Не дедовским колуном.

Как в Горках научились заготавливать топливо и обеспечивать квартиры и частные дома теплом?

Как в Горках научились заготавливать топливо и обеспечивать квартиры и частные дома теплом?

По правде говоря, обязанности горецкого предприятия “Тепловая энергетика” значительно шире, чем только обеспечение теплом всего региона. Водоснабжение, канализационная система тоже в его ведении. Но само название предприятия говорит о том, что главное в его деятельности все-таки обогреть жилища и производственные помещения, сделать жизнь и труд людей комфортными. С учетом условий нынешней зимы задача эта не простая. Ведь необходимо было обеспечить бесперебойную работу 34 котельных, безаварийный режим эксплуатации 150-километровой теплотрассы. А поскольку только четыре модульные котельные на природном газе да еще одна — на смешанном топливе, ежегодно приходится заготавливать 13 тысяч кубометров дров, 2 тысячи тонн торфобрикета.

— Чтобы перевезти всю эту массу, техники хватает, — рассказывает директор предприятия Виктор Трухан. — А вот распиливали и кололи древесину практически вручную. Труд нелегкий, да и производительность низкая. Два года присматривались, как кот к сметане, к австрийской машине, которая полностью выполняет эти операции, производя в час 25 кубометров дров. И нынче купили. Буквально на днях должна поступить на предприятие.

Однако приобретение “австрийки” — одно из последних в довольно большой цепочке технического перевооружения горецкой “Тепловой энергетики”. Уже на протяжении пяти лет здесь идет обновление оборудования, парка, совершенствование технологии получения тепла.

— Машинный парк в последнее время обновили на 70—80 процентов, — рассказывает Трухан. — В минувшем году в качестве экспериментальных поставили два экономичных пиролизных котла с повышенным коэффициентом полезного действия. Процесс сгорания топлива в них регулирует автоматика в зависимости от внешней температуры. И получили огромную экономию. Забросил в топку полкуба дров — и они горят до состояния пепла 4—5 часов. Покупаем еще один агрегат для установки в котельной деревни Паршино, в котором сжигаются как дрова, так и торфобрикет. В нем время горения, а значит, и теплоотдачи, увеличивается еще на час. На небольших же автономных котельных устанавливаем 100-киловаттные котелки могилевского производства, которые хорошо зарекомендовали себя в работе.

Как поется в популярной детской песенке, “с голубого ручейка начинается река”, так и большая экономия складывается с маленьких на первый взгляд усовершенствований. Поставили на электродвигатели насосов в центральной котельной так называемые частотники (устройства, позволяющие регулировать за счет изменения частоты вращения объемы подачи в систему теплоносителя) и получили экономию 190 киловатт в час.

Такой же эффект и от когенерационной установки, позволяющей получать не только тепловую, но и электроэнергию. Собираются установить вторую — и значительно удешевится используемая электроэнергия.

— Нынешний год для коллектива предприятия, как и для всего нашего региона, особенный, — отмечает Виктор Трухан. — Горкам выпала честь принимать фестиваль “Дажынкі”. В связи с этим сейчас идет огромное строительство. Порядочный “кусок” отмерен и “Тепловой энергетике”. Поскольку основные события фестиваля будут проходить в Белорусской государственной сельхозакадемии, там строится новая котельная. В академгородке будет заменена теплотрасса на протяжении тринадцати километров. И это предстоит сделать нам собственными силами. Специалисты есть, техника тоже. А чтобы уложиться в отведенные сроки, уже в конце марта начнем вскрывать трубопроводы, чтобы потом оперативно заменить трубы. Готовы сварщики, готовы изоляторщики, экскаваторщики и другие рабочие. Поэтому работы начнем одновременно на четырех участках и, думаю, справимся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter