рядов» водителей они будут вместе. Дело за рядовыми пассажирами, которые тоже должны внести свою лепту в общее дело. Главное, не молчать, видя, как в погоне за денежной выручкой чужой человек рискует твоей собственной жизнью… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter