Не дай себе исчезнуть

Скрученный проволокой труп был обнаружен в подвале недостроенного дома на одном из земельных участков в Молодечно. Его увидел покупатель этого надела, когда спускался в подвал, осматривая строение. Продавцом недвижимости оказался сын убитого. Его отец пропал без вести в 2001 году. Выяснилось, что ему помог “исчезнуть” собственный сын. Поводом стала ссора.

Это один из примеров убийства, замаскированного под безвестное исчезновение. Но люди, к сожалению, пропадают и по другим причинам. Пошел в лес и заблудился, сознательно убежал из дома или интерната, поехал на заработки и пропал. Независимо от того, как или когда человек исчез, правоохранительные органы реагируют незамедлительно. Специально отслеживаются категории несовершеннолетних, женщин, пре-старелых. Каждое сообщение об исчезновении гражданина рассматривается как заявление о совершенном преступлении.
В Борисовский  РУВД обратилась жительница близлежащей деревни. Она сообщила о том, что ее семилетний сын уехал на велосипеде из леса, где они вместе собирали грибы, и домой не вернулся. В течение двух суток сотрудникам милиции удалось найти мальчика. Он спал под кустом в 10 километрах в противоположном направлении.
Трое несовершеннолетних девочек решили уйти из дома. Это случилось не так давно в Гомеле. Весь личный состав Гомельского РУВД был поднят по тревоге. Их удалось найти в три часа ночи на кукурузном поле площадью более сорока гектаров. Они просто заблудились.
Всего за этот год в органы внутренних дел поступило более 10 тысяч заявлений об исчезновении граждан. В среднем это 50—60 обращений ежедневно. Сюда входит и 1600 заявлений о пропавших несовершеннолетних, поступивших с начала года. На сегодняшний день осталось 21. Практика показывает, что большая часть этих детей просто убегали из дома или интерната. Обитают где-нибудь на рынках или вокзалах до тех пор, пока их не отправят обратно к месту проживания. Из оставшегося на  сегодня 21 заявления об исчезновении несовершеннолетних 17 относится к детям, сбежавшим из интернатов.
Как рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска МВД РБ Михаил Щурок, сегодня нет той практики, когда граждане могли обратиться в милицию с заявлением только после того, как пропавший отсутствует три дня. Как только стало известно, что исчез человек, можно и нужно немедленно обращаться в милицию. Если существует вероятность, что исчезнувший человек мог оказаться в условиях, угрожающих его жизни или здоровью (заблудился в лесу и т.д.), незамедлительно принимаются все необходимые меры по его розыску.
Кстати, кроме дежурной части УВД существует Бюро регистрации несчастных случаев. Благодаря этой службе находится немало пропавших людей. Если в нынешнем году милицией обнаружено около шести тысяч без вести пропавших, то Бюро самостоятельно (без проведения оперативно-следственных мероприятий) разыскало две тысячи граждан. В основном пропавшие оказывались в больницах, спецприемниках и т.д.
На сегодняшний день в Беларуси в розыске остается 2500 без вести пропавших. Сюда включены и обращения граждан в суд о признании человека безвестно отсутствующим. В таких случаях, как правило, не проводились оперативно-следственные мероприятия по установлению места нахождения исчезнувших граждан. В итоге через определенное время, согласно законодательству, их признавали безвестно отсутствующими или умершими. Это приводило к тому, что людей выписывали из квартиры, в отдельных случаях семьям выплачивалось пособие и т.д. Все происходило так, как будто человека уже нет на этом свете. На самом деле большинство из них  оказались живы и здоровы.
Например, в  90-е годы многие белорусы подались на заработки в Россию и там пропали без вести. Некоторые из них просто не хотят говорить о своем местонахождении, другие не имеют такой возможности, оказавшись фактически в рабстве, без документов и денег. До сих пор таких людей разыскивают родные. Таким образом за рубежом пропало около тысячи человек.
К сожалению, не всегда удается найти без вести пропавших живыми и здоровыми. За девять месяцев текущего года возбуждено более тридцати уголовных дел по фактам убийств. По 16 из них преступники установлены и привлечены к уголовной ответственности.
Кстати, имеющиеся в органах внутренних дел технические возможности позволяют почти со стопроцентной вероятностью идентифицировать неустановленные трупы при проведении генных экспертиз. Существует специальная Инструкция, согласно которой у родителей или детей без вести пропавших граждан берутся биологические образцы, которые помещаются в автоматизированную базу данных для последующей проверки по неопознанным трупам.
Несмотря на то что система розыска пропавших у нас достаточно хорошо отлажена, лучше в первую очередь надеяться на себя и, бродя по лесу, чаще кричать “ау” и не ходить туда одному. И желательно избегать встречи с волком или рысью. При близком контакте возможны осложнения, напрямую связанные с последующей идентификацией останков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter