Разговор с сексологом — как найти гармонию в интимных отношениях и при чем здесь любовь

Не думай о секундах свысока

Главное — фантазия: сексолог о гармонии в интимной жизни

Счастливую семейную жизнь вряд ли построишь без хорошего секса — это факт. А если с ним проблемы, их стоит обсуждать. Пересилить комплексы и задать все интересующие вопросы специалисту пока еще решаются немногие. Дело личное. А мы не стали ждать и уже все спросили. Психотерапевт, сексолог Николай Хвощинский ответил, что волнует современных мужчин. О женщинах тоже поговорим, но в следующем номере.


— Еще 10 — 15 лет назад к сексологам, кажется, обращались единицы. Все изменилось?

— Да, к специалистам моего профиля теперь приходят чаще. Плюс раньше обращались в основном мужчины, а сейчас ситуация сбалансирована. Кто-то один говорит, что проблема есть, — и партнер старается ее решить. А бывает, на прием приходит сразу пара. Тогда помочь еще проще.

— Для многих мужчин актуально: секса хочется несколько раз в неделю, а партнерше достаточно одного. Что делать?

— Это может стать причиной недопонимания в паре. Для начала хорошо бы выяснить, почему у женщины снижено влечение. Допустим, есть неполадки с гормонами — это скорректирует эндокринолог. Причина может быть и в депрессии, справиться с ней поможет психотерапевт. Либо все дело в половой конституции. Тогда нужно искать компромисс и обсудить, как доставить друг другу удовольствие альтернативным способом. Например, женщина не настроена на вагинальный секс, но почему бы не поискать другие варианты? Их масса, например массаж, оральный секс, игрушки для взрослых. Главное — фантазия.

— А если женщина консервативная и для нее все это не норма? Еще назовет извращенцем…

— Обычно сексологи говорят: то, что практикуется большинством, и есть норма. Это на заметку всем стеснительным. Но если уж очертить подробнее, американские исследователи как-то провели анкетирование и нашли несколько условных стандартов. Длительность полового акта у большинства испытуемых оказалась около 10 минут. Примерно 10 — 15 минут занимали предварительные ласки. Оргазм обычно длился 10 — 20 секунд. Это, если угодно, статистическая норма. Но есть и другие варианты: если то, что делает мужчина и женщина, нравится им, не вредит физическому и психическому здоровью и не нарушает социальные устои, все в порядке. Никто не имеет права вас судить и говорить, что это неправильно, грязно или пошло.


— Если уж заговорили про нормы. Сколько должен длиться секс?

— Столько, сколько нравится.  
Если оба партнера получили разрядку, проблемы нет. Но есть условный критерий, по которому можно судить, что половой акт чересчур короткий, — если по времени он длится до минуты или мужчина успевает совершить меньше 20 фрикций.  
Вашу женщину это не устраивает? Нужно искать причину. Их много. Бывает, мужчина так перевозбужден, что просто не может «сдержать эмоций». Или он со своей партнершей недавно, разнервничался — и вот такой результат. Но если секс всегда очень короткий, возможно, нужен визит к урологу, чтобы исключить патологии.

— А секс больше часа — это хорошо?

— Не всегда. Конечно, если у мужчины столь сильная половая конституция, — здорово. Но бывает, что он может долго только лишь потому, что уровень возбуждения не доходит до пика, это просто механический процесс, в котором нет чувств. И вообще, длительный секс не гарантия оргазма партнерши. Некоторые женщины способны на разрядку и через минуту — при условии хороших предварительных ласк. Внимательность партнера и желание доставить удовольствие — вот что главное. Если есть взаимное притяжение и любовь, достичь гармонии проще.


— Размер имеет значение?

— Длина точно нет. Среднестатистически любой мужчина может стимулировать нужные для оргазма женщины зоны — достаточно 10 — 14 сантиметров. Это нижняя треть вагины. У меня была пациентка с обратной проблемой. У ее мужчины в эрегированном состоянии член достигал 29 сантиметров. Полноценно расслабиться и отдаться процессу они не могли: женщине было больно. Так что в вопросе правильного размера первостепенна все-таки толщина. Ну и, конечно, не стоит забывать знаменитую фразу: «Важен не размер, а умение им пользоваться».

— А еще вспомнилось выражение: чем скромнее мужское достоинство, тем больше машина…

— Прямой связи здесь нет, но крутая иномарка определенно придает уверенности ее владельцу. Это чистая психология.  
Каждому мужчине хочется чувствовать себя значимым. Именно поэтому в Instagram видим многочисленные фото с дорогими авто. Причем машина может и не принадлежать тому, кто на снимке. Важен сам факт — продемонстрировать свое превосходство. Самодостаточному человеку, как правило, это не нужно, а вот неуверенному в себе иногда жизненно необходимо.
— Получается, не зря некоторых женщин смущают такие атрибуты успеха. Что до успеха в постели, стоит ли пить препараты для усиления потенции?

— Мода на них была еще 10 — 15 лет назад, и до сих пор некоторые прибегают к подобным стимуляторам. Как минимум один вы и сами назовете, вспомнив название знаменитой поп-группы 2000‑х. Есть ли смысл пить эти чудо-капсулы? На постоянной основе — ни в коем случае. Да, бывает, мужчина чувствует неуверенность, подстраховывается, тогда можно попробовать. Особенно если он в возрасте. Но не забываем о противопоказаниях — их предостаточно. Заранее изучите инструкцию. Проблемы с кровообращением, сердечные патологии — рисковать точно не стоит. Еще лучше посоветоваться с врачом.

— Многие мужчины признаются: несмотря на наличие жены или девушки, они не могут отказаться от мастурбации. А нужно ли?

— Мастурбировать не вредно. Но мужчина должен понимать, что самоудовлетворение — это первый этап, когда человек только познает свою сексуальность, изучает эрогенные зоны и ощущения от их стимуляции. Мастурбация может присутствовать и после подросткового возраста, но как дополнение к сексуальной жизни, а не основа. Хотя кому-то хватает: включил порно — получил разрядку. Но здесь есть обратная сторона: привыкнув к постоянной самостимуляции, в реальной жизни, с партнершей, могут быть проблемы. Иногда мужчина не может дойти до пика, потому что сформировалась привычка к сильному сжатию члена. Да и женское тело, согласитесь, часто отличается от того, что показывают в фильмах для взрослых. Так что лучше посвящать свое время настоящим отношениям.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter