Не едят бананы и воруют чипсы: 10 фактов об обезьянах

Обезьяны — наиболее развитые из братьев наших меньших. Конечно, не все они одинаковы: видов обезьян очень много, и далеко не все из них относятся к человекообразным. Тем не менее орангутана, например, можно обучить множеству самых разнообразных вещей. Ученые пришли к выводу, что мозг этой обезьяны по уровню своего развития примерно соответствует мозгу трехлетнего ребенка. Но это далеко не все самое интересное, что можно узнать про обезьян. Мы расскажем вам больше.

1. Палку в руки

Самая известная байка про эволюцию заключается в том, что обезьяна взяла палку в руки и начала мыслить. Однако это не совсем правда, ведь многие обезьяны пользуются орудиями труда, но в людей после этого не превращаются. Например, чтобы расколоть орех, обезьяны кладут его на камень, а сверху ударяют другим камнем, чтобы полакомиться муравьями, они втыкают палку в муравейник, а когда вытаскивают, то на ней уже много аппетитных насекомых. Они даже научились делать подобие копий — заостряя зубами длинные палки и охотясь с их помощью. Также с помощью палки они измеряют уровень воды.

wikids.ru

2. Лысая голова

Обезьяны даже больше похожи на людей, чем мы думаем. Самцы некоторых видов обезьян (например, шимпанзе) с возрастом могут лысеть так же, как и люди. Впрочем, могут и не лысеть. Это зависит от индивидуальных особенностей и генетики, как и у человека.

cont.ws

3. Чем они похожи на нас?

Чем же человекообразные обезьяны отличаются от обычных? Кто-то назовет умение ходить на двух лапах, но это не так. Интеллектуальные способности также не являются признаком человекообразности. На самом деле все довольно просто – у человекообразных обезьян нет хвоста.

funart.pro

4. Совсем как Белка и Стрелка

На весь мир известны собаки Белка и Стрелка, которые побывали на орбите Земли и благополучно вернулись целыми и невредимыми. Однако в космос запускали многих животных, в том числе обезьян, так как они больше всего похожи на человека. В разное время разными странами в космос было запущено 32 обезьяны. Нередко это становится сюжетом для фантастических фильмов.

krot.info

5. Общение с друзьями

Не секрет, что у многих видов животных есть особый язык, с помощью которого они передают важную информацию. У пчел это танец, кошки общаются жестами. Обезьяны также могут общаться между собой при помощи голоса, и множество их голосовых изречений означают какие-то конкретные вещи, например, определенная погода или еда.

theecology.net

6. Поговорим, друг-примат?

Обезьяну можно обучить языку жестов. История знает случаи, когда этим созданиям удавалось выучивать по несколько сотен жестов, и, разумеется, успешно ими пользоваться. Причем это может быть не только набор определенных жестов, понятных любому человеку, но и жестовый язык, которым общаются глухонемые люди. Конечно, полноценную беседу вести не получится, но на примитивные вопросы и приветствия обезьяна вполне сможет ответить.

theecology.net

7. Я себя вижу!

Видели забавные видео, где домашние животные смотрят в зеркало и пугаются, заметив собственное отражение? Они не способны понять, что в зеркале они сами и начинают чувствовать конкуренцию, завидев постороннюю собаку или кота на своей территории. Обезьяны в этом случае исключение из правила. Они немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть. Многие умудряются даже корчить рожицы и прихорашиваться, глядя на себя.

zen.yandex.ru

8. Бананы — нет

Вопреки распространенному стереотипу, многие виды обезьян бананы не едят. В их рацион входят другие виды фруктов, как манго или папайя. А некоторые и вовсе предпочитают на завтрак мелких грызунов.

stihi.ru

9. Им нужна защита

Обезьяны хоть и широко распространены на нашей планете, многие из них все равно находятся в опасности. Некоторые виды обезьян, например, черные гориллы, обитающие в Конго, в настоящее время стоят на грани исчезновения, как из-за разрушительных действий человека в отношении экологии, а также браконьеров, которые охотятся за клыками гориллы, чтобы продать их туристам.

kabiragorillasafaris.com

10. Совсем как люди

Некоторые обезьяны так же, как и люди, подвержены вредным привычкам. Так, были случаи, когда шимпанзе с удовольствием курили трубку или воровали у людей вредную еду вроде чипсов или алкоголь. Поэтому в заповедниках и местах, где обезьяны свободно обитают, строго запрещено проносить постороннюю еду, напитки и сигареты, чтобы животные не могли случайно ими отравиться.

pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter