Не для чужих ушей

День 15 февраля не отмечен красным цветом в календаре, но тем не менее он заслуживает особого отношения.
День 15 февраля не отмечен красным цветом в календаре, но тем не менее он заслуживает особого отношения. Именно в этот день в 1943 году родились войска правительственной связи.

История этих войск началась еще в 1931 году, когда была создана отдельная сеть междугородной высокочастотной связи с применением специальных мер защиты. Самым серьезным испытанием для нее стала война. Для обеспечения мобильности станций ВЧ-связи была создана малогабаритная полевая техника, разработаны новые образцы аппаратуры. А в составе НКВД было образовано Управление связи со специальными воинскими частями. С тех пор 15 февраля 1943 года считается днем создания войск правительственной связи.

Уже после войны, в 1969 году, было образовано Управление правительственной связи КГБ СССР, которому сегодня подчиняется единственная в своем роде воинская часть - 14-й отдельный ордена Красной Звезды полк правительственной связи. Главная задача подразделения - обеспечить качественной связью высшее политическое и военное руководство государства. И в первую очередь - Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter