Не ЭКЮ, так будет АКЮ.

Азиатский регион планирует обзавестись собственной национальной валютой

Азиатский регион планирует обзавестись собственной национальной валютой

Похоже, что вслед за европой уже в скором времени собственной мировой валютой может обзавестись и Азия. И тогда американскому доллару придется очень туго.

Собственно, вопрос этот на повестку дня стал в азиатских странах еще в 1998—1999 годах. Тогда, сразу после финансового кризиса в Юго-Восточной Азии, страны этого региона стали активно обсуждать проблемы создания собственной валюты. Ей даже придумали тогда название – азиан. Но уже вскоре он благополучно заглох. Только, как оказалось, не навсегда. На предстоящем уже в декабре этого года саммите руководителей государств Восточной Азии, который состоится в Малайзии, решено вновь вернуться к этой идее. Предполагается, что в проекте создания новой валюты примут участие Китай, Япония, Южная Корея и 10 государств — членов АСЕАН, среди которых Вьетнам, Индонезия, Бруней, Филиппины… Вместо азиан новую азиатскую валюту, по аналогии с первой общеевропейской денежной единицей ЭКЮ, будут называть АКЮ.

Аналитики, задавшись вопросом, почему идея с новой денежной валютой, тихо похороненная в 1999 году, неожиданно вновь стала на повестку дня, отмечают здесь прежде всего роль Китая. Именно его твердая последовательная политика по сглаживанию территориальных, межэтнических и прочих разногласий, в большом количестве существовавших между странами этого региона, позволила Китаю уже сегодня стать региональной сверхдержавой, способной заставить считаться с собой не только соседние страны, но и США. Невиданный ранее (на протяжении уже более 25 лет) экономический рост дал возможность Китаю активно влиять на валютно-финансовые отношения в мире. Будучи за последние десятилетия трижды в Китае, я удивлялся, как твердо все это время «стоит» его денежная валюта — юань. Колебания его были минимальны. Особенно эта стойкость поражала на фоне не только «галопирования» всех постсоветских денежных единиц, но и обесценивания западных валют, и прежде всего доллара. Попытки давления западных стран, и особенно США, на Китай, чтобы он провел так называемую ревальвацию юаня, ни к чему не привели. Все это, несомненно, внушало доверие не только к китайской валюте, но и к Китаю.

Некоторые специалисты тормозом для введения новой азиатской валюты до последнего времени считали англо-китайские договоренности 1997 года. Тогда, передавая Гонконг под юрисдикцию Китая, Лондон обусловил эту вынужденную акцию условием сохранения на 50 лет независимой системы Гонконга на основе гонконгского доллара. Кстати, эта валюта начиная с 50-х годов и служит в качестве резервной для стран Юго-Восточной Азии. Но как теперь выяснилось, введение АКЮ ничуть не противоречит англо-китайским договоренностям. Более того, считается, что введение единой валюты будет способствовать скорейшему мирному объединению и Тайваня с материковым Китаем, или, как говорят китайцы, возвращения этого острова «в лоно матери-родины».

Даже Япония, которая под давлением США в 1999 году похоронила первую попытку введения единой азиатской валюты, теперь готова поддержать эту идею. Сейчас ее валютные резервы приближаются к триллиону долларов, и там наконец разобрались, что, скупая доллары, они просто оплачивают дефицит бюджета и торгового баланса США, ежегодно выбрасывающих на мировые рынки 500—600 млрд. свеженапечатанных, только внешне постоянно модернизируемых американских долларов.

Но дело не только в том, что финансовые антидолларовые интересы Китая, Японии и прочих быстро набирающих мощь стран Восточной и Юго-Восточной Азии удивительным образом сходятся. Подтверждаются прогнозы, что уже в ближайшие годы экономический центр тяжести окончательно сместится на Восток. И такому колоссу необходима будет собственная валюта.

На декабрьском саммите в Малайзии руководители государств Восточной Азии предполагают только обсудить проект введения единой для региона валюты. Решение же всех вопросов, связанных с этим начинанием, продлится, как считают специалисты, не менее 3—5 лет.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter