20 мая белорусскому борцу греко–римского стиля Олегу Караваеву исполнилось бы 80 лет

Не чужой Каравай

Сегодня выдающемуся белорусскому борцу греко–римского стиля олимпийскому чемпиону Рима–1960 Олегу Караваеву исполнилось бы 80 лет


Караваев был первый парень на всю Ивановскую. На эту минскую улицу его семья переехала после войны, вернувшись после эвакуации из Куйбышева. Тех, кто помнит Олега Караваева мальчишкой, сегодня осталось совсем немного. Их почти нет. Но Анатолий Асташевич жив и бодр. Как он себя называет — товарищ и младший друг Алика. Вместе они провели детство. Вместе ходили на борьбу.

История Олега Караваева загадочна и проста одновременно. Его закалило послевоенное суровое время. Но оно закаляло всех, не каждый при этом становился выдающимся атлетом. Алик был небольшого роста, но очень крепким от природы. Дядя Коля, его отец, играл на валторне, состоял в симфоническом оркестре оперного театра, а до войны всерьез увлекался гимнастикой и сыновей держал в тонусе. Плюс характером Бог наградил его младшего сына просто отменным: Караваев всегда и везде стремился быть первым, не имел авторитетов и смело бросался в бой на любого, невзирая на силу, возраст и ранги. Он мог преуспеть в любом деле. Мог пойти и по криминальной дорожке, но имел повышенное чувство справедливости и очень добрую душу. Любил и разводил голубей. Однажды, когда кошка его друга Толика сцапала лучшую голубку, Алик не на шутку вскипел и устроил за хищницей настоящую охоту. Наверное, поймав, порвал бы ее в клочья, но остыл. Простил.


Анатолий Асташевич.
Фото  Артура  ПРУПАСА.

Спорт был в его крови. Зимой на ледовой площадке ему не было равных в хоккее. Старший брат Игорь, который проходил службу в армии во внутренних войсках, прислал ему из Москвы клюшку для бенди и настоящие коньки. В такой экипировке Олег был звездой. Он великолепно плавал. Боксировал. А футбол был второй после борьбы страстью будущего чемпиона. Впрочем, борьба вошла в его жизнь довольно поздно, впервые порог зала он переступил в 16 лет! Многие в таком возрасте уже заканчивают, а Караваев всего спустя год стал чемпионом СССР среди юношей!

К борьбе Олега склонил его брат Игорь. Он сам впервые ступил на ковер только в армии, выступал за «Динамо». Трижды становился серебряным призером чемпионата СССР в вольном стиле, а в 1955–м, когда первенство проводилось в Минске, выиграл золото в категории до 52 килограммов! Его тренер — знаменитый Андрей Челидзе, глянув как–то на юркого и сильного младшего брата своего воспитанника, сразу определил: из парня будет толк! И Игорь, буквально за руку взяв Олега, отвел его в зал борьбы. Вернее, это была обычная фанерная будка на том месте, где сегодня стоит ЦУМ. Там, в обществе «Труд», тренировал Иосиф Оборский, который сразу понял свою удачу и занялся огранкой попавшего к нему таланта.

Братья-борцы:  Олег и Игорь.

Вообще, «классика» серьезно пошла в рост на белорусской земле, когда за борцов взялся выдающийся борец и тренер Михаил Мирский, авторитет которого был настолько велик, что, кроме как уважительно и величаво «папа», его никто не называл. Бывший штукатур, однажды увлекшийся борьбой, чемпионом Белоруссии он впервые стал в 1933 году и вплоть до 1952–го никому этого звания не уступал. Именно он первый в истории нашей борьбы получил звание мастера, а затем и заслуженного мастера спорта. Энтузиаст, подвижник и ас своего дела, он стал лепить команду по крупицам. И уже в дебюте тренерской карьеры, в 1953 году, на лично–командном первенстве в Ростове–на–Дону стали видны первые всходы будущего урожая: молодые, но дерзкие Иван Коршунов и Николай Чучалов хоть еще и не сумели прорваться на пьедестал, но уже довольно громко заявили о своих намерениях. Это были первые ласточки будущих громких побед. Затем к лидерам подтянулись тяжеловес Сергей Залуский и, конечно, он — борец от Бога — Олег Караваев. Именно эта четверка долгое время составляла ударный костяк команды Мирского, а в 1960–м, завоевав золото в личном первенстве, способствовала победе сборной Белоруссии в командном зачете первенства Союза. К тому времени звезда Олега Караваева стояла в зените, он был непобедим.

В 1955–м, когда Игорь с триумфом победил в чемпионате СССР, Олег «ответил» брату первой в карьере бронзой, что для 19–летнего юноши, лишь три года занимавшегося борьбой, было достижением почти фантастическим. А уже в следующем сезоне младший Караваев изящно обменял свое третье место на золото, победив в решающей схватке гораздо более опытного олимпийского чемпиона Константина Вырупаева. С этого момента в классической борьбе наступила эра Караваева и звание премьера у него никто не мог отнять еще очень долго. Он не боролся, а играл со своими соперниками, он был из тех, для кого борьба не была трудной работой, а составляла его жизнь. Назовите Караваева Моцартом борьбы или Микеланджело ковра — и вы будете недалеки от истины. Он был гений и, увы, «кончил жизнь трагически, как истинный поэт», встретив смерть в расцвете.

Каравай, как его называли все друзья, горел в любом деле, отдаваясь ему полностью, — такой был человек. Будучи пацаном, на улице постоянно дрался, попадал в передряги, был духарист и имел ярко выраженные черты лидера. Анатолий Асташевич уверен, что если бы Алик выбрал, например, футбольную стезю, то, вполне возможно, мы говорили бы о нем сегодня как о звезде минского «Динамо». Впоследствии заслуженные тренеры Беларуси, а тогда лишь начинающие наставники Леонид Лапунов и Олег Базарнов буквально дрались за юркого форварда Каравая, зазывая его сыграть за свои команды на первенство города: первый — за «Трактор», а второй — за коллектив велозавода.

Тренер Григорий Иоселевич, Олег Караваев, Игорь Караваев, его жена Галина, отец братьев Караваевых — Николай.

Караваев вообще был удивительно талантливым человеком. Во всем. И недаром про него говорят, что такие уникумы рождаются раз в сто лет. Он великолепно танцевал и прекрасно пел. После одной из первых побед ему подарили радиолу — вещь в те времена наиредчайшую. Пластинки купить было практически невозможно, и Алик доставал их из–под полы на толкучках, которые собирались на Пулихова и Красноармейской. Вадим Козин, Александр Вертинский, Петр Лещенко... Их репертуар Караваев знал досконально, песня «Чубчик кучерявый» стала его коронным хитом. И, кстати! Знаете ли вы, как родился знаменитый на весь борцовский мир образ Олега Караваева — чубчик и тонкая полоска изящных усиков? Это популярный в конце 1950–х Радж Капур и фильм «Бродяга». Посмотрите — они удивительно похожи с этим индийским актером. А когда другой наш известный борец сибиряк Виталий Фефелов играл на гармошке, а Олег затягивал «Танго спортсмена», девушки блестели на них глазами, облизываясь, будто кот на сметану: «Манят губы твои, тая измену/ Говорят, нет любви у спортсмена/ Есть только время схватки и звук сирены/ Так жизнь проходит вокруг, теряем мы подруг...»

В 1959 году Караваев выиграл чемпионат СССР, не уступив соперникам ни одного балла. В 1960–м стал олимпийским чемпионом, тушировав трех соперников из шести. Он был левша, и все приемы у него получались на свой лад. Караваев атаковал. Всегда. Боролся очень зрелищно. Контрил. Импровизировал на ходу. Исполнял каскад приемов. В его борьбу невозможно было не влюбиться, он был действительно велик.

В 26 лет он стал чемпионом СССР в последний, седьмой раз. Наверное, Олег Караваев мог и должен был еще не раз победить на Олимпиаде, войдя в когорту действительно великих атлетов мира. Но судьба отмерила ему мало. Как в спорте, так и в жизни. Он рано женился (супруга Мария слыла мастером — золотые руки, работала в ателье «Головные уборы», все городские модницы заказывали у нее шляпки), у него родились две дочки — Таня и Наташа. Закончив карьеру, работал тренером в «Буревестнике». Однако организм все чаще сбоил. Причиной тому стали последствия многолетней интенсивной сгонки веса и, увы, алкоголь, в котором добродушный и безотказный Алик все чаще искал смысл ускользнувшей и пролетевшей вдруг молодости.

В 42 он умер. Обстоятельства смерти до конца так и не выяснены.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24976). Пятница, 20 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter