Не дай себе закиснуть

Наша жизнь полна противоречий, зачастую антагонистических. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, бодрствование и сон. Зачастую и организм работает по таким взаимоисключающим законам, особенно желудочно–кишечный тракт...

Наша жизнь полна противоречий, зачастую антагонистических. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, бодрствование и сон. Зачастую и организм работает по таким взаимоисключающим законам, особенно желудочно–кишечный тракт. Голод — обжорство. Острое — пресное. Или соленое — сладкое. Наверняка каждый может припомнить ситуацию, когда после сладкого торта вдруг нестерпимо захотелось... ломтик соленого огурца, а после обильного угощения мясом организм требовал только зелени или овощей. Все это происходит не случайно. И мы сами можем и должны влиять на такие процессы.


Лимон в разрезе


Непосвященному кажется это нестыковкой: кислые продукты (к примеру, лимоны) — кислятина кислятиной, а оказывают на организм не закисляющее, а, наоборот, ощелачивающее действие? Как же так? Тут все просто. Нужно не путать два важных понятия. Первое — это вкусовые качества продуктов и их влияние на кислотность желудка. И второе — действие этих продуктов, а точнее, конечных веществ, которые образуются в результате пищеварения и поступают во внутреннюю среду организма, на изменение кислотно–щелочного равновесия. Вот и получается, что лимон со своим кислым вкусом повышает кислотность желудка, но в то же время в результате пищеварения в кровь попадают уже не сами органические кислоты, а соли этих кислот с ярко выраженными щелочными свойствами.


Наше желание съесть то или другое является результатом материализованного позыва организма изменить внутреннюю среду или по–научному рH. рH меньше 7,4 свидетельствует о смещении в кислую сторону, свыше 7,4 — о щелочном сдвиге. Несмотря на гигантские компенсаторные возможности организма в целом, рН внутренней среды колеблется в очень узких пределах — 7,4+0,15. Естественно, это зависит в том числе и от характера питания. Медики давно доказали, что продукты животного происхождения окисляют, а растительная пища ощелачивает. Что это означает для здоровья? В среде с низким рH активизируются любые патогенные микроорганизмы и грибки. Закисленная среда благоприятствует также развитию злокачественных клеток. И, наоборот, в щелочной среде патогенные микроорганизмы гибнут. Теперь понятно, насколько важен кислотно–щелочной баланс?


Что находят в капусте


Какие же продукты обладают кислыми свойствами, а какие щелочными? Этим вопросом задались не так давно ученые и выяснили, что действительно всю пищу можно также разбить на две группы. Получается, что, зная о таких особенностях того или иного продукта, можно их использовать себе на благо.


Итак, продукты, увеличивающие кислотность и снижающие щелочные резервы крови, условно можно разделить на три группы...


Первая группа — это большинство продуктов, содержащих животные белки: пастеризованное молоко, мясо и мясопродукты (включая колбасы, сосиски, ветчину), вся птица (куры, утки, индейки), яйца, рыба, творог, а также все животные жиры. Исключение составляют лишь парное молоко и сыр.


Вторая группа — большинство продуктов, содержащих углеводы. В первую очередь это белый хлеб, макароны и прочие продукты из белой муки. Затем продукты с большим содержанием крахмала (картофель, сухие бобы, крупы), сладости, включая шоколад, а также кофе, черный чай и алкоголь.


Третья группа — продукты, включающие пищевые добавки, всякие консерванты, красители, ароматизаторы и прочие «...ители», «...аторы» и «...анты».


У защелачивающих продуктов диапазон значительно уже. К ним относятся все овощи (за исключением брюссельской капусты), фрукты, включая даже такие кислые, как цитрусовые (лимон, грейпфрут, ананас), и картофель. Помимо этого, все овощные и фруктовые соки, ягоды (кроме брусники и сливы) и сухофрукты. Замечательно нейтрализуют кислоту в организме орехи, свежие зеленые молодые побеги растений, всевозможные морские водоросли, соевый соус, свежий сыр и мед.


Есть еще нейтральные продукты, которые образуют и кислоты, и щелочи. К ним относятся сыры, сливочное масло, молоко.


Природа распорядилась разумно. 3/4 всех продуктов питания обладают щелочными свойствами и только 1/4 — окисляющими. На практике это означает, что если вам захотелось мяса или рыбы, то к порции в 50 — 100 г нужно добавить не меньше 150 — 200 г растительной пищи в виде салата или овощного гарнира. Получается, что наш рацион должен состоять на 80% из защелачивающих и на 20% из закисляющих продуктов. Не зря нам советуют есть больше фруктов и овощей, не зря говорят, что мясо лучше есть с зеленью. Вот вам и разумное объяснение.


Конечно же, нельзя забывать и о витаминах, минералах и прочих микроэлементах, так как многие из них являются «щелочеобразующими» и используются организмом в регулировании кислотно–щелочного равновесия. А знаете, что делает организм, когда ему их не хватает? Начинает «добывать» микроэлементы из нашего тела. Например, забирает кальций из костей, и, как следствие, кости становятся более хрупкими — наступает остеопороз. Нужно ли вам это?


Вся правда о молочной кислоте


Всем известно, что, когда мышцы работают, образуется молочная кислота, которая, конечно же, смещает кислотно–щелочное равновесие в кислую сторону. Вопрос: так физические нагрузки вредны? А вот и нет! Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. Кислород попадает в наши клетки примерно так: поступая в кровь, он соединяется с гемоглобином и транспортируется. Дальше, чтобы проникнуть внутрь клетки, кислород должен отделиться от гемоглобина. Но тут без углекислого газа никак не обойтись: именно под его влиянием рушится связь гемоглобина с кислородом, а сам СО2 «пересаживается» на эритроцит и с кровотоком отправляется на выход, в легкие. Получается, что кислород меняется местами с углекислым газом. А теперь представьте ситуацию, когда кислорода достаточно, а углекислого газа не хватает. Получается парадокс: дефицит кислорода в клетках при его достаточном количестве в крови. Как увеличить содержание углекислого газа в крови? Ну, конечно же, заставить работать наши клетки, наши мышцы! Именно работающие мышцы усиливают все обменные процессы, кровь насыщается углекислым газом, что, в свою очередь, усиливает насыщаемость тканей кислородом.


А что до молочной кислоты, то не переживайте: при разумных нагрузках организму не составит труда ее нейтрализовать и восстановить кислотно–щелочное равновесие. Реально «закисление» организма происходит в основном только у профессиональных спортсменов. Например, в марафонском беге или при очень длительных нагрузках. Именно поэтому спортсмены и принимают до, во время и после всевозможные солевые смеси (по сути, щелочь).


Кстати, появление усталости во время занятий спортом — это своеобразный сигнал организма о наступающем закислении. Такой вот «предохранитель». А хотите прямо сейчас узнать, какое у вас кислотно–щелочное равновесие? Тогда пройдите тест. Для этого всего–то и нужно, что вывернуть веко наизнанку и посмотреть, какого оно там цвета. Если цвет конъюнктивы ярко–розовый — радуйтесь: ваш кислотно–щелочной баланс в норме. Бледно–розовый цвет свидетельствует о закислении (ацидозе), а темно–розовый — о защелачивании (алкалозе).


Советы «СБ»


Чтобы привести кислотно–щелочное равновесие в норму, нужно:


резко снизить потребление мяса и сладостей;


ограничить потребление кофе либо вовсе отказаться от него;


перестать есть «экстремальные» (экзотические) продукты в больших количествах;


есть поменьше соли (до 6 г в день) или вообще отказаться от нее;


отказаться от большого количества яиц в рационе;


исключить сладкие напитки;


ограничить рафинированные продукты, содержащие сахар, химические добавки или консерванты;


придерживаться оптимальной диеты для поддержания хорошего здоровья (крупы, бобовые, овощи, фрукты, рыба, семечки и орехи). Та же самая диета рекомендуется и для снижения риска заболевания раком, и для уменьшения уровня холестерина в крови (соответственно и риска сердечно–сосудистых заболеваний), она же будет способствовать нормализации повышенного артериального давления, облегчит страдания при артритах, сдержит, а иногда и излечит гипогликемию. Короче говоря, «нейтральная» диета — это отличный выход. Попробуйте — сами убедитесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter