Белорусы помогают беженцам из соседней страны

Не чужие люди

О том, как у нас поддерживают тех, кто независимо от возраста и состояния здоровья попал в тяжелую жизненную ситуацию, корреспондент «НГ» поговорила с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанной Чернявской. 


— Недавно парламентарии посетили санаторий в приграничье Гомельского района, куда направляется основной поток людей, пересекающих границу на юго‑востоке для получения временного убежища.

— Опыт помощи переселенцам у нас сформирован с 2014 года, когда белорусы принимали соседей, бежавших из Донецкой и Луганской областей. Помогали украинцам всей страной: получить в оперативном порядке вид на жительство и гражданство Беларуси, найти работу и жилье, устроить детей в сады и школы. На беду откликались и простые люди, принося одежду и обувь, продукты питания и другие необходимые вещи. Многие украинцы остались жить в Беларуси — здесь они в безопасности. Ситуация в Украине очередной раз подтверждает, как важно ценить и беречь то, что у нас есть. Мир и стабильность хрупки. 

— Как украинцы оценивают то, что происходит у них в стране? 

— Мы встречались с семьями, которые смогли прорваться из Мариуполя, Гостомеля, Киевской области, и этот список сел и городов постоянно растет. В нашем санатории находятся около 80 человек — мамы с маленькими детьми, пенсионеры. Они перенесли большой стресс и им нужна психологическая помощь. Часть беженцев решила остаться в Беларуси и уже рассматривает предложения по трудоустройству.

Все в один голос говорят, что украинская пропаганда транслирует лживую информацию о России и Беларуси. Прибывшие подтверждают, что солдаты украинской армии стреляют по жилым домам, минируют дороги, взрывают мосты и другую инфраструктуру при отступлении. При этом танки и орудия размещают прямо в дворах, прикрываясь мирными жителями.

Те, кому удалось вырваться от так называемых защитников, столкнулись с дилеммой: уезжать — страшно, но и оставаться без света, тепла, воды и еды — невозможно. На машинах большими буквами писали «дети» и отправлялись в дорогу. 

Украинцы рассказывали, что руководство страны, вместо того чтобы заниматься экономикой, проблемами народа, ввязалось в политические игры. И самое страшное, что нацизму позволили одержать верх, а ведь известно: кто забывает уроки истории — обречен повторять их заново...

— Миграционные проблемы будут, похоже, нарастать. Как нам выстраивать политику на этом фоне?

— Люди бегут от войн, голода, разрухи, ищут лучшей жизни для своих детей. Прошлогодний кризис с беженцами на польской границе был спровоцирован варварскими действиями западных политиков. Они погрузили восточные страны в пучину войн, дали ложную надежду людям, а потом их к себе не пустили.

Белорусы в очередной раз проявили милосердие, доброту, неравнодушие — предоставили убежище, накормили, не дали замерзнуть. Наши пограничники вели себя очень профессионально и не поддались на провокации. Но нам необходимо укреплять границы. Также следует выстраивать правовую и гуманитарную основу для разрешения подобного рода кризисов. Ведь от спокойствия на границах нашего государства напрямую зависит национальная безопасность.

Опасная ситуация 

МИД Беларуси сообщил, что около 280 наших грузовых автомобилей не могут выехать с территории Украины из-за военных действий.

При этом постоянно фиксируются случаи конфискации или изъятия автомобилей без каких-либо оснований. Ни в чем не повинные люди, экипажи машин становятся заложниками ситуации. В МИД поступают сообщения об изъятии документов и силовом удержании некоторых из них. Белорусские дипломаты стараются разрешить проблему, поддерживая контакт с украинской и российской сторонами. Совместными усилиями в партнерстве с белорусскими структурами более 140 экипажам белорусских большегрузов было оказано содействие в возвращении на родину как на автомобиле, так и в пешем порядке.

В ТЕМУ

В начале прошлого года Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 480, в соответствии с которым в белорусское гражданство приняты 448 граждан Украины. Речь о тех, кто обратился по данному вопросу после соответствующих поручений Президента, которые были даны во время «Большого разговора» — встречи с представителями общественности, медийного и экспертного сообщества, которая состоялась 9 августа прошлого года. Ранее Президентом уже был подписан аналогичный указ, по которому в гражданство Беларуси приняты 248 граждан Украины.

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году в Беларусь прибыло более 160 тысяч граждан соседней страны. Они занимают первое место среди лиц, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца в Беларуси. Более 30 тысяч украинцев, в частности, уже получили вид на жительство у нас и временное проживание. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter