Не дали «Чайке» улететь…

Фиаско  черным  рейдерам  обеспечивают  четкие  действия  правоохранительных  органов  УВД  Минского  облисполкома

Фиаско  черным  рейдерам  и  коррупционерам  обеспечивают  четкие  действия  правоохранительных  органов  УВД  Минского  облисполкома

Интерес к базе отдыха «Чайка», расположенной на берегу Черного моря, недалеко от Одессы, и принадлежащей отечественному гиганту машиностроения — БелАЗу, у группы лиц, как выяснилось позже, был давний.

Сначала дельцы научились уводить деньги от уплаты налогов, а потом и вовсе вознамерились стать единоличными владельцами базы отдыха. Как сообщил «Р» начальник управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома полковник милиции Владимир Шинкоревич, два предприимчивых белоруса, вступив в сговор с начальником юридического отдела Могилевского филиала БелАЗа, предприняли попытку черного рейдерства, желая незаконно завладеть чужой собственностью.

Только своевременное вмешательство правоохранительных органов позволило пресечь осуществление задуманного преступления на территории Украины. По самым минимальным оценкам, без учета стоимости земли на Черноморском побережье, предотвращен ущерб на сумму свыше полмиллиона долларов США. 

Не менее дерзкая попытка обогатиться за чужой счет была предпринята и «под боком» у столицы. В Столбцовском районе имуществом сельскохозяйственного производственного кооператива пытался единолично завладеть предприимчивый коммерсант, он же председатель этого СПК.

В свое время назначение этого предпринимателя на должность руководителя хозяйства лоббировал бывший председатель Столбцовского райисполкома, который осужден за коррупционные делишки. К слову, к лишению свободы приговорены его заместитель и начальник управления капитального строительства исполкома, заметил полковник милиции Владимир Шинкоревич. Новоизбранный «хозяин» СПК вскоре исключил из сельхозкооператива… всех его членов и остался единоличным владельцем и пользователем всех основных фондов и земель. Затем пытался перевести на баланс своей коммерческой фирмы около 13,5 миллиарда рублей – стоимость фондов и имущества, принадлежащих сельхозкооперативу. Но вот распорядиться деньгами по собственному усмотрению не успел. Не позволили правоохранители – борцы с коррупцией и экономическими преступлениями Минщины.

— Велико искушение быстрого обогащения у чиновников разного уровня, когда дело касается собственности, — резюмировал Владимир Шинкоревич. — Попали под следствие в дополнение к уже названным должностным лицам заместитель председателя Смолевичского райисполкома, два старших офицера Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области, получившие 16 тысяч долларов за «создание благоприятных условий» столичным коммерсантам. Также привлечены к уголовной ответственности два адвоката Минской областной коллегии адвокатов, шесть председателей сельских исполкомов…

В изобретении хитроумных схем незаконного обогащения в особом ряду дело любанских «агрономов». Председатель СПК и предприниматель составили фиктивный договор о внедрении новых технологий в процесс выращивания сельскохозяйственных культур. Оплату услуг производили «на месте», затратив на эти цели более 100 миллионов рублей…

А вот руководитель коммерческого предприятия даже не утруждал себя изобретением схем обогащения, просто реализовал импортный бульдозер СУ-149 «Солигорскпромстрой» в пять раз дороже его реальной стоимости и положил в карман более 500 миллионов  белорусских рублей. Но при этом не учел, что такие дела не проходят безнаказанно.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter