В музее истории ВОВ организовали выставку и показали фильм о вкладе узбекского народа в победу над фашизмом

Не чужие дети

Невозможно смотреть без слез эту киноленту. Абсолютно честный и искренний фильм, основанный на реальных событиях, «Ты не сирота» режиссера Шухрата Аббасова показали в музее истории Великой Отечественной войны в Минске в рамках временной экспозиции «Память народов священна». Сюжет построен на том, как ташкентская семья в голодном 1943-м усыновила 14 детей, оставшихся без родителей и эвакуированных из разных уголков Советского Союза в узбекскую столицу. В числе инициаторов выставки и показа киноленты — посольство Узбекистана в Беларуси. К слову, в этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами.


Из шести с половиной миллионов жителей Узбекистана во время Великой Отечественной на фронт мобилизовали почти два миллиона человек. Более 538 тысяч не вернулись с поля боя. Около 300 человек стали Героями Советского Союза. Тыловики шили обмундирование, чехлы для фляг, вязали носки, готовили подарки для бойцов. Временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров акцентировал внимание:

— Наши отцы и деды понесли огромный груз потерь, сыграли важную роль в освобождении Европы и мира от нацизма. В судьбе Узбекистана — сотни тысяч погибших на этой войне. Соотечественники самоотверженно трудились в тылу, помогали фронту, делились последним куском хлеба, теплой одеждой. Полтора миллиона человек из разных республик СССР, где полыхала война, были эвакуированы в Узбекистан. Из них более 250 тысяч — дети, в том числе сироты из блокадного Ленинграда, Беларуси, Украины. Причем никого из ребятишек не отправили в детдом, их усыновили и вырастили семьи.


Кинолента «Ты не сирота» выпущена в 1962 году на киностудии «Узбекфильм» и до сих пор входит в число самых популярных фильмов о Великой Отечественной войне, о судьбах детей в это страшное время.
Сразу 33 страны мира после выхода фильма захотели его купить. Семья ташкентского кузнеца Шаахмеда Шамахмудова и его жены Бахри Акрамовой приютила у себя обездоленных детей разных национальностей. К слову, среди них, как свидетельствуют источники, было двое белорусов. Ваня из Смоленска, Дзидра из Риги, Ляна из Кишинева, Ганка из села Пятихатка под Кременчугом, Ренат из Бахчисарая, Абрам из Ленинграда и даже прибившийся из Германии, ни в чем не виноватый Густав — все они стали дружной семьей в гостеприимном Узбекистане.

Таких семей, проявивших огромное благородство, на самом деле много. Но эта, которой посвящается кинолента, отметилась тем, что приютила больше всего детей. Казахи, евреи, русские — все они чувствовали себя в большой семье комфортно. Да, не хватало еды, на столе были в основном хлеб и затирка, а яблоко считалось лакомством. Несмотря на трудности, дети и их родители справлялись и относились друг к другу, как к настоящим родственникам.


Хоть картина черно-белая, но ее герои — с доброй, яркой, многоцветной душой. Мать продает швейную машинку, чтобы накрыть стол на день рождения приемной дочери. У детей нет обуви, поношенная одежда, а прозрачный шарф — лучший подарок для маленькой Дзидры. Как она радовалась обновке, которую вручил ей на день рождения отец!

Фильм о доброте и человеколюбии, способности поставить общественное выше личного. Характер советского человека ковался в тяжелейших условиях — революция, Гражданская война, Великая Отечественная, послевоенное восстановление страны. Смогли все выдержать, победили фашизм, чтобы больше его не допустить. Кинолента посвящена всем советским людям, которые вернули обездоленным детям материнскую ласку, дом, тепло.

— Особенно ценна эта картина для молодого поколения, укрепления межнационального согласия, интернационализма, — подчеркнул Рахматулла Назаров.


Организованная в музее истории Великой Отечественной войны экспозиция подчеркивает и вклад узбекского народа в общую победу над фашизмом. На фотографиях агентства «Узархив» — жизнь Узбекистана, напряженная работа, сбор средств в фонд обороны, узбекские воины на разных фронтах. На выставке есть и фото семьи Шамахмудовых, материалы об уроженцах этой страны, которые сражались за нашу республику. К слову, 20 из них стали Героями Советского Союза за освобождение Беларуси. Их имена увековечены в зале Победы, одном из самых торжественных.

Музей истории Великой Оте­чественной войны дополнил выставку экспонатами из собственного фонда. Представлены личные вещи солдат: шинели, сапоги, санитарные сумки, мед­инструменты, колодки, листовки на узбекском языке, рисунки советского художника-графика Н. Гутиева. Заведующая отделом военно-фронтовой истории музея Светлана Прибыш рассказала, что в Узбекистан эвакуировали около 100 предприятий. Работа была очень сложной, многочасовой, без хорошего отдыха, тем не менее труженики старались, поставляя фронту ценное сырье и продукты.


Один из организаторов выставки — Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Сегодня всем народам мира чрезвычайно важно делать выводы и извлекать уроки из кровавой трагедии Второй мировой войны, конкретизировал директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров:

— Как никогда актуальное значение приобретает борьба за мир на планете, укрепление дружественных связей и сотрудничество между государствами.

Экспозиция в музее истории Великой Отечественной о вкладе узбекского народа в победу над фашизмом продлится до 5 марта.




basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter