Не допустим фальсификации правды, руководствуясь правом на сохранение исторической памяти народа – Лакиза

Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза 22 июня провел в Брестской крепости и рассказал sb.by, почему важно помнить не только о победных страницах истории, но и о скорбных событиях.

Фото из архива «СБ»

– В Брестской крепости каждый сантиметр земли напоминает нам о трагедии, с которой советский народ столкнулся в июне 1941-го. Призываю и прошу приезжать сюда всех – услышать голос Левитана, пройти вдоль легендарных руин и уцелевших казематов, увидеть экспонаты в музеях, посмотреть военно-историческую реконструкцию на рассвете... Несмотря на 82 года, которые прошли с момента вторжения немецко-фашистских захватчиков на нашу землю, время здесь будто остановилось, – говорит ученый. – Да, участников и свидетелей войны с каждым годом становится меньше. Но нет в нашей стране таких людей, которые бы не осознавали в полной мере скорбную суть 22 июня. А тем, кто это забывает или сознательно переписывает историю, напоминание в виде новых книжных изданий из серии «Библиотека Союзного государства» о военных преступлениях против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, презентация которых прошла 22 июня в Брестской крепости.

Вадим Лакиза убежден в правильности изменения названия памятной даты:

– С прошлого года мы отмечаем День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Это логично, учитывая, что уже более двух лет идет расследование уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны, а в январе прошлого года принят закон о геноциде белорусского народа, – обращает внимание историк. – Государственная масштабная работа, инициированная Генеральной прокуратурой, вовлекла в процесс огромное количество специалистов разных направлений, ученых, да и простых граждан. Несмотря на то что прошло уже столько времени после окончания войны, многие раннее не опубликованные и не изученные документы открывают глаза на правду о геноциде белорусского народа. Мы хотим донести это до мирового сообщества, руководствуясь, безусловно, нашими национальными интересами и правом на сохранение исторической памяти народа, недопущение фальсификации истории.

С весны 2021 года расследование серьезно продвинулось вперед – постоянно в архивах выявляются новые документы, уточняются цифры уничтоженных в ходе целенаправленного геноцида мирных жителей, населенных пунктов, нанесенного ущерба, конкретными фактами подтверждаются устные свидетельства очевидцев расправ над гражданами в период войны, ведутся поисковые работы на местности.

Вот и 21 июня в НАН Беларуси на очередном заседании межведомственной рабочей группы были озвучены и запротоколированы новые страшные цифры геноцида белорусского народа – не менее 11 726 пострадавших (разрушенных, уничтоженных, сожженных) населенных пунктов и не менее 270 населенных пунктов, повторивших трагическую судьбу Хатыни.

– Что важно, тема памяти о геноциде белорусского народа находит широкий отклик в современном обществе. Мы видим серьезный интерес к изданиям «Геноцид белорусского народа», видим, как люди по всей стране ходят на выставки, диалоговые площадки, памятные мероприятия, –  подчеркивает Вадим Лакиза. – Отрадно, что неравнодушна и молодежь. Буквально на прошлой неделе на Толочинщине проходила научно-практическая конференция, посвященная истории района. Впечатлило, например, как ребята из местной СШ № 2 Матвей Атрошкин и Иван Валевич рассказывали примеры об известных героях Великой Отечественной войны, о партизанском движении. Или как восьмиклассник Колодищанской СШ Матвей Ясинский выступил с докладом о том, как танкистам в 1944-м году удалось предотвратить геноцид в деревне Ромашково Толочинского района. Подросток нашел материалы, погрузился в тему и выступил перед маститыми учеными, педагогами, сверстниками. Это и есть реальные плоды работы по сохранению исторической памяти.

На осень этого года аналогичные конференции запланированы в Лиде и Дятлово. Кроме того, сотрудники Института истории вместе с гомельскими коллегами проведут мероприятия, посвященные 80-летию освобождения первых районов Беларуси.

– Чтобы историческая память действительно была всенародной, необходимо говорить о прошлом на местах. Кроме фундаментальной работы ученых и специалистов должна вестись работа и государственная, и общественная, – убежден Вадим Лакиза. – Вот мы сегодня говорим о более чем 11,7 тысячи пострадавших населенных пунктах в годы войны. Это же огромная цифра! Для общего понимания и сравнения приведу данные о том, что на 1 января 1961 года в БССР насчитывалось 34 442 сельских населенных пункта. Выходит, за годы войны пострадало больше трети. А ведь в каждом из этих сел, городов и городских поселков жили наши с вами предки. Кто, если не мы, должен помнить о том, что пережили эти люди, и о тех, кто погиб в той войне?!

В ТЕМУ

В ближайшие дни свет увидит третья книга из цикла «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Это уникальное издание, подготовленное сотрудниками Института истории НАН, представляет собой воспоминания и документальные материалы белорусов в память о родственниках и близких, судьбы которых опалила война. На страницах книги – истории о фронтовиках и партизанах, о жизни в оккупации и ужасах концентрационных лагерей. Адресуется широкому кругу читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter