Некачественная упаковка может навредить здоровью

Не ешьте конфеты со свинцом

Выбирая что-то в магазине, мы, естественно, изначально оцениваем внешний вид товара. Затем внимательно вчитываемся в этикетки, пытаясь разобраться в его преимуществах и недостатках. Но что удивительно: на ярлыках почти никогда нет информации о самой упаковке. А ведь в ее состав могут входить вредные для здоровья вещества, что подтверждают исследования ученых.


Профессор Гарвардского университета придумал рецепт не только полезной, но и съедобной тары. Она состоит из кальция, молотых орехов, водорослей, муки и может служить оболочкой для мороженого, хлеба, соков.

Но, прежде чем новшество повсеместно появится на прилавках, пройдет немало времени. Если вообще появится. Так что приходится довольствоваться тем что есть.

Купила как-то я на рынке импортные леденцы с “ностальгическим”, как значилось на упаковке, вкусом барбарисок. Развернув дома несколько конфет, обнаружила на их поверхности отпечатки узора фантика. Пока рассматривала “линяющие” сладости, краска осталась и на пальцах. Конфеты пришлось выбросить.

Может ли некачественная упаковка испортить сам продукт и навредить здоровью? Заведующая лабораторией профилактической и экологической токсикологии Научно-практического центра гигиены Ирина Ильюкова подтвердила, что такое возможно:


— Вся выпускаемая у нас упаковка, которая используется для пищевых продуктов, соответствует принятым нормативам стран Таможенного союза. Она в обязательном порядке контролируется на содержание вредных химических веществ, и если применяется по назначению, то может считаться безопасной. Однако при поступлении на белорусский рынок импортных товаров проверку проходит лишь пищевой продукт, а качество его упаковки у нас не контролируется. Поэтому лишняя бдительность покупателям не помешает. Что касается конфет, лучше предпочесть те, у которых двойная обертка. Внутренняя, из фольги, предохраняет продукт от влажности и воздействия красителя, который содержится в наружном бумажном слое. Выцветший фантик — свидетельство неправильного хранения, истекшего срока годности или некачественной краски, которая может содержать вредные субстанции, такие как оловоорганические соединения, свинец, кадмий.

До недавнего времени считалось, что бумажная упаковка — самая безвредная и экологически безопасная. Но если она имеет антижировое покрытие, то может содержать поверхностно активные вещества и нонилфенол, который является серьезным эндокринным дизраптором, оказывающим вредное воздействие на гормональный фон. Не случайно в Евросоюзе вновь возвращаются к использованию экологически чистой упаковки из небеленой бумаги. А вот глянцевая белизна упаковочного материала свидетельствует, что он, возможно, обработан хлором.

При проверке упаковки, поступающей на рынок, больше всего претензий возникает к таре из полимерных материалов, отмечает эксперт. В состав материала, из которого изготавливаются пластиковые емкости, входят химические вещества, способные при определенных условиях мигрировать в пищевые продукты. К примеру, пластификаторы хорошо растворяются в жирах. Поэтому масло и маргарин нельзя хранить в пластиковой таре, особенно на свету.

По правилам Техрегламента о безопасности тары и упаковки, на одноразовую посуду обязательно должна быть нанесена маркировка с указанием, для каких продуктов она предназначена и при какой температуре ее можно использовать


Усилить вредное воздействие могут высокая и низкая температура, кислая и щелочная среда. В некоторых кулинариях и буфетах разогревают в микроволновке блинчики и пирожки, положив их в полиэтиленовый пакет. Ирина Ильюкова предостерегает: делать это категорически запрещено, как и наливать горячие и спиртные напитки в полиэтиленовые стаканы.

Это может обернуться отравлением, нарушением функции печени и почек.

Еще один материал, который часто используется для производства упаковки и одноразовой посуды, — полистирол (он чаще обозначается латинскими буквами РS).

В таре из него тоже нельзя подогревать еду и напитки — в них может попасть стирол, опасное для здоровья вещество, являющееся сильным аллергеном.

Некоторые хозяйки повторно используют пластиковые бутылки из-под минеральной и питьевой воды, газировок. Следует помнить, что такая тара предназначена только для однократного применения. Если вы открыли напиток, используйте его в течение нескольких часов, а затем выбрасывайте бутылку. Относительно безопасна для продуктов упаковка из полипропилена. В ней можно нагревать пищевые продукты до 100 градусов и замораживать их.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ

При выборе детского питания следует проявлять особую осторожность. Не покупайте пищевые продукты, если заметили на банке или коробке вмятины, другие повреждения. К слову, такой товар зачастую предлагают со скидкой. Даже незначительные трещины и сколы внутри жестяной банки могут добавить в продукт соединения олова, свинца. Открыв металлическую банку с детским питанием, переложите содержимое в стеклянную или фарфоровую посуду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter