Не дадим ему отзвенеть!

Белорусские ученые осуществили своего рода клонирование исчезающего растения – бубенчика лилиелистного.

Завтра на территории республиканского биологического заказника “Споровский” состоится мероприятие по высадке более 1000 саженцев бубенчика лилиелистного — исчезающего сосудистого растения, занесенного в Красную книгу Республики Беларусь. Его саженцы были получены с использованием методов клеточной инженерии и по генотипу идентичны растениям этого вида, обитающим на территории нашей страны.

Заметное сокращение в Беларуси численности ряда видов растений с международным статусом охраны и занимаемой ими площади требует организации и применения новых форм работы по их сохранению и мониторингу. В пределах Беларуси насчитывается около 20 видов сосудистых растений с таким особо охраняемым статусом. Среди них встречаются виды, которые уже многие десятилетия не выявляются при проведении полевых исследований, а для ряда растений, включая бубенчик лилиелистный, отмечается значительное сокращение численности.
Работы по реинтродукции бубенчика лилиелистного проводятся сотрудниками Центрального ботанического сада Национальной академии наук Республики Беларусь в рамках проекта ПРООН/ГЭФ “Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье” с целью повышения стабильности популяции вида.
В настоящее время бубенчик лилиелистный в основном встречается в регионе Белорусского Полесья преимущественно на полуоткрытых пространствах с редким широколиственным лесом или в кустарниках с редколесьем дуба в поймах крупных рек. При благоприятной экологической обстановке бубенчик лилиелистный может сохраняться на одном месте более 100 лет, сообщил корреспонденту “НГ” сотрудник по информации проекта ПРООН/ГЭФ “Полесье” Алексей Чистодарский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter