В последние дни внезапно участились разговоры о возможном обмене Михаила Грабовского из “Айлендерс”

Не для продажи

В последние дни внезапно участились разговоры о возможном обмене Михаила Грабовского из “Айлендерс”. Пока никакой официальной информации: все на уровне болельщицких комментариев на англоязычных форумах. Любители “островитян” не верят, что Грабовский может приносить команде пользу здесь и сейчас, и требуют от руководства клуба обменять белоруса перед дедлайном, который состоится в НХЛ в начале следующей недели.

Чем Михаил так не угодил обычным фанатам? Например, многих бесит увесистая платежка белоруса — она у него, напомним, пятимиллионная. В долларах, разумеется. У Грабо четвертый по сумме контракт в команде и второй среди форвардов.

Но больше всего болельщики недовольны игрой белоруса. По мнению фанатов “Айлендерс”, Грабовский с его контрактом обязан крушить всех и должен набирать не менее 50 очков за сезон. Непонятно только, чем подкрепляются такие суждения, ведь за десятилетнюю карьеру Грабо в НХЛ он всего дважды преодолевал этот рубеж. Михаил никогда не был супербомбардиром, а вот грамотным универсалом являлся всегда.

Вообще, этот сезон пока складывается для нашего хоккеиста вполне удачно. Самое главное — Грабовский, как и обещал по осени, начал играть с оглядкой и перестал травмироваться. В последний раз белорус прошел длинную регулярку без серьезных травм в сезоне-2011/12 — еще в “Торонто”. Год в “Вашингтоне” и дебют в “Айлендерс” омрачились сразу несколькими тяжелыми повреждениями. Слава Богу, в этом сезоне все достаточно успешно.

Идем дальше — чисто по игровым характеристикам. Нынешний график набора очков белоруса уже опережает прошлогодний. И это при том, что большую часть сезона наш хоккеист провел в нижних звеньях, которые об атаке задумываются реже, чем о защите. Причем сейчас Грабовский гораздо чаще играет на партнеров и реже бросает сам: в прошлом сезоне в среднем Михаил наносил 1,5 броска за игру, теперь — 1,2.

На стыке лет главный тренер Джек Капуано устроил реформацию в атаке и решил перетасовать все звенья. В итоге в середине января Грабовский оказался на фланге лидерского звена со звездным канадцем Джоном Таваресом в центре. Тренерский штаб новообразованным сочетанием был доволен: результативность Грабовского пошла в гору (6-й форвард по результативности в команде), Таварес набирал очки в каждом матче, а команда чаще выигрывала, чем проигрывала. При этом вместе с Грабовским топ-звено “Айлендерс” стало гораздо надежнее играть в обороне. Чем не повод для позитива?

Возвращаемся к дедлайну и возможному обмену. “Айлендерс” наверняка попадет в плей-офф и попытается усилиться, чтобы пройти в Кубке Стэнли как можно дальше. Есть две позиции для укрепления — топовый защитник и топовый вингер. Разумеется, для того, чтобы заполучить хоккеистов с подобными характеристиками, нужно самим с кем-то проститься. И это уж точно будет не Грабовский с его крупной платежкой и долгосрочным контрактом. Гораздо вероятнее, что “островитяне” попробуют выставить на трейд хоккеиста, у которого истекает контракт. Таковых в составе “Айлендерс” одиннадцать. И все громче синонимом слова “обмен” звучит фамилия Кайла Окпосо — второго бомбардира и второй звезды нью-йоркцев. Афроамериканец в этом сезоне играет рывками: забросит три шайбы в одном матче, а потом “молчит” десять матчей подряд. Таварес уделывает своего главного конкурента в одну калитку. Несмотря на то, что по очкам Джон выигрывает у Кайла не очень много, по остальным компонентам игры Таварес впереди Окпосо на два шага. Как говорилось выше, Джон стал гораздо продуктивнее у своих ворот. Окпосо же по этой характеристике становится бесполезнее с каждым сезоном.

Есть в составе “Айлендерс” еще парочка хоккеистов, которые могут стать частью какого-то грандиозного трейда. Но Грабовского оставят — можно быть спокойными. И есть надежда, что новый поход белорусского форварда по дистанции Кубка Стэнли станет наилучшим в его карьере.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter