О трансжирах

Не до жиру

Помнится, как в телерекламе розовощекие дети вместе со своими родителями за обе щеки уплетали бутерброды с намазанной на хлеб желтой пастой. Сразу напрашивался вывод: ешьте, друзья, маргарины! И, конечно, ни слова о том, что это главный источник трансжиров, растительных масел, переведенных в твердое состояние, иначе — гидрогенизированных. Хочу как врач расставить акценты. Трансжиры — однозначно самые вредные и самые опасные жиры из всех существующих.


Скажете в ответ гордо: «А я маргарин вовсе не покупаю!»? Не спешите радоваться. Он содержится во многих продуктах. Полуфабрикатах (готовом охлажденном тесте, пицце, котлетах, бургерах, рыбных палочках в кляре). В расфасованных закусках (чипсах, обжаренных сухариках, попкорне). Соусах и майонезах. И в практически любой выпечке, особенно из песочного теста, куда гидрогенизированные жиры добавляют для большей рассыпчатости. Опасность в том, что продукт это искусственный, созданный человеком в условиях лаборатории. А в процессе гидрогенизации происходит поломка молекулы. Проще говоря, получается молекула–урод, которая ведет себя в организме совершенно непредсказуемо, нарушая процесс переноса питательных веществ в клетку. В итоге — целый ряд заболеваний, таких как сердечно–сосудистые, сахарный диабет 2–го типа, ожирение, рак, особенно молочной железы и простаты, болезни печени, нервной системы и т.д. Доказано, что пища, приготовленная с использованием маргарина, увеличивает риск развития заболеваний сердца как минимум на 50 процентов, повышает в крови уровень «плохого» холестерина и снижает уровень «хорошего». А это — угроза атеросклероза сосудов. В общем, трансжир во много раз вреднее, чем любой натуральный животный жир (сало, сливочное масло, жир в сливках, сметане или мясной).


А ведь поначалу маргарины считали даже полезными. Врачи настойчиво рекомендовали их взамен животных жиров. В странах Запада борцы за здоровый образ жизни требовали, чтобы в пищу использовался именно маргарин, «в котором нет ни грамма холестерина». Теперь те же самые радетели здорового питания требуют на законодательном уровне запретить применение трансжиров в пищевой промышленности. В Дании, Швеции, Австрии, Финляндии, Исландии и Норвегии на это уже пошли. Но большинство государств от маргаринов еще не отказалось. Ведь это так выгодно с коммерческой точки зрения! Хранятся долго даже при комнатной температуре, ни тебе окисления, ни прогорклости. Потом, маргарины значительно дешевле сливочного и оливкового масел. Кроме того, различные добавки в них помогают получить приятный вкус. И жарить на них можно многократно. Неудивительно, что гидрогенизированные жиры стали основой индустрии фаст–фуда. Картофель–фри, пирожки–пончики–чебуреки и т.д. — самый верный источник трансжиров...


Получается, мы сознательно заправляем свой организм низкокачественным «топливом», а потом мучаемся от различных хронических болезней, тратя энные суммы на лекарства, которые мало чем помогают. Хуже того, во многих столь популярных сегодня кулинарных телепередачах известные люди пекут пироги на маргарине и советуют зрителям следовать их примеру. Элементарная безграмотность? Сила привычки? Производители хорошо лоббируют свой продукт?


В нашей стране пока об этом ведутся только разговоры. Конечно, большинство из нас не ест торты и другую магазинную выпечку каждый день. Хотя в мегаполисах уже появилась популяция людей, особенно молодых, которые не мыслят себя без фаст–фуда. И им совершенно неинтересно, что шло в ход при его приготовлении. Вкусно, и точка. А производители продолжают представлять свою продукцию — маргарины и спреды, более мягкие по консистенции трансжиры — как здоровую пищу. На упаковке может быть вполне изображена симпатичная буренка, чтобы вы думали, что употребляете улучшенный или облегченный вариант сливочного масла. Опять же вкусно, удобно — сразу намазываются на хлеб да еще и копейку бережет. Вдумчивый потребитель, увы, не найдет на упаковке примечания, что в состав продукта входят гидрогенизированные жиры (такое требование еще не стало у нас обязательным), но может «сложить дважды два». Видите, что в составе спреда имеются такие масла, как соевое, подсолнечное, кукурузное, арахисовое, хлопковое, — наверняка они подверглись гидрогенизации...


В такой ситуации особую ценность приобретает традиционная домашняя выпечка. Разумеется, без маргарина. Это хорошая новость для умелых хозяек. Тем более магазинными изысками, похоже, люди начинают пресыщаться. Потому–то так популярны кулинарные шоу, а сборники рецептов — нарасхват. И, заметьте, в хорошем издании вы вряд ли найдете рецепт с маргарином. Кулинарные гуру такого не посоветуют.


Советская Белоруссия №235 (24372). Пятница, 13 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter