Не делайте из козявки слона

Чтобы не попасть в клещи клещевых инфекций, достаточно соблюдать элементарные меры предосторожности Ежегодно общественный “градус” интереса к иксодовым клещам начинает подниматься синхронно с увеличением температуры воздуха. Если собрать воедино все мифы и страшилки, рожденные народной молвой по поводу “атак” этих членистоногих малюток, желание выбираться на природу исчезнет надолго. Хотя приуменьшать потенциальную угрозу подцепить вместе с клещом опасную болезнь тоже не следует. Чтобы застраховаться от “членистоногой” напасти, прежде всего надо четко усвоить, чего же, собственно, стоит опасаться и что предпринимать, если близкое знакомство с клещом все же произошло. В этом нам помогли специалисты.

На территории Беларуси регистрируются две наиболее опасные для здоровья человека трансмиссивные инфекции: клещевой энцефалит и болезнь Лайма, связанные с одними и теми же переносчиками — иксодовыми клещами. Во многих случаях очаги этих инфекций территориально совпадают.

— Клещевой энцефалит начал изучаться в Беларуси в конце тридцатых годов прошлого века, сюда приехали видные ученые из Москвы, — рассказал заведующий клинико-экспериментальной лабораторией хронических нейроинфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии Святослав Вельгин. — И тогда впервые был выделен вирус клещевого энцефалита. Исследования продолжились уже в послевоенное время, когда появились активные очаги энцефалита, связанные с выпасом коз. Население было бедное, поэтому многие держали коз и пасли их в лесных зонах. В свою очередь козы стали кормителями клещей. И основным путем инфицирования людей стал молочный. При употреблении сырого козьего молока регистрировались семейно-групповые вспышки клещевого энцефалита.

Тогда же в НИИ эпидемиологии и микробиологии началось доскональное изучение этой проблемы. Выяснилось, что клещевой энцефалит в Беларуси отличается от классического “русского” весенне-летнего энцефалита. У нас заболевание протекает легче, и наш вариант вируса — вирус западного клещевого энцефалита — вызывает менее тяжелые заболевания, чем восточный, распространенный в России, в частности на Дальнем Востоке, в Сибири, Карелии. Там летальность составляет порядка 10 процентов, а в некоторых регионах достигает и 20 процентов. В Беларуси же летальных исходов практически не наблюдается.

Вторая клещевая инфекция — болезнь Лайм-боррелиоза — начала регистрироваться только в конце 80-х годов прошлого века после того, как был открыт ее возбудитель. Поскольку это относительно новая инфекция, ее продолжают изучать. Не изобретена пока и вакцина. Однако по распространенности болезнь Лайма преобладает над клещевым энцефалитом. Если ежегодно в Беларуси регистрируется до ста случаев клещевого энцефалита, то клещевого Лайм-баррелиоза — в 6—7 раз больше.

Сезонные инфекции

Обе инфекции имеют схожие эпидемиологические параметры, инкубационный период колеблется от одного до тридцати дней. Первые случаи заболеваемости регистрируются в конце апреля, последние — в октябре. В месте присасывания клеща формируется первичный аффект в виде небольшого участка уплотнения кожи диаметром 3—5 миллиметров, обычно безболезненный. Как правило, эти первичные аффекты локализуются в “любимых” клещами местах: паховые и подмышечные области, грудь, живот, нижние конечности, то есть там, где более мягкая кожа и куда клещ может беспрепятственно присосаться.

По прошествии нескольких дней с момента присасывания клеща у больного проявляются первые симптомы заболевания, которые укладываются в рамки гриппоподобного синдрома — наблюдается повышение температуры, головная боль, общее недомогание, боли в мышцах.

— Для Лайм-боррелиоза характерно наличие специфического симптома — мигрирующей кольцевидной эритемы, которая представляет собой увеличивающееся с каждым днем красное пятно вокруг первичного аффекта с просветлением в центре и более яркой каймой по периферии, — отметил Святослав Вельгин. — Такие проявления в течение месяца с момента снятия с себя клеща указывают на развитие заболевания клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Необходимо обязательно обратиться к врачу для установления этиологического диагноза и проведения целенаправленной терапии.

Как уже отмечалось, летальных исходов от клещевого энцефалита и болезни Лайма в нашей стране не зарегистрировано. Но клещевой боррелиоз опасен тем, что переходит в хроническое течение и может превратить человека в инвалида: поражается центральная и периферическая нервная система, суставы, сердце, глаза.

Кольчуга не понадобится

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому приведем простые рекомендации для профилактики клещевых инфекций.

В первую очередь это меры личной профилактики. Отправляясь на природу, позаботьтесь о соответствующей одежде, заправьте рубашку в брюки, наденьте головной убор. По возможности воспользуйтесь отпугивающими мазями и растворами. Очень эффективно проведение периодических осмотров друг друга на предмет ползающих клещей и своевременное их удаление.

Второй важный момент. При обнаружении присосавшегося клеща следует его немедленно удалить при помощи пинцета или обычной нитяной петли, а при возможности обратиться к врачу-инфекционисту для решения вопроса о проведении специфической профилактики и направлении клеща на микробиологическое исследование.

При выезде в регионы с активными очагами восточного клещевого энцефалита (Дальний Восток, Сибирь, Карелия) целесообразно заблаговременно пройти вакцинацию данного заболевания, но это необходимо сделать заблаговременно — за 3—6 месяцев.

Заведующий отделением Минской городской клинической инфекционной больницы Виктор Щерба не советует прибегать к “проверенным” народным методам. К примеру многие убеждены, что клеща можно вытравить керосином, подсолнечным маслом, а то и вовсе изгнать с помощью раскаленной иглы.  

— Толку от этого не будет никакого, — утверждает специалист. — Можно только навредить себе, занести другую инфекцию, а также и усложнить последующее проведение анализа, исказить его результаты. Так что все же рекомендую доставать клеща ниточкой. Лучше если кто-то поможет. Подцепляете клеща пинцетом, ставите его столбиком, а затем делаете петельку под самый корешок клеща и выкручиваете его. Тащить и раскачивать не надо. Выкручивается всегда — я сам это делал сотни раз. А когда достали клеща, надо смазать ранку йодом — достаточно сделать это один раз, потому что иногда от чрезмерного использования йода или зеленки проявляется аллергическая реакция и врачу сложно поставить точный диагноз.

“Клещевая” статистика

Общая динамика заболеваемости клещевыми инфекциями за последние десять лет имеет определенную тенденцию к росту, отметил врач-паразитолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков. “Вместе с тем в 2007 году мы впервые получили снижение заболеваемости более чем на 20 процентов, — сказал он. — Если раньше регистрировалось около 900 случаев клещевого боррелиоза, то в прошлом году — 650. А количество заболеваний клещевым энцефалитом снизилось с более 100 случаев до 80. И, кстати, за пять месяцев нынешнего года тенденция к снижению сохранилась: выявлен 71 случай боррелиоза, тогда как в прошлом году за аналогичный период — 160. За пять месяцев 2007 года было зафиксировано три случая клещевого энцефалита, в этом году — всего один. Если такая тенденция сохранится, мы вполне можем вернуться к уровню 70—80 годов прошлого века, когда даже ставился вопрос, а нужно ли нам вообще заниматься клещевым энцефалитом. Регистрировалось два-три случая, причем не каждый год, и так продолжалось более десяти лет”.

Специалисты считают, что большую роль сыграли профилактические меры и разъяснительная работа среди населения. Ведь клещей меньше не стало, наоборот — активность природных очагов их обитания остается достаточно высокой. За пять месяцев численность иксодовых клещей в целом по стране увеличилась в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Здесь и везде

По словам энтомолога Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светланы Яшковой, на сегодняшний день в Беларуси выделено 96 неблагополучных по клещевому энцефалиту регионов, по клещевому боррелиозу — 120, практически во всех областях. Наиболее активные природные очаги клещевого энцефалита зафиксированы на территориях Пружанского, Каменецкого, Малоритского и Березовского, Гродненского, Свислочского районов. Самые активные очаги клещевого боррелиоза отмечены в тех же Пружанском и Каменецком районах, а также в Ивацевичском, Копыльском, Борисовском и Березинском районах. Но это не значит, что именно там больше всего заболевших. К тому же лишь 17,6 процента клещей инфицированы боррелиозом и около 10 процентов — энцефалитом. Да и далеко не каждый человек даже при присасывании инфицированного клеща заражается.

Увы, ареал обитания иксодовых клещей расширяется, и сегодня они не в диковинку в больших городах. Могут появиться и с “доставкой на дом” — вместе с лесными травами, березовыми вениками. Их “транспортируют” птицы. Есть шанс получить такой “подарок” даже в общественном транспорте, если рядом окажется кто-то возвращающийся из леса или с дачи — неровен час крохотный “вампир” незаметно переметнется к вам.  

— Паниковать не стоит, — призывает Светлана Яшкова. — Это живая природа, клещи были, есть и будут. Это не комары и не кровососущие мошки, которые садятся и тут же кусают нас. Клещ — не насекомое, а спокойное членистоногое, относится к классу паукообразных. Это крохотное существо с плоским телом, в половозрелом виде  достигает 2—3 миллиметров. У самочек щиток черного цвета закрывает половину брюшка, у самцов — полностью. В своем развитии клещи претерпевают длительные метаморфозы — из отложенных самочками яиц появляются личинки, затем — нимфы, а уж потом, спустя два-три года — половозрелая особь. Однако присасываются они на всех стадиях развития. Личинки и нимфы совсем крохотные, как песчинки, их очень трудно заметить на теле, но они тоже могут быть зараженными. Вопреки еще одному мифу, клещи не атакуют с деревьев. Они сидят себе тихонько на высокой траве или кустарнике и поджидают свою жертву, чтобы тут же зацепиться за нее.

Хороший результат в городах дает выкашивание травы, уборка валежника и так далее. Производится и химическая обработка. Ежегодно на предмет наличия клещей проверяются все детские оздоровительные лагеря, проводится соответствующая санитарная обработка территорий. Чтобы выявить места обитания клещей, используются специальные матерчатые волокуши. “Индикатором” наличия клещей являются домашние животные — кошки и собаки. Так что надо внимательно осматривать своих домашних питомцев. Однако клещевые инфекции не передаются от животных к человеку и от человека к человеку, только через клещей. Есть риск заразиться и через сырое козье молоко, поэтому его обязательно надо кипятить — достаточно пару минут, и инфекция будет убита.

Ежегодно у нас расходуется около 8 тысяч доз вакцины — этого вполне достаточно для Беларуси. Но нет никакой необходимости вакцинироваться всем подряд. Прежде всего это надо делать тем, кто отправляется в “клещевые” районы России, а также тем, кто много времени проводит в лесах. В принципе любой желающий может пройти такую вакцинацию. У тех, кто переболел клещевым энцефалитом, иммунитет против этой болезни держится 5—10 лет, а вот у тех, кто “имел счастье” познакомиться с клещевым боррелиозом, нет никакой гарантии, что совсем скоро история болезни повторится. 

По словам Виктора Щербы, когда имеешь дело с присосавшимся клещом, очень важно выиграть время. Если он находится на теле до десяти часов, то клещевой боррелиоз  не передастся. Поэтому, заметив присосавшегося кровопийцу, надо сразу же избавляться от него, а не тянуть резину в поисках медработников и специальных инструментов. Профилактическая же терапия эффективна первые 72 часа с момента присасывания клеща. Так что будьте бдительны. Увы, незамеченный в свое время укус клеща может серьезно аукнуться спустя несколько лет. Но, по большому счету, не так уж и страшен клещ, как его малюют.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter