В Парламенте рассмотрели в первом чтении законопроект о принудительном лечении в ЛТП и реадаптации

(Не)деликатная тема

В Парламенте рассмотрели в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации»

Документ тщательно подготовлен, авторы разработали убедительную аргументацию, так что сомневаться в его успешном продвижении по ступенькам правотворчества к статусу закона не приходится.

Помочь преодолеть болезнь — это уже не частное дело, а общая задача.

По словам члена Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Светланы Одинцовой, совершенствование действующего законодательства направлено прежде всего на то, чтобы ускорить процессы направления лиц в ЛТП с учетом сложившейся правоприменительной практики, на ранних этапах принять все меры для лечения. В этом случае шанс подлечить и социально адаптировать человека значительно возрастает, справедливо считает депутат.

Тем, кого само словосочетание «принудительное лечение» вводит в состояние нервной дрожи, можно успокоиться. Человек действительно подвержен ряду заболеваний, при которых он становится опасен либо для общества, либо для самого себя, и помочь подавить или преодолеть болезнь — это уже не частное дело, а общая задача. 

К слову, принудительное лечение применяется в различных случаях во всем мире, и даже в сверхтолерантной Швеции существует такая мера, как принудительное лечение от алкоголизма с изолированием от общества сроком на месяц. Так что ничто не ново под луной!

Выпивох, например, теперь будут направлять в ЛТП, если они в третий раз за год совершили административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения. Или если они уже имели предупреждение, но в течение года снова попались на пьянке. Еще одна категория — это те граждане, которым наша медицина уже единожды помогла преодолеть отравление алкоголем, суррогатами или дурью, но на протяжении года они снова сорвались.

Главный нарколог Российской Федерации Евгений Брюн как-то привел данные, что в любой стране вне зависимости от экономической ситуации и политического устройства около 2 процентов людей всегда будут страдать алкоголизмом. Примерно 5 процентов не пьют принципиально, треть — злоупотребляют, остальные — пьют умеренно.

Для нашей страны в такой пропорции даже 2 процента от взрослого населения — почти 150 тысяч «непросыхающих». Даже если не трогать тех увлекающихся, на жизни которых нехорошая тяга еще кардинально не отразилась, это реальная проблема. Поэтому ускорение принятия решения о принудительном лечении, более оперативное вмешательство в опасную ситуацию — в самом деле во благо.

В новом законопроекте заложено «технократическое» решение — автоматическое подключение жестких мер при создании определенных условий. Матери, жены, дети, а то и мужья алкоголиков, которые годами боятся выносить сор из избы и заявлять на своих близких в органы правопорядка, получат несомненное облегчение. Попался на улице в непотребном виде два раза, не понял, о чем тебя предупредили, — езжай лечиться. Может, что-то кому-то и дойдет.

Впрочем, надо хорошо осознавать, зачем этот автоматизм. Почему семьи годами могут скрывать проблему, не прося у государства помощи? Во-первых, понятно, что никому не хочется «сдавать» своего близкого, ломать его жизнь. Во-вторых, материальный фактор. Ладно еще штраф за административку — его оплатить можно, а вот изолирование на время от общества с потерей пьяницей рабочего места сказывается, как ни крути, на благосостоянии всей его семьи.

Получается, сейчас семьи пьяниц, попавших в «формат» предлагаемого закона, тоже будут наказываться автоматически?

Не обязательно. Есть смысл четко разделить две категории алкоголиков — опустившихся и оступившихся. 

Для тех, кто первый раз направляется в ЛТП, можно преду­смотреть небольшие сроки изоляции — того же месяца за забором нормальному человеку вполне хватит, чтобы понять, в каком он оказался положении. Мы же не стремимся сразу по полной наказать «алкаша», мы говорим о лечении и реадаптации.

Более того, было бы разумным просить нанимателей вновь брать в штат впервые вышедших из ЛТП. Пусть не на ту должность, которую они занимали до принудительного лечения, но дать шанс высококвалифицированному специалисту почувствовать, что он потерял, и подтвердить свое желание быть полезным и предприятию, и своей семье.

Скажете, идеализм? Считаете, те, кто попадает в ЛТП, с работой уже давно попрощались? К сожалению, так происходит далеко не всегда. И в наших общих интересах быть в этом вопросе чуть более деликатными и терпимыми.

Ну а для тех, кто не готов принять новые условия, ЛТП тоже не должен быть домом на долгий период. В конце концов, регулярная административка очень быстро превращается в уголовку, и речь уже пойдет не о лечении, а действительно о наказании. Тем более что стойкое асоциальное поведение практически всегда сопровождается конкретными уголовно наказуемыми деяниями.

И еще один интересный факт. В Финляндии алкоголики тяжелых стадий болезни приравниваются к инвалидам и в случае потери трудоспособности имеют право на временную пенсию, льготное питание и даже жилищные льготы. Но любое злоупотребление этой помощью жестко отслеживают муниципальные центры здоровья, которые могут в мгновение ока отменить все эти блага. Поэтому даже безнадежные пьяницы стараются вести себя прилично и пить тихо и под одеялом.

Вообще, наркологи говорят, что алкоголизм не излечим. Но лечению поддается! Именно поэтому в правоприменительной практике нового закона резонно ориентироваться прежде всего на реадаптацию. И здесь обсуждение (не)деликатной проблемы может быть гораздо шире рамок нового законопроекта.

gilevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter