Не для галочки!

Призвание — учитель

Призвание — учитель


День учителя педагоги из 95–й минской школы встретят сегодня, на день раньше, чем коллеги, и весьма нетривиальным образом — на колесах. Проедутся по туристическому маршруту Минск — Раков — Воложин — Десятники — Вишнево, чтобы пополнить багаж впечатлений. А вообще, за десять лет педсоставом объездили уже практически всю страну. Традицию не засиживаться на месте привил здесь один из старейших минских учителей — учитель физкультуры, председатель профсоюзной организации школы Вячеслав Жуковский. Натура подвижная, он и со школьниками раньше постоянно ходил в турпоходы, а теперь каждое лето разбивает спортивный палаточный лагерь в Ждановичах.


В этой школе Вячеслав Жуковский с 1973 года. Ученики не устают напоминать: «А вы учили моих маму и папу!» Но назвать старожилом Вячеслава Михайловича как–то язык не поворачивается. Бодр, подтянут и энергичен — любому тренеру из элитного фитнес–клуба фору даст. Не раз предлагали ему, отличнику народного образования, сменить место работы, но безуспешно. Здесь он каждый кирпичик знает и сам немало постарался. В спортивном зале на полу собственноручно нанес специальную разметку: ребята выстраиваются по линейке от 1 до 36 — сразу видно, сколько их. Стены методического кабинета увешаны постерами с портретами хоккеистов. Каждый год в Белорусский государственный университет физической культуры поступает несколько выпускников из 95–й школы, многие профессионально играют в хоккей, например, Илья Шинкевич из молодежной сборной. Практику в школе, шутит учитель, прошла вся национальная сборная по хоккею!


Или взять хотя бы празднующийся здесь еще с советских времен Всемирный день здоровья. Раз в месяц мальчишки и девчонки соревнуются и получают призы из рук известных спортсменов. Даже сам олимпийский чемпион Ромуальд Клим к ним заглядывал! Показательные выступления устраивают и бойцы спецназа, и чемпионы страны по ушу. Последними приходили в гости хоккеисты из «Керамина». Да уж, про такой праздник здоровья не скажешь — для галочки!


Свой первый день в школе Вячеслав Михайлович сегодня вспоминает с улыбкой. Когда ему, 20–летнему парню, впервые показали класс, не растеряться помогла... актерская выучка. Лет 15 учитель играл в народном театре при Дворце профсоюзов. Там и с женой, певшей в хоровой капелле, познакомился. Кстати, оба до сих пор не забывают о спорте. Она играет в теннис, он — в волейбол, еще плавает, дети и внуки тоже пошли по их стопам.


9 классов, с 3–го по 11–й. За всех Вячеслав Михайлович в ответе. И все, наверное, вслед за 11–классниками Лешей Семененко и Сашей Красавиным назвали бы любимого учителя бодрым, веселым и очень преданным работе. Призвание — когда не нужно лишних слов, когда на тебя смотрят и верят, считает Жуковский. У него свой рецепт, как заинтересовать учеников: где–то улыбнуться, пошутить, а где–то и строгость проявить. Но при этом всегда входить в положение другого, ведь за любым поступком и проступком могут стоять разные причины. Раньше, признается педагог, с учениками он был требовательнее, но с годами изменился.


— Нормативы и зачеты, конечно, важны, но не всем же быть спортсменами! Хорошо уже, что ребята пробегутся, подышат свежим воздухом, укрепят сердечную и дыхательную систему, — считает Вячеслав Михайлович. — Недаром с прошлого года наш предмет стал называться «Физическая культура и здоровье». Я и детям не устаю напоминать: «Родители отдали вас в школу здоровенькими, такими вы должны и вернуться».


Cправка «СБ»


По данным Министерства образования, в прошлом году в Беларуси работало свыше 115.300 учителей. 85 процентов среди них — женщины. Став пенсионерами, в Минске продолжают преподавать 13,9 процента учителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter