Как «Знаменка» прохожих с Новым годом поздравляла

Не держите зла – держите петушка

Как почудить в последние деньки 2016-го, долго не спорили: решили поздравить студентов с наступающими праздниками
Весь год мы развлекались как могли: вместе с вами рисовали смайлики, решали задачки из ЦТ, раздавали цветы у роддома... Как почудить в последние деньки 2016-го, долго не спорили: решили поздравить студентов с наступающими… Нет, не экзаменами, а, конечно же, с праздниками. А заодно предсказать, что их ждет в год Огненного Петуха.


Циклон «Барбара» постарался подпортить горожанам настроение: на улице мокрый снег и сильный ветер. Может, поэтому вытянуть шуточное пожелание и петушка на палочке из нашего волшебного мешочка желающих немного. «Извините, тороплюсь!», «На работу опаздываю», «Болею, холодно» – пробрасывали наши предложения некоторые. Но у парня в шапке Деда Мороза отговорок нет. Первокурсник Влад Хомич красный головной убор надел не только ради себя:

– Пусть другие смотрят и радуются. Погода же нелетная! Давайте выберу себе что-нибудь хорошее.

– Удачи!

– Какое отличное предсказание: «В наступающем году повезет кому-то снова, может, вам или соседу – надо быть всегда готовым».

– С соседями дружите?

– Конечно. Живу в Минске, и дом у нас дружный. Пусть повезет всем понемногу: и мне, и соседу, и вашим читателям. Наслаждайтесь Новым годом, несмотря на капризы природы.


Будущий энергоменеджер Даша Челей к экспериментам готова. Смело запускает руку в пакет с весточками из будущего:

– О, клево: «В новом году узнаешь много нового и полезного. Тебе подарят энциклопедию».

– Какую книгу хотите?

– По энергетике, например. Мне еще учиться и учиться. Почерпну из нее много нового.

– А что полезного узнали за последнее время?

– Что по химии будет экзамен в январе. Немного к нему не готова. Не дружу с этим предметом со школы. Кстати, может, мне лучше по химии энциклопедию попросить у Деда Мороза?

– Напишите ему письмо. Наверняка, тогда сдадите экзамен на отлично.

– Спасибо. А вам и всем белорусам хочу пожелать, чтобы все плохое осталось в 2016-м, а январь начался с чистого листа – с новыми эмоциями и достижениями.


Дарье Пищаловой в следующем году выспаться не удастся. Предсказание у нее такое: «Будете рано вставать – ни разу не опоздаете на работу».

– Да и так никогда не опаздываю в универ. Хотя поспать люблю, и рано вставать бывает сложно. Я не жаворонок и не сова – нечто среднее. Поэтому на всякий случай завожу будильник.

– Что ж, пусть Петух будит всегда вовремя!

– Спасибо! От себя пожелаю крепкого здоровья, много улыбок и чтобы все мечты исполнялись.


В наушниках у Дианы Панасюк поет Тони Раут. Но она не прочь их снять и пообщаться с не менее хорошими людьми:

– В предсказания не верю. Но интересно вытянуть что-нибудь из вашего мешочка.

– Тогда читайте смело!

– «Вас ждут новые, увлекательные путешествия… на дачу. Не огорчайтесь – это тоже смена обстановки». Так у меня же дачи нет! Может, когда-нибудь и построю. Я ведь учусь на дизайнера-инженера. А вот на море поехать хочу. Хоть прямо сейчас.

– Минское подойдет?

– Нет, лучше в Болгарию.

– Но там сейчас холодно.

– Тогда летом. Тем более сессия на носу. Всем студентам желаю хорошо отстреляться.


Перемены в начале года ожидают Евгения Козловского: «К ним готовьтесь постепенно – не теряйте время зря». Будущий инженер-строитель тянул бумажку вместо друга (парень в ушанке вежливо отказался испытать судьбу), поэтому не уверен, что предсказание сбудется:

– Какие могут быть изменения? Ну, разве что сессия. Или сдам, или нет. А может, стипендию повысят за успеваемость, было бы неплохо. В любом случае готовиться к экзаменам надо. Вот прямо сейчас и начну. Только петушка съем.

– Тогда с тебя пожелание!

– Счастья в Новом году!


Две подружки обсуждают подготовку к предстоящим гуляньям. Узнать, что их ждет, не против. Первой решается Оля Волкова:

– «Отдыхайте на Багамах шесть раз в год, и тогда вам непременно повезет». Круто! Только денег дайте, с удовольствием слетаю. Стипендии точно не хватит. Хотя не буду прибедняться: раз в два года выезжаю понежиться под южным солнцем. А если повезет, и следующим летом окажусь на Багамах, вспомню вас добрым словом, когда буду пить коктейли.

Яна Вербицкая тоже хочет вытянуть нечто подобное. Но что есть, то есть:

– «Будешь долго выбирать телеканал для просмотра в новогоднюю ночь – 1 января проснешься с пультом в руках». Не хочу такую новогоднюю ночь. Давайте еще разок.

– Хорошо, мы сегодня добрые.

– М-да, это не лучше: «После вкусного угощения будете отбиваться весь год от гостей».

– Еще попробуем?

– Нет, хватит. Видите, не везет мне. Хотя гостей на самом деле жду. Поедем с сестрой в Вилейку, отметим праздник большой шумной компанией.

– Что приготовите на стол?

– Петуха.

– Нельзя, он же обидится!

– Тогда живого в дом впустим. А на горячее подадим утку с яблоками. Вкусного Нового года всем!

Фото Павла ЧУЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter