Не для красного словца

Предвыборную агитацию претенденты на депутатский мандат будут вести до 22 марта

Предвыборную агитацию претенденты на депутатский мандат будут вести до 22 марта

Агитационные расходы кандидатов берут на себя местные избиркомы. Что вполне объясняет и основную новацию этого наиболее яркого этапа любой избирательной кампании — недопустимость агитации за бойкот выборов. Причем запрет этот касается не только кандидатов в депутаты, но и каждого гражданина. Зато самих кандидатов отныне избиратель будет знать в лицо и поименно.

Как рассказал секретарь ЦИК Николай Лозовик, территориальные и окружные избирательные комиссии изготовят информационные буклеты, которые вместе с приглашением посетить избирательный участок разошлют избирателям. Кроме того, у кандидатов в депутаты появилась возможность формировать свои избирательные фонды, а поступающие туда средства расходовать на предвыборную агитацию.

Согласно нормам Избирательного кодекса агитация может проводиться в следующих формах: выпуск и распространение агитационных печатных материалов, проведение встреч с избирателями, в том числе массовых мероприятий. Кроме того, кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов имеет право на одно бесплатное выступление по местному государственному радио. Кандидаты и их доверенные лица в ходе предвыборной агитации могут проводить массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование) в уведомительном порядке. Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов, местные власти уже определили места для этого.

Эфирное время для выступлений по радио кандидатов в депутаты местных Советов предоставляется по рабочим дням с 24 февраля по 14 марта. Претендентам на место в Минский городской и Минский областной Советы эфирное время предоставит радиостанция “Сталіца”. Кандидаты в депутаты районных, городских (городов областного подчинения) Советов выступят в эфире районных, городских радиопрограмм, а в случае их отсутствия — в эфире областных радиопрограмм.

Кандидатам в депутаты Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского областных Советов депутатов будет дана возможность выступить в эфире областных радиостанций. “По просьбе кандидата окружная избирательная комиссия по согласованию с редакцией районной или городской радиопрограммы вправе предоставить возможность выступления в их эфире. В этом случае время для выступления в эфире областной радиопрограммы кандидату в депутаты не предоставляется”, — говорится в положении ЦИК о порядке использования СМИ.

В этом же положении прописан порядок использования СМИ во время повторных выборов депутата Палаты представителей в Гомельском — Новобелицком избирательном округе № 36. Учитывая, что претенденты на место в парламенте имеют право на одно бесплатное выступление по радио и одно — по телевидению, эфирное время им будет предоставлено в эфире телерадиокомпании “Гомель” по рабочим дням с 24 февраля по 14 марта: по радио — с 18.00 до 19.00, по телевидению с 17.55 до 18.55.

Продолжительность выступления кандидата — не более пяти минут. В выступлениях не допускается использование аудио- и видеоматериалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter