В Беларусь за последние полтора года приехало более чем 100 000 мигрантов из Украины

Не чужие люди

В Беларусь за последние полтора года приехало более чем 100 000 мигрантов из Украины
Беларусь за последние полтора года стала новым домом более чем для 100  000 жителей Украины. Вынужденные мигранты из Донецкой и Луганской областей нашли в нашей стране новый дом. Самое главное, как отмечают они сами, здесь есть работа, жилье и нет войны. Многих Беларусь просто удивила. Говорят, что приехали в «хорошую страну» с новыми автомобилями, отличными дорогами, продуктовым изобилием и бесплатным медицинским обслуживанием.


Семья ДАНЕНКОВЫХ

Для семьи Даненковых с Луганщины путь к спокойной жизни выдался непростым. Бежали даже не от войны, а от голода. В родной деревне работы не стало, а значит, и зарплаты. Николай Даненков рассказывает, что вначале они по совету родственников отправились в Кировскую область. Снимали квартиру. Но там возникли проблемы с трудоустройством. Пришлось искать новые варианты. В марте этого года уроженец Могилевщины Николай взял супругу и двоих сыновей и отправился на историческую родину. В Рогачевском районе живет его племянница. Она и нашла работу в совхозе «Светлый путь». Николаю — на мехдворе, его жене — в магазине. Нашла и пустующий домик в деревне Химы. Бабушку, жившую в нем, забрала дочка в город. На Луганщине Николай Даненков много лет работал механизатором, сейчас очень хочет выйти на уборку белорусского урожая:

— Земля у вас в отличие от украинской вроде и небогатая, а все растет. Я поначалу удивлялся, а потом понял: суть в правильном подходе к земле. Поля все засеяны. Жалко, что в Украине, вместо того чтобы хлеб растить, стреляют. А еще техника у вас отличная, новая. Хочется, честно скажу, за штурвал современного комбайна. Аж руки чешутся... Но, к сожалению, мое водительское удостоверение сгорело в огне конфликта. Сейчас собираю справки для восстановления. Тогда можно и хлеб убирать. Перешел на работу к фермеру. Нравится. Тружусь на уборке картофеля и овощей.


Николай ДАНЕНКОВ на уборке картофеля

Супруга Николая Алена признается, что в Беларуси их приняли тепло. Понятно, что хватает трудностей, но государство дает хороший базовый пакет помощи:

— Сыновей определили в школу. Они уже подружились с местными ребятами. Весомый плюс для нас — здесь бесплатное здравоохранение. В соседней деревне Городец есть участковая больница. Конечно, все для нас новое... Переезды, стрессы. Привыкаем. Когда раньше говорили про Беларусь, нахваливали бульбу. Попробовала. Бульба как бульба, а вот молоко очень вкусное, прямо пью и не могу напиться.


Семья ЧОЛАК

Если семья Даненковых из недавно прибывших, то семья Чолак уже год живет в деревне Большая Крушиновка. Андрей — водитель, Екатерина — бухгалтер в хозяйстве «Тихиничи». Приехали в Беларусь по совету родственников. Хотели осесть в Гомеле. Но это оказалось не так просто. Не было жилья. Объездили 5 райцентров, но домик и стабильную работу давали только в деревне, рассказывает Андрей:

— Скажу прямо: Тихиничи нас удивили. Это даже не деревня — маленький городок. У вас это называется агрогородок. Очень удивил порядок и в хозяйстве, и в стране. После того, когда ходишь на работу под канонаду, это особенно ценится. Конечно, не все радужно в нашем переезде, были и остаются проблемы. Мы все-таки приехали на новое место с парой чемоданов. Но хочу сказать, что вряд ли где-то нас приняли бы лучше. Здесь дали дом, работу — спасибо.

У Чолаков двое детей, ждут третьего. Взяли в кредит пылесос и стиральную машину. Завели двух поросят. Хотя за год, уверяют, еще не обжились. Все впереди.


Андрей ЧОЛАК

В Рогачевском райисполкоме рассказали, что в район еженедельно приезжают новые семьи из Украины. Но поток мигрантов постепенно сокращается. Помогаем всем, говорит заместитель председателя райисполкома Василий Корольчук:

— Большинство семей селим в сельской местности, там есть жилье. Проводим акции по сбору вещей, мебели, гигиенических предметов. Все дети, приехавшие из Украины, а их у нас 181, включены в акцию «Собери портфель школьнику». Отмечу, что иногда приехавшие недовольны предложенной работой. Ситуация понятная: люди из города переселились в деревню, и найти высокооплачиваемую работу по их специальностям не всегда удается. Но самое главное — на улице никого не оставляем. 

Еще один важный момент, который отмечают в хозяйствах и райисполкомах. Подавляющее большинство мигрантов из Луганской и Донецкой областей — крепкие семьи с двумя детьми. Хорошие работники, которые хотят жить спокойной жизнью. Таким людям у нас всегда рады. 

Кстати, интересный факт. Летом в Гомеле украинского барда приняли в Союз писателей Беларуси. Соответствующее решение было принято Гомельским областным отделением этой организации. Андрей Белик приехал в Гомель в 2014 году вместе с семьей из Луганской области. Он пишет стихи на русском и украинском языках.

sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter