Как вести себя после инфаркта?

Не доводите сердце до катастрофы

Как вести себя после инфаркта, на какие моменты следует обратить особое внимание? Степан Борисович, Петриков.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одно из наиболее распространенных заболеваний в настоящее время и относится к главным причинам смерти и стойкой утраты трудоспособности. Поэтому ученые продолжают совершенствовать методы лечения и профилактики этой болезни.

Острое течение ИБС нередко приводит к инфаркту миокарда. Очень часто ему предшествует стенокардия, которая проявляется болью за грудиной. Правда, локализация боли и ее характер могут быть разнообразными. Казалось бы, такое предупреждение должно заставить человека обратиться к врачу и более внимательно отнестись к своему здоровью, однако это происходит не всегда. Почти половина больных после перенесенного приступа стенокардии в дальнейшем либо не наблюдаются у специалиста, либо не принимают назначенные препараты и не выполняют рекомендации врача. Это становится предпосылкой к развитию инфаркта.

Обычно перенесенный инфаркт заставляет человека пересмотреть свое отношение к собственному здоровью, но и в этом случае некоторые полагают, что вероятность повторения сердечной катастрофы незначительна. Это в корне неверное мнение — повторные инфаркты встречаются у 25% пациентов. Важно не только соблюдать все назначения врача, но и придерживаться определенных правил, направленных на предупреждение атеросклероза и максимальное исключение факторов риска повторного развития инфаркта миокарда.

Чрезмерная физическая активность способна спровоцировать значительное усиление работы сердца (на фоне постинфарктных изменений) и вызвать кислородное голодание миокарда с развитием ряда тяжелых осложнений. Поэтому после инфаркта не рекомендуются значительные физические нагрузки. Но умеренная активность тренирует сердечную мышцу и благотворно влияет на восстановительные процессы в сердце. Это могут быть лечебная гимнастика, непродолжительные прогулки, аэробные упражнения. Увеличение нагрузок возможно только под контролем грамотного специалиста. Следует избегать стрессовых ситуаций, которые могут косвенно увеличить потребность миокарда в кислороде (путем увеличения частоты сердечных сокращений, спазма сосудов и так далее), что на фоне нарушенного кровообращения в коронарных артериях является крайне неблагоприятным фактором.

После инфаркта миокарда следует избегать нездоровой пищи, нужно увеличить в своем рационе долю овощей и фруктов. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Надо отказаться от чрезмерного употребление алкоголя и курения, поскольку это важнейшие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от курения и алкоголя позволяет значительно улучшить качество жизни и ее прогноз. Постарайтесь избегать резкой смены климата, так как это может спровоцировать ряд неблагоприятных физиологических реакций, связанных с акклиматизацией. И ни в коем случае нельзя самостоятельно менять схему лечения или отказываться от него. Назначенные врачом препараты являются основой профилактики осложнений, поэтому их следует применять до тех пор, пока доктор не внесет необходимые изменения.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.
Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter