Белорусские нейрохирурги осваивают миниинвазивный эндоскопический метод лечения межпозвонковых грыж

Не гнуть спину перед болезнью

Ежегодно в Беларуси выполняется порядка 2,5 тысячи хирургических вмешательств по удалению грыж диска позвоночника. Со временем поток пациентов на дискэктомию только увеличивается. Данная патология молодеет, и связано это в первую очередь с малоподвижным образом жизни. Как правило, претендентами на операцию становятся бухгалтеры, экономисты, директора, водители — люди, которые по долгу службы много времени проводят в кресле. Два месяца назад белорусские нейрохирурги начали лечить грыжи дисков позвоночника эндоскопическим чрескожным методом (Spine TIP) — результаты впечатляют. Корреспондент «Р» узнавала подробности. 

По показанию врача

У взрослых происходят возрастные изменения в позвоночнике: межпозвонковый диск стареет, теряется его эластичность и в результате образуется грыжа.
atmosferika.ru
Чаще всего на операционный стол с межпозвонковыми грыжами попадают люди, которые пренебрегают рекомендациями медиков. Они переоценивают свои силы, поднимают тяжести и, как результат, срывают спину. Все чаще грыжи дисков позвоночника стали зарабатывать дети, которые игру в футбол со сверстниками заменяют сидением за компьютером или планшетом. В таких случаях увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника и нарушается осанка, а затем наступают и более серьезные последствия. У взрослых, в свою очередь, происходят возрастные изменения в позвоночнике: межпозвонковый диск стареет, теряется его эластичность и в результате образуется грыжа.

Лечится такая патология во всех областных и даже некоторых районных центрах стандартным хирургическим способом — микродискэктомией. С каждым годом хирурги стараются совершенствовать и этот, казалось бы, элементарный метод и приходят ко все меньшему разрезу в процессе операции. Это уменьшает операционную и хирургическую травму, а также приводит к максимально быстрой активизации пациентов в послеоперационном периоде.

О новом способе лечения наши нейрохирурги узнали из зарубежных СМИ в 2014 году. Затем в 2015 году съездили к коллегам из Белостока, чтобы ознакомиться с методикой. Год спустя трое наших врачей в течение недели стажировались в польской клинике, а потом в марте 2019 года четверо нейрохирургов прошли курс обучения в нейрохирургическом отделении ведущей клиники Санкт-Петербурга. После того как специалисты набрались опыта, в РНПЦ неврологии и нейрохирургии приобрели специальное оборудование — эндоскопы, совместимые со стандартной техникой центра, — для применения миниинвазивного метода лечения грыж позвоночника. 

Андрей ЩЕМЕЛЕВ: «К каждому пациенту с грыжей позвоночника должен быть дифференцированный подход».

— К каждому пациенту с грыжей позвоночника должен быть дифференцированный подход. Ведь не всем показано лечение по новому способу. Здесь важно изучить расположение грыжи диска, некоторые из них проще и быстрее удалить старым добрым методом с гарантированным качеством проделанной работы, чем данной эндоскопической методикой, — обращает внимание на детали заведующий нейрохирургическим отделением № 2 РНПЦ неврологии и нейрохирургии кандидат медицинских наук Андрей Щемелев. — Наиболее подходящая локализация грыжи для применения нового метода встречается у 10—15 процентов от всех пациентов, имеющих данную патологию.

Особенности технологии

Пока в РНПЦ неврологии и нейрохирургии провели всего 3 операции по новой технологии. Это были плановые пациенты с классической локализацией межпозвонковых грыж во избежание экстраординарных случаев. Учитывая МРТ-контроль до вмешательства и после, результаты оказались довольно оптимистичными. 

Наиболее подходящая локализация грыжи для применения нового метода встречается у 10—15 процентов от всех пациентов, имеющих данную патологию.

— При использовании стандартной микродискэктомии мы делаем разрез на коже размером в два-три сантиметра, а затем вставляем в него ранорасширитель, чтобы увидеть нервные структуры и грыжу. В случаях со сложной локализацией грыж приходится убирать костную ткань. Соответственно, это дополнительно травмирует пациента, — рассказывает о возможном лечении межпозвонковых грыж Андрей Васильевич. — Эндоскопический метод позволяет врачам под рентген-контролем зайти прямо в грыжу. В результате разрез получается очень мелкий — до 0,5 сантиметра, а патология убирается, по сути, через один прокол, абсолютно целыми остаются костные структуры.

Если говорить об осложнениях после миниинвазивной операции, стоит упомянуть небольшую вероятность развития гнойно-воспалительного процесса. Стандартным осложнением в таком случае является рубцово-спаечный процесс, может возникать банальная аллергия. Также число рецидивов грыжи в случаях с использованием эндоскопа на 5 процентов больше, чем при стандартном доступе. 

Плюсы для пациента

Стоимость новой технологии примерно равна затратам на стандартный метод лечения. В случае с эндоскопическим методом используется достаточно дорогостоящее оборудование, а вот при стандартном лечении увеличиваются затраты на койко-дни, большие бюджетные средства уходят на перевязочный материал и медикаментозную терапию. 

Однако новый метод позволяет более щадяще подходить к лечению пациентов — с минимальной травматизацией и отсутствием резекции костных структур. Также впечатляют косметические результаты данной методики: если при стандартном доступе на теле сохраняется рубец размером около 2,5 сантиметра, то здесь — всего в полсантиметра, в зависимости от диаметра тубуса эндоскопа. После эндоскопического вмешательства пациентов можно выписывать уже на следующий день, а вот обычная операция заставляет их остаться в стационаре еще на недельку.

Сейчас в планах наших нейрохирургов хорошенько обкатать новую методику и перейти к оперированию более тяжелых случаев межпозвонковых грыж. Также специалисты планируют обучать технологии коллег из других белорусских клиник.

veronulas@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter